Что такое «дачная амнистия»

На правах рекламы

«Дачной амнистией» в народе называют Закон, упростивший процедуру оформления прав на домовладения, садовые и дачные дома.

Ранее строительство или реконструкция объектов недвижимости было возможно только после получения разрешений органа государственного строительного надзора. При этом по завершении строительства данный государственный орган должен был подтвердить соответствие построенного объекта ранее выданному разрешению, проектной документации, выдав документ о вводе объекта в эксплуатацию. В отсутствие разрешений объект недвижимости считался самовольной постройкой, признать право на которую возможно было только в судебном порядке.

«Дачная амнистия» дает возможность оформить право собственности на самовольно построенные объекты капитального строительства, минуя затратный как по времени, так и по средствам процесс получения разрешений.

Однако период «дачной амнистии» фактически заканчивается. Государство постепенно вводит новые ограничительные меры. При том, что срок действия амнистии на территории Республики Крым, согласно Закону Республики Крым № 38-ЗРК, в этом году был продлен до 1 января 2020 года.


Какие объекты недвижимости попадают под действие «дачной амнистии»

Это объекты, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищногостроительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, ведения дачного хозяйства.

Имея в собственности земельный участок, предоставленный для указанных выше целей, по упрощенной процедуре можно оформить право собственности на индивидуальный жилой дом, гараж, баню, сарай, летнюю кухню, бытовку, хозблок, садовый или дачный дом.

Очень востребована «дачная амнистия» в ситуации, когда собственник жилого дома, имеющий на него документы о праве собственности еще украинского образца, сделал к дому пристройку, или построил рядом с домом баню (сарай и проч.), а разрешений на строительство не получал, и теперь по данным БТИ эти пристройки значатся как «самовольные».

Благодаря упрощенной процедуре оформления — ​«дачная амнистия», можно узаконить все «самоволки».


Пакет документов

Конечно, и при упрощенной процедуре необходимо представить обязательный пакет документов.

Во-первых, «дачная амнистия» подразумевает наличие в собственности либо в аренде (с правом застройки) земельного участка, и здесь важно, чтобы земля под самостроем была для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, либо для индивидуального жилищного строительства.

Также желательно для «дачной амнистии» является документальное подтверждение наличия дома на конкретном земельном участке (строго в его границах) — ​так называемое межевание. Итоговым документом для проведения межевания является межевой план, сформированный кадастровым инженером, на основании которого, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о месторасположении границ земельного участка.

Последним условием для оформления права собственности по «дачной амнистии» является постановка самовольно возведенного объекта на государственный кадастровый учет. Без этого гражданин не сможет беспрепятственно распоряжаться своим имуществом. Все, что для этого нужно — ​технический план, который также составляется кадастровым инженером.


Где найти грамотного специалиста?

Обращайтесь к высококвалифицированным кадастровым инженерам регистрационно-кадастрового агентства «АЛЬТА» и получите идеальные документы на вашу недвижимостьв кратчайшие сроки.

Для пенсионеров и льготной категории граждан действует скидка‑10% до 01.09.2019 года. Ежедневно ведется запись на бесплатную юридическую консультацию.

Регистрационно-кадастровое агентство «АЛЬТА» находится по адресу: г. Евпатория, ул. 9 Мая, 75

ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, И ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ в Регистрационно-кадастровое агентство «АЛЬТА» по тел. + 7 (978) 559‑88‑89.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19373) от 12.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей