День курортника отпраздновали с размахом

15 июля в городе традиционно праздновали День курортника. В Евпатории это событие отметили весело и широко: программа «На экваторе Евпаторийского лета» включала в себя увлекательные конкурсы, концерты, экскурсии, и к тому же — как всегда был определен «Лучший курортник» нашего города.

Праздник начался в Свято-Николаевском соборе с молебна о благополучии курортного сезона и здравии отдыхающих. А на Театральной площади города состоялась веселая зарядка для всех желающих, после чего прошел забег по набережной: более ста любителей бега из разных российских регионов в этот день пробежали вдоль моря дистанцию в 1450 м.

Самым быстрым бегуном оказался Александр Новоселов из Кемерово. Второе место занял 17-летний симферополец Данил Карев, его земляк Данил Черний финишировал третьим. Приз «За волю к победе» завоевала 63-летняя москвичка Людмила Романько.

Далее на пляже прошел традиционный заплыв на надувных матрасах. 64 участника оценивались в шести возрастных категориях. Первыми стали Вера Глущенко из Воронежа, Мария Леплова из Сыктывкара, Артур Ахматдиев из Нефтеюганска, Николай Лошкевич из Москвы, Александр Новоселов из Кемерово и Игорь Морозов из Кирова. Наградами победителям стали сувениры и билеты в аквариум и дельфинарий, аквапарк и тропик-парк, музей и кукольный театр.

Участников спортивного праздника приветствовал врио главы администрации города Роман Тихончук. Он поздравил всех с Днем курортника и подчеркнул, что Евпатория — ​единственный из городов Крыма, где отмечают эту необычную дату. Роман Георгиевич пожелал гостям курорта позитивных эмоций, отличной погоды, теплого моря и чудесного отдыха в нашем городе.

Конкурс на звание «Лучший курортник» традиционно вызывает большой интерес. В этом году в нем участвовали 24 представителя из разных уголков России и стран СНГ. Их горячо поддерживали зрители. В состязаниях участники показывали свою смекалку и способности, умение понимать и слушать капитана, скорость передвижения и чувство юмора.

Лучшим курортником Евпатории‑2019 стал Николай Федорук из Санкт-Петербурга. Он выиграл главный приз: путевку на двоих на следующий год в солнечную Евпаторию от туроператора «Севил». Остальные участники получили пригласительные билеты в кинотеатр «Ракета», дельфинарий или аквариум, контактный зоопарк «Тропик-парк», Веревочный парк и аквапарк «Банановая республика», а также сувенирную продукцию на память об отпуске в нашем городе.

Награждение победителей провели заместитель главы администрации города Валерий Батюк и директор туристско-информационного центра Галина Герасимова. Они вручили ценные призы и поздравили Евпаторию с праздником.

«Наш город уже посетили около 150 тысяч организованных и столько же неорганизованных отдыхающих», — ​отметил Валерий Батюк. Он подчеркнул, что городские власти многое делают для улучшения городской среды: у нас ремонтируются дороги, реконструируется набережная, благоустраиваются скверы и дворы, строятся школы и детские сады.

Организаторами праздника выступили Евпаторийский городской совет, администрация города, Евпаторийский центр культуры и досуга.

И вечером этого дня в Евпатории продолжался большой праздник. Гостей и жителей приветствовали наши лучшие творческие коллективы: вокальная студия Оксаны Тригуб, образцовый ансамбль «Город детства» и солисты. В 18.00 на Театральной площади состоялся концерт «В ритме лета», который собрал жителей и гостей Евпатории. Главной звездой вечера стал известный певец — ​Родион Газманов. Зрители вживую услышали авторские песни — ​«Гравитация», «Шанс», «Олеся», «Полюса». Певец признался, что в рамках «Крымтура» в каждом городе его просят исполнить всеми любимые хиты прежних лет «Люси» и «Танцуй, пока молодой!», которые стали для него визитными карточками. Под песню «Парами», ротирующуюся сейчас на радиостанциях, присутствующие мероприятия осветили фонариками мобильных телефонов всю площадь. Примечательно, что клип на новую песню «Маяк» был снят в Крыму.

Зрители с праздничным настроением насладились прекрасной музыкой, которая не оставила равнодушными даже самых юных жителей нашего города-курорта, и поблагодарили Родиона Газманова долгими аплодисментами.

Завершением яркого дня стал праздничный фейерверк под песню «Это лето поет».

Сабина АБУТАЛИЕВА.

Фото пресс-службы администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19374) от 19.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей