Евпатория сделает цивилизованную остановку у «лебединого» озера для борьбы с пробками

Власти Евпатории намерены организовать остановку транспорта на въезде в город для всех желающих покормить лебедей на озере Сасык-Сиваш. Сейчас автомобилисты игнорируют знаки, запрещающие остановку, и создают затруднения при движении транспорта по двухполосной трассе, огороженной отбойником, - в летний период в пробке здесь приходится проводить не менее получаса.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк, берега озера уже очень давно облюбовали лебеди-шипуны из-за обилия пищи, комфортных условий проживания и климата, который позволяет проводить здесь зимовку. Ранее стремление людей покормить птиц с рук не вызывало проблем, однако в последнее время с ростом пассажиропотока и обустройством трассы проблема приняла серьезный масштаб

«При въезде в Евпаторию, да и при выезде теперь нужно простоять в получасовой пробке именно из-за силы притяжения «Лебединого озера». Такая ситуация сложилась из-за останавливающихся и отъезжающих водителей, установленных вдоль дороги металлических ленточных ограждений, из-за которых автомобилисты паркуются прямо на проезжей части, что сужает дорогу и заставляет притормаживать других участников дорожного движения, – отметил Вавренюк. - Кроме того, дорогу постоянно переходят и перебегают пешеходы. И никого не останавливают установленные с обеих сторон знаки «остановка запрещена». Пробки нет, только когда на месте дежурит ГИБДД».

По его словам, барьерное ограждение и знаки стали вынужденной мерой – за прошедшие три года на этом участке дороги погибло три человека именно из-за невнимательности водителей и пешеходов и несоблюдения правил дорожного движения. «По поручению Романа Георгиевича Тихончука администрация города комплексно включилась в эту работу. Проведено заседание комиссии по безопасности дорожного движения с участием сотрудников ГИБДД, получен целый ряд согласований, в том числе заключение отдела архитектуры по организации остановки автомашин напротив АГЗС при выезде из города», – сообщил Кирилл Вавренюк.

Первый замглавы администрации добавил, что муниципальное предприятие «Малый Иерусалим» разработало проект организации остановки транспорта, мест зимовки, а также кормления лебедей и фотозоны. «В настоящее время идёт согласование проекта с соответствующими республиканскими министерствами и ведомствами», – заключил Вавренюк.

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей