Неброские сокровища

Была ли жизнь до смартфонов и Великих географических открытий?

Прогулка в окрестностях Евпатории может дать массу впечатлений любознательному человеку. Нужно лишь внимательно вглядеться в экосистему – в ней «зарыто» много сокровищ.

На клумбах города встречаются необычной формы цветочки «кавалерская звезда»-нигелла. Оказывается, дикие сородичи этих голубых, белых, розовых и даже золотистого оттенка махровых венчиков живут рядом с нами – в естественной среде обитания. Нигелла даже считается очень опасным сорняком, если это растение заведется на поле льна, то агрономам будет тяжело с ним бороться, все завьет и напутает живучая «лиана».

Русское народное название степного сорняка – ЧЕРНУШКА. Древние смотрели «в корень» и обратили внимание на угольно-черные маленькие семена нигеллы с «мускатным запахом и перечным вкусом». Многие отличники в школе слышали о баснословных ценах на перец и гвоздику в Средневековье. Многие острова в тропиках называли моряки из Португалии и Нидерландов (Голландии) Землей Пряностей. Разная корица и мускатный орех так высоко ценились в Европе, потому что экзотика оказалась «вкуснее».

Но традиции обеззараживать и делать еду острее на вкус – много веков. В Европе были свои пряности. Например, украшает лучшие парки Евпатории ПРУТНЯК – «монаший перец». А в степи растет себе ЧЕРНУШКА – дикарь нигеллы. Информация о растениях «специях» распространялась и без сотовой связи!

Если внимательно посмотреть на цветок этого растения, возникает ассоциация с ПАССИФЛОРОЙ. У пассифлоры имеется фруктовый вид – пассифлора съедобная (МАРАКУЙЯ). Этот вид лианы из Южной Америки выращивают в Евпатории на верандах и лоджиях.

А в степи неприметно растет нигелла-чернушка, и любоваться ею можно с не меньшим удовольствием, чем заморскими диковинами. Бирюзовые звездочки чернушки очень украшают степь.

Рядом же розовеют цветки растения ЛАСТОВЕНЬ. Ударение – на первом слоге. Его ученое имя – цинанхум острый. Его практически никто не ест из насекомых. В сети нашлось утверждение, что в Испании (этот ластивень растет и в Израиле, и в Херсонской области Причерноморья, и в других местах с засоленными почвами, например, на берегу знаменитого озера Эльтон… ) –  на Пиренейском полуострове замечено поедание его гусеницами бабочки даная (африканский монах).

Однако человек может использовать даже такое растение. В соке цинанхума острого содержится до семи процентов каучука и столько же смол разного состава. Ластовень может стать технической культурой – когда разработают дешевые технологические процессы для получения натурального каучука из травы.

Пока дешевле в Лаосе или Камбодже выращивать гевею.

Наши степные растения в других местах даже охраняются – вот крымский знакомец фигурирует в списке Краснокнижных растений в Татарстане, например. Посмотрите во время прогулки вокруг – в мире природы много всего интересного.

А. Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото Елисея Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей