Владимир БАЖЕНОВ: «Крым будет полностью обеспечен чистой питьевой водой»

Россия вкладывает миллиарды рублей в то, чтобы восстановить разрушенное при Украине водное хозяйство региона

Вода — это жизнь, прекрасно понимали киевские власти, перекрывая весной 2014 года Северо-Крымский канал, который на тот момент обеспечивал почти 90% потребностей полуострова. Однако заставить Крым умереть от жажды Украине не удалось. Были реализованы мероприятия по переброске воды в Северо-Крымский канал из местных водохранилищ естественного стока (Белогорское и Тайганское) и разработаны новые подземные источники водоснабжения, удовлетворяющие потребности восточной части полуострова — ​Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района. В Симферополе прошло перераспределение воды из источников, что позволило осуществлять водоснабжение столицы в полном объеме в условиях отсутствия Межгорного водохранилища, обеспечивавшего питьевой водой половину населения города.


Правильное решение Аксенова

После воссоединения Крыма с Россией водоснабжение населенных пунктов полуострова не ухудшилось, а наоборот, улучшилось. И в ближайшие годы в этой сфере будет реализован еще целый ряд крупных проектов, о которых в украинские времена нельзя было даже мечтать, рассказывает генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов.

— Если водоснабжение городов к моменту воссоединения Крыма с Россией обеспечивалось более или менее стабильно, то в селах ситуация была просто катастрофической, — ​говорит Владимир Викторович. — ​После развала колхозов и совхозов водопроводные сети там остались практически бесхозными, местные коммунальные предприятия просто не тянули их обслуживание и ремонт. Как результат, в двухтысячных годах десятки крымских сел жили на привозной воде, или она подавалась туда всего несколько часов в неделю. В сложившейся ситуации глава республики Сергей Аксенов принял правильное решение — ​постепенно передать объекты сельского водоснабжения нашему предприятию, которое до недавних пор обслуживало только города. И результат не заставил себя ждать: все-таки у нас совсем другие технологические возможности в сравнении с маленькими местными предприятиями.

С 2014 года «Вода Крыма» приняла в сферу хозяйственного ведения более 300 населенных пунктов с централизованными системами водоснабжения и канализации от 18 муниципальных образований. На момент приема их техническое состояние не соответствовало требованиям законодательства РФ, и для воссоздания нормальных условий водоснабжения была проделана огромная работа.

— Сегодня, сравнивая, скажем, графики 2016 и 2018 годов, мы видим существенное увеличение времени подачи воды населению, — ​говорит Баженов. — ​На круглосуточное водоснабжение переведены 12 сел Красногвардейского района, в которых раньше вода подавалась только несколько часов в день; 12 сел Ленинского района, семь сел Красноперекопского района, села Красный мак и Холмовка в Бахчисарайском районе, Вишенное и Курское в Белогорском, Богатовка и Веселое в городском округе Судак, в селе Льговском Кировского района ранее вода подавалась четыре часа в неделю, а сейчас — ​круглосуточно, и это еще далеко не полный список. В Симферополе, на круглосуточную подачу воды переведены шесть микрорайонов, еще в одном микрорайоне время подачи увеличено с 6 до 12 часов в сутки.

При этом процесс модернизации и обеспечения бесперебойного водоснабжения населенных пунктов Крыма продолжается.


Судаку — ​новый водовод, Евпатории — ​суперсовременные станции водоподготовки

— Наша задача заключается в том, чтобы, во‑первых, сберечь те скромные водные ресурсы, которые есть после перекрытия Северо-Крымского канала; во‑вторых, довести качество исходной воды до питьевого; и в‑третьих, улучшить обработку стоков для сохранения благополучной экологической ситуации, — ​говорит глава предприятия.

Сейчас из-за износа сетей потери воды при подаче потребителям достигают 60% — ​непозволительная роскошь для полуострова. Показательный пример здесь — ​Судак.

— Водовод Феодосия — ​Судак протяженностью 51 километр практически вышел из строя, потери там сумасшедшие, — ​рассказывает Баженов. — ​Поэтому федеральной целевой программой развития Крыма предусмотрена его замена.

Проектирование уже завершено, сейчас документация проходит федеральную экспертизу, и после положительного заключения начнется строительство.

— У нас есть территории, где исторически не очень высокое качество исходной воды, — ​продолжает Баженов. — ​И чтобы довести ее до необходимых параметров, нынешнего оборудования недостаточно. Поэтому сейчас в рамках национального проекта «Экология» разработан проект региональной программы «Чистая вода Крыма до 2024 года», которым предусмотрена установка станций водоподготовки в приоритетных регионах Евпатории и Красноперекопске. После этого придет очередь Сак, Красноперекопского и Первомайского районов. Согласно проекту, до 2024 года качественной питьевой водой будут обеспечены 86% крымчан и разработаны мероприятия, которые позволят в ближайшей перспективе достичь стопроцентного показателя. В украинские годы об этом нельзя было даже мечтать.

Подготовил Анатолий СКВОРЦОВ.

Фото пресс-службы КРО ВПП «Единая Россия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19377) от 09.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей