«Впервые мы можем увеличить бюджетные расходы»

 
 
 
Андрей Даниленко: «Впервые мы можем увеличить бюджетные расходы»
                                  
                Закончилось жаркое лето, постепенно разъезжаются отдыхающие – самое время поговорить об итогах курортного сезона и приближающейся зиме. На эти и другие вопросы мы попросили ответить городского голову Андрея Даниленко.
 
                - Андрей Петрович, каковы итоги курортного сезона?
 
                - Вообще-то об итогах сезона говорить рано: он еще продолжается. Безусловно, самая активная фаза его уже завершена. Но еще работают все здравницы, и в городе большое количество отдыхающих. Основные финансовые показатели работы санаторно-курортного комплекса будут известны в начале октября.
                Что можно сказать предварительно? Безусловно, по валовым показателям этот сезон был лучше предыдущего на 25-30 процентов. Больше было отдыхающих, больше собрано денежных средств.
                Все здравницы были заполнены более, чем на сто процентов, а многие даже переполнены. Евпатория по количеству гостей была в тройке лидеров по Крыму, иногда даже опережая Ялту.
                Удачный сезон – необходимое условие для нормальной жизни города-курорта. Ведь мы ставим две основные задачи на лето: пополнить городской бюджет и бюджет каждой евпаторийской семьи. С этой точки зрения, кто хотел заработать, я думаю, смогли это сделать.
                Вообще в этом году сезон начался раньше обычного. И погода нам благоприятствовала: посмотрите, все лето вода в море была очень теплой, почти не было дождей.
                Конечно, итог сезона не случаен. В этом году мы, как никогда, серьезно занимались рекламой курорта. В этой работе были опробованы новые формы.
                Положительный импульс сезону дала евпаторийская путевочная ярмарка «Новое лицо древнего курорта», которая вот уже второй год проходит в гостиничном комплексе «Юлиана». Очень много было журналистских туров: Евпатория положительно засветилась в украинских, белорусских и российских СМИ. Мы делали упор на региональные средства массовой информации – им люди больше доверяют.
                В этом году мы впервые занимались рекламой на железной дороге: буклеты с информацией о городе были размещены во многих поездах дальнего следования. Наши работники принимали участие в туристических ярмарках в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, представляя там Евпаторию и набираясь опыта подобной рекламы. Были проведены научно-практические конференции с участием медицинской общественности. Сюда приезжали ученые, специалисты здравоохранения из стран СНГ.
                Конечно, свою роль сыграла ценовая политика. В нынешний сезон цены на путевки были не на много выше, чем в прошлом. Мы оказались в более выигрышном положении, чем южнобережные курорты, где путевки значительно подорожали.
                При всех «плюсах» сезона было много и недостатков. Город отвык принимать такое количество отдыхающих. Многие службы просто не справлялись со своими задачами из-за увеличившейся в несколько раз нагрузки. В магазинах появились очереди, от которых мы давно уже отвыкли.
 
                - Какие проблемы, с Вашей точки зрения, вышли на первый план?
 
                - Конечно, самая большая проблема – стихийная торговля, которая этим летом буквально захлестнула весь город. Хочу отметить, что в этом сезоне с неуправляемым бизнесом столкнулись все курортные города. Боролись с таким явлением по-разному. В Ялте по конкурсу привлекли к борьбе с нелегальными торговцами специальное подразделение. В Алуште мэр пытался навести порядок на набережной с помощью бульдозера.
                По ходу сезона и у нас были приняты меры по усилению контроля за работой торговых точек, и сделан ряд кадровых перестановок. Но время уже было упущено. Безусловно, негативно сказалась плохая координация в работе правоохранительных и контролирующих органов, ведь это от них завит порядок в курортной зоне.
                Самое неприятное, на мой взгляд, что власть потеряла доверие предпринимателей. Люди заплатили большие деньги за участие в конкурсах по продаже наиболее престижных мест торговли в курортной зоне. Однако рядом появилась стихийная и нестихийная торговля и началась недобросовестная конкуренция.
                Я могу твердо пообещать, что такого торгового беспредела в городе на следующий год не будет. Мы разработаем дисклокацию по размещению торговых точек и аттракционов, ее утвердим и, может быть, даже опубликуем для усиления общественного контроля.
                Второе – мусорная проблема. Большое количество людей – это и большое количество мусора. Город убирался, но по-разному. Бывали моменты, когда ломалась техника, и происходили досадные сбои в вывозе бытовых отходов.
                К сезону мы готовились. Впервые за последние годы от «Солнышка» до Евпатории было установлено 35 контейнеров, и прибрежная зона была гораздо чище, чем раньше. Хотя здесь следует сказать и о культуре  как отдыхающих, так и самих горожан. Многие предпочитают мусорить там, где отдыхают, хотя контейнер находится в нескольких метрах.
                В городе тоже были установлены новые евроконтейнеры и урны. Это, конечно, дало свой положительный эффект. Но основная проблема, с которой мы столкнулись сегодня – дефицит трудовых ресурсов. У нас летом в разгар сезона работало в городе всего 50 дворников. Не потому, что нет средств на зарплату, а потому что никто не хочет идти туда работать. Поэтому в городе возникали неубираемые площади, как, например, вокруг озера Мойнаки. Раз в месяц эта зона убиралась, но этого было явно недостаточно при таком скоплении людей. Также и другие парки, скверы и даже улицы убирались плохо. Выход один: создавать социальные стимулы для дворников. Раньше это было служебное жилье, сейчас, например, льготы по оплате коммунальных платежей. Я дал такое задание специалистам городского хозяйства, пусть разработают механизм льгот.
                Сегодня мы укрепили руководство управления городского хозяйства новыми кадрами. Пришел новый руководитель – Владимир Кольцов, который, я уверен, будет работать более эффективно. Он хорошо себя зарекомендовал на предыдущем месте работы, управляя коммунальным предприятием «Горсвет». У него есть желание работать, есть понимание проблем и видение путей их решения. На недавней сессии городского совета депутаты поддержали новую структуру управления, которая будет более оперативной и мобильной. До начала курортного сезона планируется приобрести новую технику по уборке и содержанию города. Будут дворники, будет техника и нормальное руководство – тогда с мусорной проблемой можно справиться.
 
                - Андрей Петрович, еще один очень большой негатив – это работа автотранспорта. По количеству жалоб эта проблема даже вышла на первое место. Что планируют предпринять власти?
 
                - Абсолютно с Вами согласен. Здесь несколько причин. Совершенно очевидно, что  тип маршруток и автобусов малой вместимости не отвечает потребностям города. Нужно переходить на среднюю или большую вместимость. Будем серьезно заниматься этим вопросом: анализировать соблюдение договоров, заключенных между автотранспортными предприятиями и исполкомом на перевозку пассажиров. Сегодня у наших двух основных перевозчиков нет особого желания работать лучше. В пик курортного сезона их пришлось уговаривать, чтобы продлить время движения маршруток. Согласитесь, что это парадокс.
Возможно, в городе будут разработаны дополнительные маршруты. Мы объявим тендер, чтобы сюда зашла большая новая транспортная компания. Должна быть здоровая конкуренция между перевозчиками.
                Еще один «больной» вопрос – это работа наших такси. Мне стыдно видеть некоторых водителей: начиная от внешнего вида и заканчивая состоянием автомобилей. Некоторые машины превратились в помойные ямы на колесах. Мало того, летом отовсюду приезжают подзаработать частники на разбитых машинах и попадают под «крыши» автопредприятий. Каждый водитель такси, в зависимости от места парковки, платит от 60 до 120 гривен за то, что ему разрешают там стоять. Что, об этом не знают наши контролирующие органы? Знают. Значит, надо принимать меры и наводить порядок.
                Кстати, цены на такси у нас выше, чем в Ялте. Эту отрасль мы будем на следующий год очень жестко администрировать. Я не хочу никого запугивать, но подходы к организации работы такси мы будем менять. Проведем кадровые изменения и в отраслевом управлении исполкома, поставив туда новых людей, которые будут более ответственно относиться к выполнению своих должностных обязанностей.
 
                - Раз Вы уже заговорили о кадрах, какие перемены ожидаются в ближайшее время?
 
                - Проанализировав ситуацию, я понял, что многие руководители не видят имеющихся в их подразделениях недостатков, со всем смирились и успокоились. Так работать нельзя. Руководитель должен видеть ситуацию и перспективы развития своей отрасли. 
                Я уже говорил, что вступил в должность новый начальник управления городского хозяйства. Скоро пройдет конкурс на должность главного архитектора города. Поменяются руководители в управлении здравоохранения и инспекции ГАСК. В данный момент у меня две вакансии заместителей. Я серьезно думаю над этим и занимаюсь поиском кадров.             
 
                - Сказались ли результаты сезона на поступлениях в городской бюджет?
 
                - Безусловно. Мы финансово значительно более устойчивы, чем в такой же период прошлого года. На сессии будем корректировать бюджет, впервые – в сторону увеличения расходов.
                Эти средства направим на укрепление материальной базы образования и здравоохранения. Планируется выделить денежные ресурсы на приобретение современного диагностического оборудования для кардиологии, неврологии, урологии – там,  где всегда очень большое количество больных. Плюс мы хотим определенную часть средств направить в управление городского хозяйства: увеличить объёмы по ремонту кровель. Необходимы финансы, чтобы перевести на индивидуальные источники отопления жилые дома по улице Фрунзе, которые отапливались котельной санатория  «Фемида». Ну и конечно, дополнительные средства будут направлены на программу благоустройства и реконструкции города, строительство нового кладбища и ряда других объектов.
               
                - Летом в Евпатории установили два рекорда Украины: на самую массовую экскурсию и поднятие над заливом самого большого флага Украины. Будут ли еще рекорды?
 
                - Дело не самих рекордах. Во многом, это хороший информационный повод, чтобы привлечь внимание СМИ к Евпатории. Открыв курортный сезон и туристический маршрут, мы пришли к выводу, что хорошую рекламу города можно делать, не вкладывая больших денег. Например, яркое открытие маршрута, с элементами национальных культур и театрализованным представлением дало очень хороший рекламный  эффект. Недаром самая массовая экскурсия вошла в книгу рекордов Украины. Так родилась мысль, чтобы перед Днем независимости поднять самый большой флаг Украины. На этом празднике были все центральные каналы, множество прессы, отдыхающие. Так что нужно думать, предлагать свежие и оригинальные идеи, чтобы  популяризировать курорт.
 
                - Нынешнее лето ознаменовалось громкими убийствами. Какова сегодня криминальная ситуация в городе?
 
                - Сейчас ситуация стабилизировалась. Но весь город буквально потрясли эти страшные убийства. Когда все это произошло, были переданы дополнительные силы милиции со всего Крыма, чтобы быстрее поймать преступников. К счастью, это удалось сделать быстро. Впереди суд, но следствие говорит о том, что вина этих людей будет доказана. Как-то предупредить эту ситуацию было просто невозможно. Эти люди, которые были задержаны и которым предъявляется обвинение – их нормальными назвать сложно. Это какой-то психический сдвиг, последствия которого оказались ужасающими.       Опять же, не забывайте, что в наш город прибывают летом не только отдыхающие, но и всевозможные криминальные гастролеры, бродяги и преступники. Поддерживать порядок силами одной только милиции трудно, нужна помощь. Надеюсь, что будут извлечены уроки по итогам сезона, потому что было много жалоб и претензий на работу участковых инспекторов милиции, по работе ГАИ. Я вижу, что у руководства горотдела есть желание работать и понимание задач, стоящих перед этим важнейшим подразделением.
 
                - Еще одна тема, на которой спекулировали журналисты, занимающиеся антирекламой Крыма: разлив озера Сасык-Сиваш и затопление города. Снята ли сейчас эта проблема?
 
                - Можно сказать, что проблема, которой мы занимались около десятка лет, практически снята. Правительство Украины выполнило свои обязательства. Наши многочисленные командировки и поездки в Киев не пропали даром. Состоялось официальное открытие объекта, на котором присутствовал Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич. После окончания курортного сезона будут проводиться работы по понижению уровня озера.
 
                - В нынешнем году в Евпаторию с официальными визитами приезжали два мэра: немецкого города Людвигсбурга и турецкого Силифке. Как развиваются побратимские связи?
 
                - Если в отношениях с Людвигсбургом накоплен солидный опыт, многие контакты идут уже не только на официальном уровне, а между людьми, творческими коллективами, спортсменами, школьниками, то в побратимстве с Силифке присутствует другой аспект. Здесь больше практических действий в плане экономики. Возьмите тот же «Айран». К сожалению, уже нет Владимира Григорьевича Бутенко, который стал инициатором выпуска этой новой продукции – но он оставил о себе добрую память...
                 Сейчас руководитель хлебокомбината Евгений Дмитриевич Храновский после поездки в Турцию планирует выпускать восточные сладости. Мэр Силифке их продегустировал и остался очень доволен качеством этой продукции.
                Турецкая сторона также зарегистрировала в нашем городе фирму, которая будет заниматься производством дверей, оконных блоков по ценам ниже, чем на евпаторийском рынке. У них есть желание создать полноценную строительную компанию, участвовать в тендерах в качестве подрядной организации. Уже заключен договор между нашими музеями, перспективы очень интересные. Открыта выставка города Силифке в нашем краеведческом музее – готовится экспозиция Евпатории в Турции. Возможен обмен экспонатами – это абсолютно реально, хотя и хлопотно.
                 Побратимство очень многое дает: в плане обмена опытом, познания. Причем развивается оно у нас в разных направлениях: как в западном, так и в восточном. У нас есть побратимство и с городами России, Греции – будем активно сотрудничать.
Я считаю, что и нашим бизнесменам надо больше ездить, больше смотреть, перенимать европейский опыт, для того чтобы быть конкурентоспособными.
 
                - Не успело закончиться лето – пора думать о зиме. Будет ли передана в коммунальную собственность теплосеть? Когда начнется подготовка жилого фонда к зимнему сезону?
 
                - Она уже началась и ведется более организовано, чем раньше. Больше опрессовано домов, чем в прошлом году. До середины сентября планируем закончить этот процесс. Больше выполнено ремонтных работ по жилому фонду. Впервые у нас нет долгов за энергоносители по бюджету. Это тоже дает возможность энергообеспечивающим организациям лучше подготовиться к холодам.
                Теплосеть пока остается в республиканской собственности, проводится  инвентаризация. Думаю, что перед отопительным сезоном прием-передачу  лучше не делать. Если нам Правительство Крыма  даст соответствующую финансовую компенсацию – мы примем в следующем году это предприятие  в коммунальную собственность. Само состояние котельных – удовлетворительное. Больше проблем с сетями, особенно внутридомовыми. Однако каких-то серьезных проблем с подачей тепла быть не должно.
                Так что от летнего сезона мы плавно переходим к зимнему.
Хочу поблагодарить всех евпаторийцев за ударную работу летом, и надеюсь, что результаты курортного сезона позволят нам благополучно перезимовать.
 
                Интервью вела Е.Гармашова


Версия для печатиВерсия для печати | 08-09-2007, 22:27:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей