Горный снег жарким летом

Молочай, молочай, - клумбу «снега» получай!

Вопрос нашей читательницы Елены О. лишь на короткое время поставил в тупик редакцию «Тайного общества Евпатория» - она спросила, как называется растение на крымских клумбах с белой каемкой на листьях. Информация о красивом растении поразила краеведов-экологов своим разнообразием!

У эуфорбии маргината (латинское имя этого украшения цветника) есть русский синоним – «горный снег». Вообще, это просто МОЛОЧАЙ окаймленный из рода Эуфорбия, молочай канарский, например, был издавна известен (еще древнеримским врачам) как ядовитое, но использующееся в медицине травянистое растение.

Современные ботаники дали имя биологического рода группе растений в честь античного лекаря Эвфорба. Раньше все (ВСЕ!) ученые читали труд Плиния Старшего «Естественная история» - такую древнюю энциклопедию. Римлянин Плиний Старший упоминает врача царя Нумидии Эвфорба.  Нумидия – область в Африке, на месте современного Алжира и части Туниса.  Было там царство-государство берберов-кочевников (номадов) – его римляне называли Нумидией.

На Канарах молочай похож на кактус, в Евпатории дико растет молочай-солнцегляд, например. А вот в Америке от Атлантики до штатов Нью-Мексико и Колорадо произрастает МОЛОЧАЙ ОКАЙМЛЕННЫЙ, он не боится засухи, наоборот, не растет там, где имеются грунтовые воды!

Для степной Евпатории – шикарный вариант на окаймление клумб высоким растением. Легко эуфорбия маргината достигает высоты 80 сантиметров. Горный снег – не единственная аналогия, у цветка есть прозвище «БОГАТАЯ НЕВЕСТА»… все в Евпатории знают, что «невестой» за белые цветки зовут кустарник СПИРЕЮ.

В сети много предложений по продаже семян молочая-красавчика, актуальна цена 21 рубль за 0,2 грамма семян. В Крыму семена можно набрать свои, местного урожая.

Уже несколько поколений китайцев считают этот вид молочая родным – растение «сбежало» с клумб на вольные хлеба. Растет себе на островах Тайвань, Хайнань и на территории материкового Китая.

Интересно, что цветок молочая окаймленного вполне годится для букетного производства. Опытные цветоводы советуют вырвать растение с корнем, потом корешок обрезать и дождаться, пока стечет ядовитый млечный сок – КАМЕДЬ.

Через некоторое время растение отправляется в вазу с водой. Букет сохраняет привлекательный вид в течение недели – приличный срок. Но на клумбе, в большом количестве, на жаре, «горный снег» не имеет конкурентов по красоте. Особенно замечательно выглядят поля «горного снега» в парке санатория имени Елизаветы Петровны Глинки (МО) – белые цветы, белые каемочки листочков… пррр-рр-елестно!

В редакции сайта «Тайное общество Евпатория» ждут информацию от садоводов о примерах разведения молочая во двориках и палисадниках. Какие насекомые живут в паре с растением – есть ли у него своя бабочка?

Отвечал на вопрос читателя А. Бондарь, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей