«По плодам узнаете их»

Что сделали крымские депутаты за пять лет, и кому доверят жители республики свое будущее 8 сентября

Уже осенью состоятся выборы депутатов в Государственный Совет Республики Крым и во все муниципальные представительские органы власти — городские, районные и сельские советы. Многие крымчане скептически относятся к местным депутатским выборам. Зачем ходить на них? Что могут сделать депутаты? Разобраться в этом попыталась «Комсомольская правда» в Крыму».


Важные выборы для будущего крымчан

Депутат регионального парламента или городского совета — ​это прямой представитель избирателей — крымчан. Мы своим голосом уполномочили отстаивать наши интересы во власти, решать наши проблемы, всегда быть на связи с людьми, принимать нужные и справедливые законы — ​в конце концов, именно депутаты формируют исполнительные органы власти в республике и утверждают главу региона. Именно поэтому выборы депутатов чрезвычайно важны для каждого из нас!

Но все эти важнейшие функции исполняют лишь добросовестные, порядочные, инициативные депутаты.

Как же выбрать деятельных и честных слуг народа, какой партии довериться на предстоящих выборах, чтобы потом не было стыдно, чтобы крымчан, не представляли аморфные прохиндеи и популисты?

Не нужно мудрствовать лукаво и изобретать велосипед — ​достаточно просто посмотреть, депутаты от какой политической силы сделали для Крыма и его жителей больше всего. Как говорится в Писании: по плодам узнаете их. Так давайте и узнаем.

Ни для кого не секрет, что партия «Единая Россия» на предыдущих выборах в 2014 году получила абсолютное большинство голосов как в Госсовет Крыма, так и на муниципальных уровнях. Крымчане четко и однозначно сделали свой выбор в пользу этой политической силы, стоящей у истоков Крымской весны. Колоссальный кредит доверия жителей республики подразумевал и колоссальную ответственность перед своими избирателями. После разрухи украинского периода необходимо было сделать выдающийся экономический и инфраструктурный рывок, перейти на законодательные рельсы Российской Федерации, да еще и отвечать на козни соседней страны. Задачи и ответственность — ​космические, а права на ошибку — ​нет.

И «Единая Россия» выполнила свой долг перед крымскими избирателями. Крым успешно интегрировался в российское правовое поле, были реализованы масштабные инфраструктурные проекты: открылся Крымский мост, заработали две новые электростанции, самолеты стал принимать сверхсовременный аэропорт, да и федеральная трасса «Таврида» на подходе. И это не говоря о повсеместном обновлении инфраструктуры и кратном увеличении социально-экономических показателей.

Помимо республиканских проектов единороссы проделали громадную, а главное — предметную работу в регионах. За пять лет были отремонтированы сотни километров дорог — ​некоторые из них впервые за много лет, и теперь по ним курсирует комфортный общественный транспорт с кондиционерами. Кроме того, построены десятки детских садов, открылись новые школы и фельдшерско-акушерские пункты, а больницы и поликлиники наконец получили новое современное оборудование. И это лишь малая часть изменений в инфраструктуре городов и поселков республики.

— Все, что сделано в Крыму, напрямую связано с «Единой Россией». Все крымчане прекрасно видят изменения, произошедшие за пять лет. «Единая Россия» по-настоящему имеет право говорить о достижениях в Крыму: она отвечала за развитие экономики, за стабильность, несмотря на все попытки расшатать ситуацию блокадами со стороны Украины. В целом единороссы выполнили свои предвыборные обещания, им есть что сказать своим избирателям, — ​считает политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Никифоров.

И действительно, крымским депутатам от «Единой России» не стыдно перед своими избирателями. Они ответственно и честно отчитываются за проделанную работу на разных площадках.

Все депутаты от «Единой России» информируют о достижениях на регулярных встречах с избирателями в своих социальных сетях, в местных СМИ — ​и так и должно быть, это правильно, что депутаты держат ответ перед жителями Республики. Чтобы сделать работу партии еще прозрачнее, Крымское региональное отделение «Единой России» создало интернет-ресурс «Дела партии» — ​delapartii.ru, который наглядно показывает, что было сделано с 2014 по 2019 год благодаря системному и настойчивому подходу политической силы.

По словам руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госсовете Республики Крым Владимира Бобкова, все реализованные в Крыму объекты представлены на сайте с привязкой к «Яндекс. Картам».

— Всего на нем размещено порядка 2900 объектов с фотографиями и описанием каждого из них. Для удобства пользователей проекты разбиты на категории и рубрики. Рубрики распределены по сферам. Каждый желающий может прислать свое мнение о реализованном проекте или сделать заявку на благоустройство объекта в населенном пункте, — ​отметил парламентарий.

Это и есть уважение к своим избирателям!


Крымские «депутаты-фантомы»

А что же крымские парламентарии от других политических сил? В Госсовете Крыма «заседали» пять депутатов от фракции ЛДПР. Кроме того, в местные советы прошло немало депутатов от ЛДПР, а также КПРФ. Возможно, многие крымчане сейчас впервые узнали об этом факте, ведь слуги народа от этих политсил, кажется, не особо отличились работой на благо крымчан.

Считаете, это преувеличение? Давайте обратимся к отчетности депутатов. Согласно открытой информации на сайте Госсовета РК (crimea.gov.ru), из пяти представителей ЛДПР двое не зарегистрировали ни одного законопроекта. Ни одного! Возникает вопрос: «Чем занимались депутаты?» Другие трое народных избранников Госсовета от ЛДПР за свою каденцию зарегистрировали семь законопроектов, из которых законом стал только один. Весьма невысокая продуктивность для депутатов целой фракции.

У КПРФ ситуация не лучше. Что делали депутаты в муниципалитетах Крыма в течение пяти лет, сказать достаточно трудно. Запомнились некоторые из них лишь громкими популистскими комментариями и малосодержательной критикой. И это только те, кто устно хоть как-то отметился, другие же муниципалы-коммунисты вообще словно отсутствовали: пять лет о них ни слуху, ни духу…

Неудивительно, что многие депутаты как от ЛДПР, так и от КПРФ даже в своих соцсетях не отметились сколько-нибудь вменяемыми отчетами о проделанной работе. Зачастую, когда рассказать не о чем, количество публикаций стремится к нулю.

Слабая активность этих партий в Крыму сильно отличается от бурной деятельности на материковой части России. Создается впечатление, что Крым для лидеров КПРФ и ЛДПР словно второстепенная территория и потому они тратят на нее намного меньше усилий. — Сейчас у «Единой России» в Крыму объективно нет достойных конкурентов. ЛДПР была в парламенте пять лет, но чтобы они делали какую-то погоду — ​я бы не сказал, конструктивной альтернативы я не заметил от этой фракции. Я думаю, у них будут большие проблемы с тем, чтобы и осенью пройти в парламент, — ​продолжает Андрей Никифоров. — ​Что касается КПРФ, то я тоже не вижу, что она способна на электоральный прорыв. Разве что случайно кого-то к парламентскому «берегу» прибьет. Нужны ли в представительных органах власти Крыма еще пяти лет люди, которые даже не пытаются изобразить деятельность? Или стоит поддержать ответственную политсилу, доказавшую делами свою преданность и уважение к жителям республики? Решать крымчанам 8 сентября.

Константин СЕРГЕЕВ, «Комсомольская правда» в Крыму».

Фото Виталия ПАРУБОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19377) от 09.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей