В единстве музыки и духовности

С 6 по 10 июля в Крыму впервые прошло неординарное и значительное событие — фестиваль молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия — Крым 2019». Сердца ста двадцати участников фестиваля бились в унисон на Театральной площади Евпатории, когда музыканты вдохновенно исполняли полюбившиеся всем произведения отечественной и мировой классики.

В современном мире культура приобретает особую социальную значимость, выступая фактором, обеспечивающем духовное здоровье нации, стабильность гражданского общества и национальную безопасность. Культура — ​ресурс привлекательности территории для жизни и инвестиций, один из показателей конкурентоспособности региона. Успешное развитие этой сферы человеческой деятельности очень важно для общества — ​как и подготовка кадров творческих профессий. Фестиваль молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия — ​Крым 2019» — ​это уникальная образовательная и творческая площадка для профессиональных молодых музыкантов из разных уголков России и Крыма. Показательный факт: на конкурс за право принять участие в фестивале подали заявки 400 человек из 42 регионов России, — ​и стоит отметить, что в основном это были представители творческой молодежи. По итогам отборочного тура эксперты отобрали 120 участников в возрасте от 10 до 25 лет, которые впоследствии объединили свои музыкальные таланты в едином интернациональном симфоническом оркестре и порадовали множество благодарных слушателей в Евпатории.

Организаторами столь уникального события выступили Министерство культуры Республики Крым, научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект); среди партнеров «Еврооркестрии» — ​муниципальное образование городской округ Евпатория, Евпаторийский городской совет, управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории, комитет по вопросам охраны культурного наследия ГС РК, общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и другие.

Итак, 7 июля в городском театре имени А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие фестиваля. Зал был полон: 650 человек посетили театр в тот день, не считая самих участников. На сцене выступили различные музыкальные коллективы, симфонические оркестры, которые талантливо отыграли подготовленные программы. На глазах некоторых гостей концерта появлялись слезы — ​настолько проникновенной была музыка. И это было лишь начало фестиваля!

Из выступления министра культуры РК Арины Новосельской:

«Фестиваль, направленный на укрепление культурных связей талантливой молодежи, интеграции региональных и национальных проектов и программ с целью формирования единого социокультурного пространства, поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства»

Четырехдневная программа включала в себя концертные выступления различных коллективов на площадках города, совместные репетиции объединенного интернационального симфонического оркестра, мастер-классы профессиональных дирижеров и музыкантов из других стран, тренинги по межкультурному общению. Так, просто прогуливаясь по Соборной площади, любой мог стать невольным слушателем потрясающей инструментальной музыки. Подобное в нашем городе происходило впервые.

Кроме того, в дни проведения фестиваля состоялось заседание в формате круглого стола по актуальным вопросам реализации в Республике Крым национального проекта «Культура». Для обсуждения насущных проблем в музыке и их решения на интернет-конференции собрались руководители и представители учреждений и организаций культуры из тридцати двух регионов РФ. Также в рамках круглого стола состоялась презентация монографий по теоретическим и прикладным аспектам культурологии.

Яркое музыкальное событие завершилось фееричным гала-концертом под открытым небом на Театральной площади 10 июля. Сто двадцать молодых, красивых музыкантов из разных городов объединились в большой симфонический оркестр, чтобы сыграть для жителей и гостей Евпатории классические музыкальные произведения композиторов Чайковского, Дунаевского, Паганини, Хачатуряна и других великих авторов прошлого и современности. Получилось великолепно: музыкальное единство юных артистов и высокодуховная радость слушателей!

Фестиваль молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия — ​Крым 2019» стал первой ласточкой масштабного международного творческого форума «Крымские сезоны искусств». А значит, впереди у крымчан и гостей полуострова новые встречи с прекрасным — ​яркие, эмоциональные, вдохновляющие и незабываемые.

От редакции

Корреспонденту «ЕЗ» удалось побеседовать с руководителем проекта «Еврооркестрия — ​Крым», директором научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления РАНХиГС Ольгой Астафьевой. Мы готовим к публикации увлекательное интервью о том, какой нелегкий путь был пройден командой фестиваля от возникновения идеи и получения президентского гранта до ее реализации на концертных площадках Евпатории… К слову, почему именно наш город был выбран для проведения столь грандиозного мероприятия? Да потому, что здесь живут высокообразованные духовные и талантливые люди — ​такие, к примеру, как автор проекта Светлана Остапенко. Об этом и не только читайте уже в следующем номере «ЕЗ».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19373) от 12.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей