Надежда Прохорова: «Путь вперед всегда открыт»

Евпаторийка вошла в тройку лучших неврологов России

Для нас с вами давно не секрет, что в Евпатории живут удивительные и талантливейшие люди. В этот раз «ЕЗ» решила познакомить читателей с замечательным доктором, по итогам «Всероссийского конкурса врачей» представленным в тройке лучших неврологов Российской Федерации, — с Надеждой Прохоровой.

Надежда Феликсовна родилась в городе Шахтерске Донецкой области, где и прожила вплоть до совершеннолетия. Там она училась в общеобразовательной школе, затем с красным дипломом окончила Шахтерское медицинское училище. Девушка мечтала о высшем медицинском образовании. Но количество абитуриентов-отличников, которые допускались к экзаменам в вуз, составляло всего 5% от общего числа поступающих. Она в год выпуска в эти 5% не вошла… Девушке предстояло принять непростое решение: как жить после окончания училища, где работать, надеяться ли на продолжение обучения в будущем. А подобные решения лучше принимать на свежую голову. Именно поэтому Надежда, получив свободное распределение, отправилась на месяц в солнечную Евпаторию — ​отдохнуть, развеяться и отвлечься от всех проблем.

Приехав в детскую здравницу, девушка просто влюбилась в наш город, что, в общем, не мудрено. Ведь мы-то с вами как никто понимаем: Евпаторию не любить просто невозможно. К тому же наша героиня узнала, что в Крыму шансов на поступление в мединститут намного больше, и приняла решение отработать здесь три года, чтобы все же получить вожделенное высшее образование. Но жизнь распорядилась иначе: продолжить обучение ей удалось лишь спустя 10 лет.

Девушка устроилась в 1-ю городскую больницу на должность медсестры хирургического отделения, где проработала все три года. Затем в надежде получить жилье перешла работать в санаторий ПВО, где и трудилась до поступления в Крымский медицинский институт (сейчас Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»). 10-летний перерыв в обучении объясняется очень просто: красивую медсестру быстро заметил молодой лейтенант милиции Валерий Прохоров и позвал замуж. Поскольку избранник Надежды сначала получал педагогическое образование и работал инспектором по делам несовершеннолетних в линейном отделении милиции, а потом поступил в Киевскую высшую школу милиции (сейчас Академия МВД Украины), то все эти 10 лет медсестра и не думала о продолжении учебы. Молодая семья решила, что учиться нужно по очереди.

Но если чего-то очень хочешь и идешь к этой цели, не сворачивая с намеченного пути, то обязательно добьешься желаемого. Так вышло и у нашей героини: несмотря на такой серьезный перерыв, она не отказалась от мечты, и, как только супруг закончил обучение, Надежда поступила в медицинский институт. Причем на дневное отделение. В вузе она благополучно отучилась 6 лет, на протяжении которых ей каждый день приходилось добираться в Симферополь и обратно на электричке. Но чего не сделаешь ради мечты?

С 1992 по 1994 год наша героиня проходила интернатуру на базе 1-й городской больницы Евпатории. С 1994 по 1998 год Надежда Феликсовна работала врачом-невропатологом в Заозерненской амбулатории. С 1998 по 2000 год — ​трудилась врачом-невропатологом в ООО ЛДЦ «Назарет». С 2000 по 2015 год — ​была врачом-невропатологом палаты интенсивной терапии для больных с нарушением кровообращения в неврологическом отделении Евпаторийской городской больницы. Все это время доктор постоянно повышала свою квалификацию, читала дополнительную литературу, проходила дополнительное обучение. В 2009 году ей была присвоена квалификация невропатолог высшей категории, которую Надежда Прохорова регулярно подтверждала.

А уже с 2015 года она стала работать врачом-неврологом в отделении восстановительного лечения центральной и периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата в ФКУЗ «Санаторий «Буревестник» МВД России». Всего в медицине наша героиня работает 37 лет, из них по специальности — ​25. То есть в нынешнем году она отмечает профессиональный серебряный юбилей. За это время невролог многое сделала для здравоохранения Евпатории вообще и здоровья своих пациентов в частности. В «Буревестнике» ее смогли оценить по достоинству, позволив в полной мере раскрыть свои профессиональные качества. Казалось бы, многого уже удалось добиться, зачем стремиться выше? Но Надежда Феликсовна, как и руководство санатория, в котором она сейчас работает, неизменно считала, что путь вперед всегда открыт. Поэтому продолжала посещать различные научные конгрессы, семинары, конференции. Лишние знания и опыт ведь никому еще не мешали?

Вот и участие в ежегодном Всероссийском конкурсе врачей, на который кандидатуру нашей героини выдвинули коллеги, было вполне обычным явлением. Но прошел первый этап, потом второй, затем третий… И вот 14 июня 2019 года на заседании Центральной конкурсной комиссии были подведены итоги и определены победители конкурса. Как выяснилось, Надежда Прохорова вошла в тройку лучших неврологов Российской Федерации. Это притом, что в 2019 году на Всероссийский конкурс врачей поступило 596 работ по 29 номинациям из 60 субъектов РФ и 6 федеральных органов исполнительной власти. Победители представляют 36 субъектов РФ и 6 федеральных органов исполнительной власти. И одним из этих победителей является Надежда Прохорова, — ​представитель нашего небольшого, но такого выдающегося курортного городка. Более того, еще одна евпаторийка — ​Ольга Капитонова — ​вошла в тройку лучших фармацевтов России по итогам Всероссийского конкурса среди среднего медицинского персонала, и она также является сотрудницей ФКУЗ «Санаторий «Буревестник» МВД России». Стоит ли объяснять, насколько эти две победы значимы для Евпатории.

Конечно, церемония награждения победителей Всероссийского конкурса врачей еще впереди, и проходить она будет Москве. Но мы-то с вами уже знаем, что отличный повод для гордости у Евпатории однозначно есть.

Справка «ЕЗ»

Достижения санатория «Буревестник»

ФКУЗ «Санаторий «Буревестник» МВД России» получил высшую категорию «А» премиум-класса в 2018 году (по результатам ежегодной аккредитации санаторно-курортных учреждений России).

Начальник учреждения — ​полковник внутренней службы Оксана Нагаец.

Санаторий «Буревестник» — ​это многопрофильное учреждение круглогодичного функционирования с развитой инфраструктурой, предоставляющее широкий спектр санаторно-курортного лечения, реабилитации, оздоровления на основе полноценного использования природных лечебных факторов Крыма.

Награды:

  • Диплом «Коллектив санатория — ​«Самый вежливый коллектив».
  • Коллектив и руководство санатория неоднократно были занесены на Доску почета города Евпатории.
  • Золотая медаль Национальной Курортной Ассоциации «Лучшая здравница» (2018 г.).
  • Серебряная медаль Национальной Курортной Ассоциации «Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов» (2018 г.).
  • Две золотые медали НКА: «Лучшая здравница по научно обоснованному применению природных лечебных факторов» и «Лучшая здравница по внедрению инновационных технологий» (2019 г.).
  • Знак качества города Евпатории (2019 г.).
  • Победитель Всероссийского конкурса врачей: врач-невролог Надежда Прохорова в номинации «Лучший невролог» — ​3-е место.
  • Победитель Всероссийского конкурса среди среднего медицинского персонала: фармацевт Ольга Капитонова в номинации «Лучший фармацевт» — ​3-е место.

Людмила ПУШКИНА.

Фото из личного архива Надежды Прохоровой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19374) от 19.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей