Приглашает «Крымская мозаика»

На прошлой неделе в поселке Николаевка Симферопольского района состоялся II Республиканский этап по изобразительному и декоративно-прикладному искусству «Республика мастеров – 2019» Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика».

В республиканском этапе-конкурсе приняли участие 149 мастеров со всего полуострова, в том числе восемь евпаторийских художников, преподавателей учреждений дополнительного образования в сфере культуры.

Экспертная комиссия определила 11 лауреатов со всего Крыма, получивших возможность принять участие в следующем – третьем этапе Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика», который состоится с 13 по 16 сентября в Евпатории. Примечательно, что трое из них – евпаторийцы:

  • Анастасия Бойко – преподаватель МБУ ДО «Евпаторийская детская художественная школа имени Ю.В. Волкова», преподаватель первой категории в области ИЗО, профессиональный художник;
  • Иван Кудрявцев – преподаватель МБУ ДО «Евпаторийская детская художественная школа имени Ю.В. Волкова», преподаватель высшей категории в области ИЗО, профессиональный художник;
  • Аблятиф Сулейманов – преподаватель МБУ ДО «Евпаторийская детская школа искусств», профессиональный художник.

Учредителем Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика» является Министерство культуры Республики Крым, организатором выступает государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».

Основная цель проекта – актуализация и возрождение традиционного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, популяризация народных промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам.

Становится доброй традицией, что третий, заключительный этап Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика» проходит в Евпатории.

В этом году с 13 по 16 сентября жители и гости города смогут насладиться изобразительным и декоративно-прикладным творчеством. В этот период в Евпатории пройдут творческие лаборатории, мастер-классы по различным видам ремесел, круглые столы. Всех участников фестиваля ждет теоретическая и практическая работа в рамках единого художественного проекта «Красоту твори руками». Кроме того, 14 сентября состоится выставка-ярмарка с участием лучших мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства Республики Крым.

По информации управления культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19376) от 02.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей