На помощь придет «электронный паспорт»

 В недалеком будущем у евпаторийцев появится еще один важный документ, который будет для каждого из них, наверное, иметь такое же значение, как гражданский  паспорт. Это «электронный паспорт» состояния их здоровья, в котором будет храниться информация о пациенте со дня его рождения. Не секрет, что в карточках больных, которые имеются  сегодня в поликлинике, разобраться непросто: ни анализы найти, ни понять чем и как болел человек, и чем его лечили. О почерке докторов, думаю, и говорить не стоит. Он постоянно в центре внимания наших юмористов. Но тем, кто приходит к врачу за помощью - не до смеха. Ведь, порой, неверно принятое решение может стоить человеку жизни. «Электронный паспорт» должен помочь и доктору, и пациенту быстрее справиться с недугом. Ведь, полная, грамотно изложенная история болезни, а, может быть, и не одной, описание методов лечения, указание препаратов, на которые у больного аллергия – это залог успешного лечения. Программа информатизации здравоохранения помогает справиться с этой задачей. О том, как идет над ней работа, мы попросили рассказать главного врача ДТМО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА ШЕВЦОВА.
 
 
 
В декабре 2007г. на сессии Евпаторийского городского совета была принята концепция (Программа) информатизации здравоохранения города Евпатории на 2008-2012 гг., целью которой является повышение эффективности системы здравоохранения, оперативности, полноты и достоверности информации, а также оптимизация процессов в данной отрасли и улучшение преемственности   в работе между лечебно-профилактическими учреждениями.
В детском территориальном медицинском объединении, как и в других учреждениях здравоохранения города в 2008 г. велась активная работа по реализации мероприятий, утвержденных этой Программой. Необходимо отметить, что администрацией ДТМО в 2007 г. проведена подготовительная работа по информатизации деятельности. В соответствии с утвержденными планами было проведено обучение сотрудников детской городской клинической больницы навыкам работы на компьютерной технике. Все структурные подразделения больницы были обеспечены компьютерами, с помощью специалистов «Укртелекома» проложена локальная сеть, соединившая персональные компьютеры пользователей, размещенные в отдельно стоящих зданиях с главным компьютером (сервером), на котором хранится архив данных и который обеспечивает круглосуточную работу пользователей в сети. Так же благодаря наличию сервера у каждого врача есть возможность неограниченно пользоваться услугами Интернета и обмениваться информацией между собой. Параллельно с обучением персонала и решением технических вопросов по прокладке локальной сети велась разработка программного продукта, что позволило с 01.01.2008 г. врачам детской городской клинической больницы использовать Программу «Автоматизированный учет пациентов». Разработанная на основе технического задания, полученного от пользователей – врачей детской городской клинической больницы, Программа «Автоматизированный учет пациентов» (далее АУП), имеет на сегодняшний день удовлетворяющий всех электронный вариант истории болезни. Сама Программа имеет простой, интуитивно-понятный интерфейс, возможности приема пациентов, ежедневной записи дневников и ведения листа врачебных назначений, записи больных на лабораторные и диагностические обследования, с получением результатов сразу после проведения исследования, распечатки поточной статистической документации, журналов любого типа. Это позволяет врачам оптимизировать деятельность, и больше времени уделять общению с больным. Администраторы всех уровней, получили возможность своевременно контролировать ход оказания помощи больным и проводить анализ и экспертизу различных ситуаций.
В соответствии с Программой информатизации здравоохранения города Евпатории на 2008-2012 гг. в детском территориальном медицинском объединении в 2009 г. планируются работы по организации связи, с помощью выделенного канала, между структурными подразделениями ДТМО - детской городской клинической больницей, детской поликлиникой и центром охраны зрения. Во IIквартале 2009 г., будет проведено обучение сотрудников детской поликлиники ДТМО работе на персональных компьютерах. Разработчиками Программы «Автоматизированный учет пациентов» завершается тестирование модулей регистратура детской поликлиники, кабинета иммунопрофилактики, комнаты здорового ребенка.
Реализация концепции (Программы) информатизации здравоохранения города Евпатории на 2008-2012 гг. позволит решить многие проблемы здравоохранения, а жителям города иметь медицинский электронный паспорт с самого рождения.
А. Шевцов,
главный врач ДТМО


Версия для печатиВерсия для печати | 04-03-2009, 20:19:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей