Побратимство в деле

Как гимназисты из Евпатории отдохнули с умом

Учащиеся евпаторийской гимназии №8 впервые приняли участие в международной смене-форуме в Красногорске. Девятнадцатый по счету форум собрал учащихся общеобразовательных учреждений из городов — побратимов Красногорска: помимо гимназистов из Евпатории в число форумчан вошли школьники из Североморска Мурманской области, белорусских Кареличей и болгарской Сливницы.


Кругозор и дружба

В этом году, как и в предыдущие, организаторы смены-форума подготовили для гостей насыщенную программу: обзорную экскурсию по Красногорску и Москве, игры народов мира, экскурсию на Красногорский механический завод и в Красногорский филиал Музея Победы (Музей немецких антифашистов). Открывая смену, начальник управления культуры администрации Красногорска Галина Ковалева отметила, что этот детский проект «позволяет по-другому посмотреть на нашу страну».

— Мы открыты, дружелюбны и готовы к сотрудничеству, несмотря на политические коллизии, — ​подчеркнула она на торжественной церемонии открытия смены в школе «Мир знаний» села Петрово-Дальнее.

Со своей стороны председатель комиссии по миграционной политике, межрегиональным вопросам Общественной палаты Красногорска Максим Никитин рассказал, что на смене особое внимание уделено именно диалогу с городами-побратимами. По его словам, это не просто участие в совместных мероприятиях, а именно взаимодействие: сюда привлекаются даже психологи для налаживания коммуникации между ребятами из разных стран.

Провожая евпаторийцев в Красногорск, глава города Олеся Харитоненко заметила, что «путешествие расширяет кругозор, дарит новые впечатления и укрепляет дружбу».

— В рамках межмуниципального сотрудничества от Евпатории в Красногорск Московской области поехала делегация детей из гимназии № 8. Для большинства ребят это первое самостоятельное, большое путешествие. Юных евпаторийцев ждет насыщенная программа. В свою очередь дети из нашего города-побратима также сейчас отдыхают в муниципальном лагере имени Ю.А. Гагарина. Приятно, когда соглашения о сотрудничестве получают реальное наполнение», — ​призналась она.

Участие в красногорском лагере для евпаторийских ребят оказалось и вправду чрезвычайно приятным.


«Невероятные впечатления»

— Мы не знали многих подробностей смены-форума, — ​рассказала «ЕЗ» заместитель директора гимназии № 8 по учебно-воспитательной работе Ирина Ганжерли, которая сопровождала имеющих достижения в учебной деятельности и во внеурочном процессе учащихся 7—8 классов. — ​Программа оказалась очень насыщенной: каждый день нас ожидала экскурсия и различные мероприятия. Были дни, когда у нас было по два мероприятия в день. Также была обзорная экскурсия по Москве (ВДНХ, различные музеи), мы побывали в Истре, в Новоиерусалимском монастыре, Новоиерусалимском музейном комплексе, на Красногорском механическом заводе, где выпускают известные на весь мир фотоаппараты «Зенит». В Музее техники Вадима Задорожного осмотрели экспозицию военной техники, а также посетили огромный комплекс, где представлены различные ретро-автомобили — ​как отечественные, так и зарубежные. Там, в частности, увидели машины, на которых, к примеру, ездили Иосиф Сталин или Леонид Брежнев. Это невероятные впечатления! Там же побывали на огромной выставке советских игрушек, в том числе елочных. Некоторые экспонаты весьма удивили детей. Десять дней прошли в режиме нон-стоп: помимо всего прочего ежедневно по вечерам мы выступали с разными номерами в развлекательных программах. В одной из таких, например, ребятам нужно было в течение двух минут описать свой город, определить его особенность. А однажды даже день Нептуна устроили. Масштабы и диапазон смены — ​колоссальные!

Также участники форума посетили филиал Музея Победы и побывали на экскурсии, посвященной зарождению фашизма в Европе и лишениям Второй мировой войны. Юным посетителям рассказали, как в Европе зародились нацизм и фашизм, о страшных разрушениях и жертвах, которые принесла народам Вторая мировая война. Особое внимание экскурсоводы филиала Музея Победы обратили на события главных этапов Великой Отечественной. Кроме того, делегаты форума узнали уникальную историю оперативно-пересыльного лагеря № 27 для иностранных военнопленных, который работал в Красногорске.


Интересное общение

— Отрадно было наблюдать, как ребята находили способы общения, не зная родного языка друг друга, — ​рассказывает Ирина Ганжерли. — ​Это колоссальный опыт развития коммуникативных навыков вербального и невербального общения. В условиях отдыха все делается проще и с большим удовольствием, чем в стандартном режиме.

Со своей стороны директор гимназии № 8 Людмила Лыкова выразила надежду на то, что первый визит евпаторийских гимназистов в Красногорск не станет последним.

— Конечно, это здорово, очень хорошо, что побратимские связи существуют не только на бумаге, а в деле, что делегация из Красногорска и к нам в Евпаторию приезжает, и вот наши воспитанники съездили в Красногорск, — ​отметила она в комментарии «ЕЗ». — ​Из этой поездки наши дети многое почерпнули, они показали себя, привезли очень много грамот. Да и то, что лагерь — ​международный, тоже очень хорошо, потому что общение велось не только с ребятами из материковой России, там были дети из Белоруссии и Болгарии. У разных детей разные языки, поэтому общение было интересным вдвойне. Гимназисты в восторге от поездки, потому что не только побывали в Красногорске, но и приняли участие во многих интересных мероприятиях. Это очень хорошее, нужное дело, и в следующем году хотелось бы поездку повторить.

Северный побратим

Красногорск — ​город в Подмосковье, расположенный в 23-х километрах к северо-западу от центра Москвы и в двух километрах от МКАД. Еще в начале XX века на его месте находилось несколько поселков и деревень Хорошевской волости Московского уезда Московской губернии. Вместе с тем, судя по археологическим находкам на территории Красногорского района, эти земли были заселены еще много столетий назад.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 августа 1960 года Красногорск, как и ряд других прилегающих к столице территорий лесопаркового защитного пояса, был передан в административно-хозяйственное подчинение Московскому городскому Совету депутатов, на территории Москвы был образован Красногорский район (при этом в черту столицы Красногорск не включался). Однако «москвичами» жители города были недолго: уже в 1961 году город передали обратно Московской области.

В ходе муниципальной реформы в феврале 2005 года на территории города образовано самостоятельное муниципальное образование — ​городское поселение Красногорск, в состав которого помимо города включены деревни Гольево и Ивановское, а также прилегающие территории.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайта krasnogorsk-adm.ru и со страницы главы города Евпатории Олеси Харитоненко в «Фейсбуке».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19374) от 19.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей