«Поющие набережные» – праздник для каждого из нас

По четвергам в 18.00 в сквере Коммунаров на улице Революции проходит фестиваль «Поющие набережные». Этот сезон стал девятнадцатым. Ранее мероприятие проводилось на набережной им. Терешковой, но на время ее реконструкции выступления участников были перенесены в сквер.

Песни разных народов Крыма объединяют жителей и гостей Евпатории. Например, 4 июля любимый фестиваль собрал пять творческих коллективов города-курорта. Призыв «Пойте вместе с нами!» адресовала собравшимся заведующая отделом Евпаторийского центра культуры и досуга Елена Кулишова. «Евпатория — ​это спортивный, творческий, оздоровительный комплекс и город детства. Мы стараемся делать яркий праздник для евпаторийцев и гостей нашего прекрасного города», — ​отметила Елена Робертовна, из года в год традиционно выступающая в роли организатора и ведущей мероприятия.

Открыл программу «Поющих набережных» детский вокальный ансамбль «Blumengarten» («Цветник»), который покорил зрителей своими искренними улыбками и хорошим немецким произношением. Юные артисты — ​учащиеся гимназии им. И. Сельвинского — ​сотрудничают с местной немецкой национально-культурной автономией городского округа Евпатория. Художественный руководитель коллектива Ирина Бернард и преподаватель немецкого языка Евгения Волкова отметили, что такой формат творческой деятельности помогает воспитывать в детях любовь к языку через музыкальные образы. Примечательно, что для ребят это выступление стало премьерным.

Вторую премьеру вечера подарил зрителям хор «Крымчанка». Солистки поразили публику мастерским исполнением а капелла песни «Там, за рекой». Коллектив существует на базе Университета третьего возраста. В 2018 году его участницы стали серебряными призерами в Крыму среди хоров в своей возрастной категории. «Хор «Крымчанка» имеет возможность исполнять а капелла сложные произведения, но вместе с тем в нашем репертуаре есть и народные, и эстрадные композиции, которые нравятся слушателям», — ​рассказала руководитель хора Наталья Великосельская.

Фестивальный марафон продолжился исполнением песен на языках народов Крыма и веселыми танцами. Вокальные ансамбли «Sonnenstrahl»  («Солнечный луч») и «Ретро», фольклорный хор «Посиделки» под руководством художественного руководителя Недима Фазылова участвуют во всех крупных городских мероприятиях, которые организует центр досуга. Для людей участие в них настоящий праздник, а для Евпатории — ​отличная реклама. Сами артисты с радостью посещают каждую репетицию, а на выступления приглашают своих родных.

Уже 19-й год подряд «Поющие набережные» представляют на суд зрителей самые разные коллективы города, не переставая удивлять и радовать ценителей вокального искусства. И хотя сейчас, в силу известных обстоятельств, фестиваль правильнее называть «Поющие скверы», хочется верить, что совсем скоро он вернется на свою традиционную площадку. Ведь даже самые масштабные реконструкции когда-нибудь заканчиваются.

Сабина АБУТАЛИЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19373) от 12.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей