«Кванториум»: изобретательство, самомотивация, коммуникабельность

Евпатория развивается с каждым днем, участвуя в различных федеральных проектах, благодаря которым наш курортный город становится более современным, идет в ногу со временем. К тому же по факту Евпатория – всероссийская детская здравница, и очень важно, чтобы именно у нас большое внимание уделялось детям и их развитию. Не так давно по решению правительства Республики Крым под руководством Министерства образования, науки и молодежи РК в городе открылся детский технопарк «Кванториум». Мы расскажем, как он работает сейчас, чему в нем обучают и планируют обучать наших с вами детей.


Направления по интересам

«Кванториум» является отделом Малой академии наук «Искатель». Технопарк представляет собой оснащенную высокотехнологичным оборудованием площадку, которая нацелена на подготовку будущих высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных программ обучения, технологий и идей. Главная задача «Кванториума» — ​содействовать ускоренному развитию и реализации изобретательского потенциала детей и молодежи до 18 лет, внедряя эффективные модели образования, доступные для всех.

В летние дни «Кванториум» проводит серию образовательных и ознакомительных мастер-классов. Преподаватели технопарка учитывают, что сейчас каникулы и школьники устали от учебы, и организуют занятия таким образом, чтобы мальчишкам и девчонкам было несложно, интересно и познавательно. Стоит заметить, что мастер-классы посещают и дети, которые отдыхают сейчас в местных санаториях. Полноценная учеба начнется с сентября, однако уже сейчас «Кванториум» принял 500 заявок на обучение. Всего в технопарке ежегодно будет обучаться не менее 800 детей.

Хотя евпаторийский технопарк открылся совсем недавно, в нем уже проходят мастер-классы во всех шести направлениях. «Автоквантум» — ​это направление, связанное с основами разработки и конструирования беспилотного транспорта, автоконструирования, электротехники и энергетики. сюда же входит все, что касается автопрома и автомобилей в целом, вплоть до правил дорожного движения. К слову, в технопарке не так давно провели лекцию представители ГИБДД.

Ребята, выбравшие направление «Аэроквантум», постигают основы воздушного беспилотного транспорта и авиамоделирования, обучаются пилотированию.

В отделе «IT-квантум» детей учат азам программирования, при этом главный акцент сделан на проектировании автоматизированных систем.

Направление «Космоквантум» посвящено образовательным программам по астрономии и космической инженерии. Выбравшие его школьники занимаются конструированием прототипов космических аппаратов: ракет-носителей и искусственных спутников Земли.

«Робоквантум» — ​изучение основ робототехники. В основе направления — ​обучение с помощью робототехнических конструкторов LEGO EV3, Tetrix, отечественных конструкторов «Эвольвектор» и др. Также ребята могут освоить азы работы с промышленным роботом-манипулятором KUKA KR3.

В рамках направления «Промдизайн» детей обучают 3D-моделированию, работе с 3D-принтером, 3D-сканером и 3D-ручками, они учатся работать с графическими планшетами и соответствующими приложениями.

Есть дополнительные дисциплины — ​к примеру, технический английский язык, который лежит в основе большинства компьютерных программ. Он введен в программу «Кванториума» для того, чтобы воспитанники технопарка знали техническую терминологию.

Еще одна дисциплина — ​проектное управление. Оно развивает такие навыки как креативность, коммуникация, умение работать в команде, умение презентовать себя и свой проект.

Также в программу евпаторийского «Кванториума» планируется ввести проектно-ориентированную математику и занятия шахматами для развития логического мышления и интеллектуального досуга в перерывах в основном обучении.


Особенности образовательного процесса

Занятия будут вестись по определенной программе, которая делится на базовый уровень (длительностью 72 часа) и углубленный (также длится 72 часа). После прохождения базового ребенок может принять решение, идет ли он на углубленный курс или выбирает другую дисциплину для изучения.

Дальше ребят ждет творческая деятельность в проектных группах, которые будут работать над кейсами от индустриальных партнеров технопарка или же над другими рекомендованными проектами от различных фирм.

К тому же есть конкурс, который проводится федеральным оператором сети детских технопарков. Это международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада», проходит он раз в год. Участие в нем для всех технопарков является обязательным.

По словам заведующего евпаторийским «Кванториумом» Руслана Макарова, ученики будут участвовать в соответствующих технических и научно-исследовательских конкурсах, фестивалях в Республике Крым. Победители региональных этапов представят наш «Кванториум» на всероссийском уровне.


Как поступить в технопарк

Сейчас «Кванториум» только набирает детей на обучение — ​это будет первый поток, все занятия начнутся 1 сентября. А на сегодняшний день преподаватели лишь знакомят евпаторийцев и гостей города с деятельностью технопарка.

«Кванториум» проводит прием детей в возрасте с 10 до 17 лет, все занятия проводятся бесплатно. Заполнить заявку вы можете на сайте ekvantorium82.ru или лично в евпаторийском «Кванториуме». После заполнения специальных бланков и формирования группы, в которой будет учиться ребенок, вам придет приглашение в технопарк.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото vk.com/kvantoriumvkrymu.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19374) от 19.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей