Гордое звание юнармейца

С чего начинается Родина? Что такое истинный патриотизм? И кто он – сын своего народа? На эти вопросы мальчишки и девчонки находят ответы в «Юнармии».

«Юнармия» – это детско-юношеское военно-патриотическое движение, основными целями которого является повышение престижа военной службы и сохранение патриотических традиций.

Идея «Юнармии» принадлежит Президенту России Владимиру Путину, позже ее озвучил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Указ о создании организации появился в 2015 году, а в июле 2016-го по всей России начали появляться отряды юнармейцев. Сейчас подразделения «Юнармии» широко распространились по регионам, и движение набирает обороты.

В Евпатории военно-патриотическая организация «Юнармия» в этом году отметит три года со дня своего основания. Учредительное собрание, состоявшееся в стенах местного штаба, утвердило решение о создании организации и присоединении к общему движению с 7 августа 2016 года.

В «Юнармию» принимают детей и подростков с 8 до 18 лет, однако фактически возможно участие и с более раннего возраста: такие ребята становятся кандидатами в ряды организации.

Каждый, кто вступает в ряды «Юнармии», исполняет особый ритуал, во время которого кандидат дает клятву «быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца». Из этой клятвы складывается и общая повестка, и смысл деятельности движения.

«На сегодняшний день уже было набрано более 500 юнармейцев, однако к концу этого года их число возрастет в разы», – отмечает начальник штаба местного отделения «Юнармии» Александр Канин. Уже с 1 сентября в каждой школе нашего города начнут создавать юнармейские отряды. С детьми будут заниматься общей военной подготовкой учителя ОБЖ. Если ребята захотят освоить более обширную программу по таким направлениям как физическая подготовка, рукопашный бой, военное троеборье, метательные, стрелковые виды спорта и многое другое, то им необходимо будет обратиться в региональный штаб, адрес и телефоны которого можно найти чуть ниже.

Занятия стабильно проводятся четыре раза в месяц. Дополнительно организуются тематические походы и поездки по боевым и памятным местам. Также ежегодно выделяется бюджетное финансирование на отдых юнармейцев в детских лагерях.

В настоящее время разработана новая программа – «Школа будущих командиров», включающая в себя 21-дневное образование на территории города. Она будет военизированной и патриотически направленной, включая занятия спортом и другие направления подготовки. Планируется обмен опытом не только с другими регионами, но и с другими странами для популяризации движения и общения между его представителями.

«Юнармия» – движение бесплатное!

– За занятия с детьми денег никто не берет. Сейчас мошенники под видом нашей организации собирают некие курсы с высоким ценником, поэтому желающим пополнить ряды нашего движения необходимо быть осмотрительнее, – предупредил начальник евпаторийского штаба «Юнармии».

Офис движения находится по адресу: ул. Революции, 74, а связаться с руководством местного отделения можно по телефонам: +7 (978)794-40-05 (Александр), +7(978) 032-87-91 (Константин).

Познакомиться с деятельностью организации можно было в понедельник, 22 июля возле ТЦ «Консоль»: здесь работали шесть площадок по парашютному спорту, рукопашному бою, метательным видам спорта, оружейному делу и другим. Если инициатива патриотического движения получит отклик среди молодого поколения, то для каждого из желающих вступить в организацию найдется место в рядах «Юнармии».

 – Патриотическое воспитание очень важно в наше время. Радует, что в нашем городе этому уделяется большое внимание. Только в нынешнем году «Юнармией» совместно с управлением образования было проведено две присяги на территории мемориала «Красная горка» и одна присяга в сквере Афганцев. На сегодняшний день «Юнармия» действует на базе первой, седьмой, восьмой, четырнадцатой и шестой школ. Все дети активны, с радостью принимают участие в городских мероприятиях. И мы призываем руководителей «Юнармии» проводить еще больше собственных мероприятий, проявлять как можно больше инициативы в своей работе! – сказала в комментарии «ЕЗ» заместитель начальника управления образования администрации Евпатории Наталья Онищенко.

Антонина СЛОБОДЯН.

Фото из архива евпаторийского штаба «Юнармии».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19376) от 02.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей