В Евпатории готовятся к проведению фестиваля крымскотатарской и тюркской культуры

С 15 по 17 августа в Евпатории состоится ХVI Республиканский открытый фестиваль крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев къапусы». Он проводится в целях возрождения и развития национальных культур и традиций народов Крыма, популяризации общего культурного наследия тюркоязычных народов, привлечения туристов, а также разнообразия досуга жителей и гостей города.

Организаторами фестиваля выступают Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Евпаторийский городской совет, управление культуры и межнациональных отношений администрации города, Крымская региональная общественная организация «Поддержка и развитие крымскотатарской культуры и искусства».

Подготовка к фестивалю уже началась. На заседании организационного комитета, которое провел заместитель главы администрации города Валерий Батюк, обсудили основные проблемные вопросы.

Валерий Батюк отметил, что впервые за 16 лет своего существования фестиваль расширяет свои границы. В это году в нем примут участие коллективы из других российских регионов. Это стало возможным благодаря гранту, выигранному общественной организацией «Поддержка и развитие крымскотатарской культуры и искусства».

Программа фестиваля насыщена интересными событиями. Состоится традиционная выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, Ашикские чтения, вокальный конкурс «Алтын сес», турнир по крымскотатарской борьбе «Куреш».

На Гала-концерте на Театральной площади фестиваля выступят лучшие творческие и профессиональные коллективы Республики Крым,  победители вокального конкурса «Алтын сес», известные исполнители. Хедлайнер фестиваля - группа «Учкудук».

На заседании оргкомитета обратили внимание на вопросы парковки транспорта, на котором прибудут гости, работы туалетов в общественных местах, наличия медработников на мероприятиях фестиваля. Определены ответственные за каждое направление и техническое сопровождение.

Организаторы ищут волонтеров, которые смогут сопровождать гостей фестиваля и помогать им в размещении и ориентации в городе.

 Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г.Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей