Пес – это важный квартирный вопрос

Собака в городе часто делит жилплощадь с человеком и другими квартирантами – какую породу выбрать?

Очень хорошо иметь свою собаку. У меня давно живет любимица всей семьи Матильда. Она – такса. Таксы относятся к породам «с человеческим лицом» - по выражению на мордочке многое можно понять и без слов. Моя Матильда – стандартная гладкошерстная и весит немного, и очень умная. Отличная порода для жизни в квартире. Но подобных пород с «человеческим характером» много…

До сих пор очень редкой в Евпатории считается собачка породы БАСЕНДЖИ. Немного домашних животных приехало к нам из Африки – цесарки, например, и вот порода настоящей квартирной собаки. Басенджи понравится «кошатникам» - у нее много милых кошачьих поведенческих черточек, умывается, например, как котик. Как все другие квартирники, этот песик обожает внимание, дружелюбен к детям, а по весу редко достигает десяти кило – прекрасный размер!

У породы есть особенность – она считается нелающей. На самом деле пес издает разные звуки и гавкнуть может, просто маленький охотник-загонщик формировался в виде отдельной породы в джунглях среди племен пигмеев в ДР Конго, там если «кошка» - то леопард, лучше голос-то не подавать! А своим хозяевам показывала собака, что добыча загнана в ловушку своими прыжками из травы. Басенджи долго «мариновался» в пределах Африки, породу очень ценили в Древнем Египте.

В немецкий город Дортмунд (родина рыцарей Дельвигов) собачку привезли только в 1894 году. Сначала люди считали, что африканская собака вообще не сможет жить в Европе – но порода оказалась настолько дивной, что кинологи превзошли сами себя.

Сейчас полно фанов БАСЕНДЖИ – на других собак они даже не взглянут! Это порода, которой присуще чувство юмора, у собаки из хвоста сплетена «дуля» и лежит калачиком на бедре, лоб в морщинках, которые умеют «говорить», характер пса упрямый, правда морскую свинку или шиншиллу с ним лучше вместе не держать – может проснуться охотник в собаке.

А миндальные глаза басенджи могут рассказать многое – собачка должна быть в постоянном контакте с человеком, много гулять и бегать. Еще одна квартирная достопримечательность басенджи – он практически не пахнет псиной.

Другая юморная и редко лающая и вполне «сумчатая» порода – гриффон-брабанссон. Собака из Бельгии, сначала в Брабанте плели знаменитые брюссельские кружева, а потом вывели породу собаки, чтоб охраняла склады от крыс. В Западной Европе котов не жаловали – жгли их вместе  с ведьмами. Но гриффон оказался настолько симпатичным, что переселился в апартаменты аристократов – у него очень умные морщинки, говорящая мимика лица, пес не прячется за ногами хозяина от опасности, первым идет на контакт с другими животными.

Корреспонденты Тайного общества знакомы с несколькими гриффонами. Все они фантастически дружелюбны и любят внимание к своей персоне. Наш гриффон-фотомодель Айсберг за минуту успел и с новыми людьми подружиться, и с подругой породы шитцу пообщаться, и со знакомым пекинесом обсудить дела…

Утверждают кинологи, что даже со злой овчаркой гриффон найдет общий язык и будет жить в доме душа в душу…

Замечательные породы… но лучше таксы – на свете не найти! Ей только с высоты прыжки нельзя делать – может повредить позвоночник. Играть можно и без прыжков. Такса – порода очень самостоятельная и независимая. Собака может обидеться, если почувствует подвох, но главное – она остроумная и юморная. И хитрая.

Пес в доме должен прийтись ко двору – выбирайте породистую  или беспородную собаку, но обязательно найдите к животному подход. И тогда в вашем доме скука уже просто не поместится!

Обзор пород квартирных собак готовила Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото автора, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Елисея Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей