Чьи камни, или Кто отвечает за дворы?

В городе появляется все больше новых спортивных и детских площадок, которые жители выиграли в общегородском марафоне «Чистый двор — уютный город». Сами площадки хороши: юные евпаторийцы оценили их по достоинству и большую часть своего времени проводят именно там. Безопасное прорезиненное покрытие также не может не радовать. Однако вокруг этих благоустроенных участков двора все осталось по-прежнему: камни, щебень, разбитый асфальт, а где-то и торчащая арматура. «ЕЗ» решила выяснить, как следует поступать горожанам, которые хотят привести в порядок и остальную территорию своего двора.

Как рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства евпаторийской городской администрации Андрей Тюрягин, в соответствии с действующим законодательством придомовая территория не является общегородской и поэтому ее благоустройство и содержание должно полностью ложиться на плечи собственников помещений многоквартирных домов. А те, в свою очередь, перепоручают эти заботы управляющим компаниям, которые за отдельную плату и обеспечивают выполнение этих услуг.

То есть, если действовать по закону, то у горожан два пути решения проблемы благоустройства двора. Первый — ​наиболее верный и быстрый, но не очень простой и приятный. Необходимо провести общее собрание жильцов дома или двора (если в него входят несколько домов), совместно решить, что именно и как вы хотите изменить на придомовой территории. Затем следует обратиться в управляющую компанию с просьбой рассчитать, сколько будут стоить эти самые изменения. И опять же на общем собрании с жильцами стоит обсудить, каким образом оплачивать эти работы. Можно разделить сумму на всех и включить отдельной графой в тариф по оплате коммунальных услуг, а потом погашать в течение, допустим, года. А можно оплатить отдельным платежом.

Второй путь более привычный и приемлемый для жителей нашего города. Это участие в ежегодном марафоне «Чистый двор — ​уютный город». Вы скажете, мол, что делать, если уже участвовали, выиграли, площадка стоит, но рядом камни и их никто не убирает. Об этом мы и говорим. Никто не мешает горожанам снова и снова принимать участие в этом марафоне, выигрывая отдельные элементы благоустройства. В этом году — ​детская площадка, в следующем — ​спортивная, затем, к примеру, парковка, зона отдыха, ремонт внутридворовых проездов. И в Евпатории уже есть дворы, жители которых выигрывают различные элементы благоустройства уже несколько лет подряд.

Мила АНТОНОВА.

Фото Марии Главацкой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19377) от 09.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей