В МЧС обеспокоены отсутствием матросов-спасателей на пляжах Евпатории и Сакского района

Сотрудники Евпаторийского отряда «КРЫМ-СПАС» в ходе патрулирования вдоль береговой линии выявили массовые факты отсутствия на пляжах матросов-спасателей. При этом, по словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели выявляют много отдыхающих в местах, не предусмотренных для купания, а также нарушения со стороны владельцев пляжей в области обеспечения безопасности.

«Особенную тревогу во время патрулирования вызывают у спасателей пустующие вышки. На них всегда должен находится узнаваемый матрос-спасатель, осуществляющий дежурство. Он должен быть соответствующе одет - в красных шортах, кепке и желтой футболке. Чтобы отдыхающие видели и четко знали у кого просить помощи. Но, насколько показывает наш осмотр - их просто нет! Пройдя вдоль 20-ти км вдоль береговой линии на пляжных территориях Молочненского, Уютненского сельских поселений, матросов-спасателей на вышках так и не увидели!» - подчеркнул Сергей Шахов. По его словам, в мае текущего года в закон Республики Крым «Об административных нарушениях в Республике Крым» были внесены изменения, согласно которым за отсутствие матросов-спасателей на пляже предусмотрены серьезные штрафы.

«Согласно внесенным изменениям в статью 3.12, необеспечение спасательных функций спасательным постом, выразившееся в отсутствии матросов-спасателей или необходимого количества матросов спасателей в часы, установленные расписанием работы спасательного поста влечет предупреждение или наложение административного наказания в виде штрафа: на должностных лиц- в размере от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических – от 10 до 30 тысяч рублей» - рассказал министр. «А за необеспечение узнаваемости матросов- спасателей, в свою очередь могут быть наложены штрафы на должностных лиц от 500 до 2 тысяч рублей, на юридических от 3 до 7 тысяч» - добавил Сергей Шахов. При этом министр отметил, что такая же ситуация возникала и в прошлом году.

Спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» совместно с представителями «РОССОЮЗСПАС», общим составом более 50 человек регулярно осуществляют патрулирование на воде в зонах своей ответственности. Обо всех выявленных нарушениях спасатели информируют органы местного самоуправления и местного отдела ГИМС, с которыми налажено тесное взаимодействие.

Министр также напомнил, что Протоколы с правонарушениями, касательно маломерных судов рассматриваться административными комиссиями. Такое предложение было внесено сотрудниками МЧС Республики Крым и поддержано Госсоветом.

ГУ МЧС РК






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей