ПРОСЛАВЛЯЯ МАЛУЮ РОДИНУ…

Как мало сохранилось белых пятен...
Оставить бы в истории свой след
Или хотя бы пару мелких вмятин -
Отметины не зря прожитых лет.
В Евпатории, в конференц-зале Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля состоялась встреча студентов Евпаторийского отделения вуза с членом Союза писателей Украины, лауреатом премии Верховного Совета Крыма и премии им. С.Э. Дувана поэтом Сергеем Овчаренко.
                Известный крымский поэт начал своё выступление со слов благодарности, адресованных руководству Далевского университета. Сергей Овчаренко - коренной евпаториец, выросший на соседней с университетом улице, рассказал студентам о забавах детворы, когда он и его друзья - местные сорванцы, совершали набеги в старый сад бывшей гостиницы «Южная» за абрикосами. «Сейчас это место как будто заново родилось,- сказал поэт, - после реконструкции учебный корпус университета стал доминантой тихой курортной улицы, а уютный парк вокруг него похож на небольшой ботанический сад. Думаю, удивительная скульптура музы Клио, гармонично вписанная в эту обстановку, вдохновляет многих творческих людей нашего города. Здесь повсюду чувствуются потоки любви и гармонии».
               Сергей Овчаренко - автор шести поэтических сборников: «Сказки улицы Урицкого», «За памятью отца...», «Два города», «Старые дворы», «Ночь колдовства», он является также автором-составителем альманаха «Это чудо моё - Евпатория!..» Чтение стихотворений поэт сопровождал короткими рассказами. Так студенты узнали, что Сергей Овчаренко начал заниматься стихосложением ещё служа в армии. Через двадцать лет, перебирая домашние архивы, поэт обнаружил маленький блокнот с юношескими стихами, внимательно перечитал их и решил издать свой первый сборник.
Творчество евпаторийского поэта неразрывно связано с родным городом, которому он посвятил немалую часть своих произведений. Все они пронизаны уважением и любовью к малой Родине - Евпатории, городу двадцати пяти веков, имеющему свою уникальную историю и прославляют его.
Исключительно доброжелательная обстановка встречи поспособствовала тому, что студенты с восторгом восприняли авторское чтение стихов. Учитывая, что встреча со студентами-далевцами была приурочена к Дню защитника Отечества, Сергей Георгиевич поздравил всех парней и мужчин с этим праздником и прочёл ряд стихотворений военной тематики.
               Заведующая Евпаторийским отделением университета кандидат психологических наук, доцент Виктория Струнина, подводя итог встрече, сказала: «Уверена, что сегодня возросло число поклонников и почитателей поэтического дара Сергей Овчаренко. Сам по образованию инженер-механик, работающий в электромонтажном предприятии заместителем директора, он находит время для просветительской деятельности, доносит до нас в своих стихах свою гражданскую позицию. Воистину, в творчестве Сергея Овчаренко «физика» и «лирика» нашли и взаимно обогатили друг друга. Своими стихами он просто и честно учит нас важным общечеловеческим ценностям - верности, дружбе, любви к Отечеству».
В заключение поэт передал несколько сборников стихов в дар библиотеке Евпаторийского отделения университета.
 
 Подготовила: Валентина Ступак


Версия для печатиВерсия для печати | 25-02-2009, 16:12:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей