НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

Уважаемая Олеся Викторовна! Многие жители нашего города интересуются, почему одни живут в благоустроенных дворах, а у других рядом с домом нет даже детской площадки? Как определяется очередность объектов для благоустройства в наших микрорайонах?

Все мечтают о дворах, в которых было бы красиво, комфортно, уютно и чисто. Но, имея дотационный бюджет, город не может браться за все сразу. Согласно законодательству жители сами отвечают за свои дворы. Ремонт дорог, установку освещения и скамеек можно поручить управляющей компании или ТСЖ. Но обычно денег, которые собирают жители, не  хватает. Чтобы решить проблему, в Евпатории давно существует и успешно реализуется марафон «Чистый двор – уютный город». Всего за годы существования марафона было проведено благоустройство более чем в двухстах дворах Евпатории. Для участия в марафоне евпаторийцам достаточно привести в порядок свою придомовую территорию, поэтому активность участников растет с каждым годом. Ведь победители получают в подарок комплексное или частичное благоустройство двора.  К слову, победители и участники прошлогоднего соревнования уже начали получать свои призы.

В мае было установлено 12 площадок, состоящих из отдельных элементов: качелей, каруселей, качалок-балансиров, качалок на пружине, лавочек со спинкой, спортивных и игровых комплексов. Это, так сказать, поощрительные призы за участие в марафоне.

На сегодняшний день ведутся работы по обустройству детских игровых площадок с травмобезопасным покрытием и ограждением площадью в 220 квадратных метров. Такие площадки впервые устанавливаются в нашем городе, и будут они тематические. По адресу ул. 60 лет Октября, 26 площадка будет выполнена в стиле ДПС; на ул. 9 Мая, 94 – в стиле граффити; а во дворе по ул. Чапаева, 81-89 – в космической тематике.

С середины августа планируется приступить к установке двенадцати детских игровых площадок с травмобезопасным покрытием и ограждением площадью от 70 до 90 квадратных метров. Установлены они будут в соответствии с утвержденным жителями перечнем оборудования - это всевозможные игровые комплексы, карусели, качели, балансиры.

Жители одной из дворовых территорий, участники марафона, выбрали себе в качестве приза устройство футбольного поля с травмобезопасным покрытием площадью 128 квадратных метров. Люди сами, за свои средства установили футбольные ворота и в дальнейшем планируют установить на этом поле ограждение.

Выполняя пожелания евпаторийцев, в настоящее время в городе ведутся работы по ремонту двадцати четырех внутридворовых проездов.

Уже закончены закупочные процедуры по внутридворовому освещению, сейчас проходит согласование с коммунальными службами мест установок световых опор. Внутридворовое освещение – еще один вариант приза за участие и победу в марафоне. МБУ «Порядок» планирует приступить к установке освещения уже в первых числах августа. Всего же в этом году будет освещено 37 дворовых территорий.

Кроме того, в нынешнем году вводится своего рода новый для города формат благоустройства: в Евпатории появятся две зоны отдыха с мощением из тротуарной плитки и установкой удобных лавочек со спинкой.

Уже сейчас ведутся работы по капитальному ремонту двух общественных территорий: сквера Ветеранов и общественной территории в Заозерном.

Также на данный момент работы по скверу Героев Чернобыля и скверу им. Кирова находятся на стадии закупочных процедур.

В этом году уже известны как победители марафона, так и то, какие они завоевали призы. Всего нами выдано 50 сертификатов, из них:

  • один – на комплексное благоустройство, тринадцать – на устройство детских игровых площадок с травмобезопасным покрытием и ограждением площадью от 70 до 90 квадратных метров;
  • шесть – на площадки, состоящие из отдельных элементов;
  • семь – на устройство зон отдыха; девять – на ремонт внутридворовых проездов;
  • семь – на установку освещения; один сертификат – на устройство ограждения игровой площадки;
  • четыре – на установку спортивных площадок.

И все эти изменения в городе – по результатам одного лишь марафона «Чистый двор – уютный город»! Евпатория благоустраивается, и скоро любимый город будет не узнать! Но главное, что город меняется в соответствии с пожеланиями и при непосредственном участии евпаторийцев.



Уважаемый Роман Георгиевич! В Интернете появилась информация о том, что в этом году на ремонт ЕУВК «Интеграл» выделили огромную сумму – больше 42 миллионов рублей. И это, безусловно, хорошо, вот только назревает вопрос: неужели получится до конца летних каникул провести масштабные капитальные работы в школе или же, как всегда, ничего не успеем и придется прерывать учебный процесс? А может, и того хуже – вообще ничего делать не будут?

Еще в марте во время совещания по проблемным вопросам нашего города глава Республики Крым Сергей Аксенов при обсуждении проблем образования озвучил информацию, что в этом году на строительно-монтажные работы в учебно-воспитательном комплексе «Интеграл» будет выделено порядка 42 млн рублей.

Согласен, совместить учебный процесс с капитальным ремонтом весьма непросто, тем более что одной из основных ремонтных работ является замена полов с деревянных на керамогранитные. Ведь напольное покрытие в школе не менялось с 1976 года. Рабочим предстоит демонтировать старые полы, засыпать полость (которая была под деревянным покрытием. – Ред.) керамзитом, уложить слой бетона, а затем керамогранитную плитку. Это одна из главных и наиболее масштабных работ. Конечно, не останутся без внимания и вестибюли, лестничные марши, коридоры, и, собственно, все классы, где не было ремонта за последние четыре года. Также в ходе капитального ремонта будет произведена замена освещения на светодиодное.

Так как в рамках программы МРСО (модернизации развития системы образования) уже были отремонтированы кабинеты химии и физики, они не входят в план капремонта. Также не будут затронуты спортзал и пищеблок.

На данный момент вопрос продолжения учебно-воспитательного процесса в ЕУВК «Интеграл» находится на контроле в управлении образования и в администрации города. В настоящее время рассматривается несколько вариантов.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации мог бы стать временный переход учащихся в новую школу № 17, но здание школы пока еще не сдано в эксплуатацию, без чего невозможно получение документов, подтверждающих безопасность самого здания, и создание в нем условий для организации учебного-воспитательного процесса.

Второй вариант предусматривает проведение ремонтных работ в два этапа, с учетом конструктивных особенностей здания школы. В связи с тем, что начальный блок имеет отдельный вход в здание школы, отдельный вход в спортивный зал и столовую, свой вестибюль, это дает возможность половине контингента школы, а это 24 класса, продолжить обучение в привычном режиме. В этом случае удалось бы избежать нарушения законодательства, ведь первым, девятым и одиннадцатым классам по закону нельзя обучаться во вторую смену.

Третий вариант предусматривает перевод параллелей классов с учителями по школам №№ 2, 11, 13 (начальная школа) и 16 (старшая школа).

Чудес, к сожалению, не бывает, и надо понимать: чтобы освоить более 42 миллионов рублей, нужно время и, конечно, терпение – в первую очередь со стороны родителей, учеников и педагогов.

Окончательное решение по продолжению учебно-воспитательного процесса в «Интеграле» будет принято после согласования со всеми структурами, контролирующими безопасность условий организации учебно-воспитательного процесса в интересах детей и работников школы.

Хочу отметить, что на примере капитального ремонта в «Интеграле» мы должны выстроить схему действий, по которой в дальнейшем продолжим работу с другими образовательными учреждениями города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19376) от 02.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей