Мухи – отдельно!

Вам жужжало журчало… а журчалка жужжала?

Разные ж-ж-ж, доносящиеся с клумбы до слуха человека, бывают неспроста. Часто производят эти звуки необычные мухи – и людям следовало бы знать, какую экологическую нишу занимают те или иные виды крылатых насекомых.

Трудно сфотографировать пушистую крымскую муху с привычками «колибри», бабочки-бражника. Называется по-русски цветочная волосатая муха неприхотливо – жужжало большое. Существо ведь действительно жужжит…

Ранней весной, когда крымские земли покрываются ковриком первоцветов-примулы, низеньких мускари-мышиных гиацинтов, фотоохота за мухой-жужжало бывает самой результативной. К сожалению, некоторые горожане не уверены в безопасности такой мухи, и стараются избавиться от ценного для Крыма насекомого-опылителя. В жаркий и очень сухой сезон для многих растений спасение – именно этот крылатый, не боящийся зноя опылитель.

Есть у каждого насекомого и другая жизнь – в облике личинки. Жужжало на латинском языке называется Бомбилиус. Бомбит (и чрезвычайно метко) эта добрая цветочная муха в основном кубышки с яйцами вредной саранчи. Конечно, и земляным асам-андренам (если человек в детстве читал «Приключения Карика и Вали», то запомнил рассказ про осу «андреевну») тоже достается. Личинки Бомбилиуса – хищники. Они «в зародыше» уничтожают саранчу. Жужжало майор – это большое ЖУЖЖАЛО. Встречается летом, в городе – весьма редкий гость. Увидите такое чудо – муху в пушку, не бойтесь. Они часто сидят на земле, растопырив крылья. Не убивайте полезное насекомое. Тем более, что вы уже знакомы и можете сказать копии колибри над цветком: «Привет, жужжало!»

Наиболее часто дети необоснованно боятся журчалку. Это – цветочная муха необыкновенной судьбы. Ее второе имя – ОСОВИДКА. В Евпатории появляется все больше кустов БУДДЛЕИ. На белоцветковой форме мух и бабочек немного, а кисти сладкой пурпурно-фиолетовой формы – место встречи с бабочками (в том числе с махаоном и его мифическим братом Подалирием) и журчалками-осовидками.

Журчалки и на бабушкиной грядке – первые помощники. Они с удовольствием летят на укроп и петрушку, на цветущую морковку. Эти «имаго» - взрослые мухи уже внесли свой вклад в будущий урожай. В детстве журчалки – это хищные личинки, которые с аппетитом уничтожают и листовых блошек, и травоядных клещей, и вредную тлю!

Журчалка совсем не страшная – в кулаке она гневно жужжит и совсем не кусается. Поэтому, познакомившись с осоподобной цветочной мухой, нужно насекомое отпустить. По неизвестной причине любимыми цветами у журчалки из Евпатории считаются вертикальные клумбы ломоноса-клематиса («дедушкины кудри»), но встретить осовидку можно на любом цветнике. Берегите журчалок – это друзья человека!

Мухи и люди – всегда вместе. Надо знать, какие из них наиболее полезны!

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя творческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей