Семь дней театрального искусства

С 1 по 7 июля в Евпатории состоялся XXIV Международный театральный фестиваль «Земля. Театр. Дети». В нем приняли участие 22 театра из 11 регионов России, Литвы, Эстонии и Луганской Народной Республики. Мы расскажем, как проходил масштабный театральный форум и кто стал победителем в различных номинациях.


Крымскому ТЮЗу — ​быть!

Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети», стартовавший 1 июля в Евпатории, на этот раз проводился в рамках Года театра в России. За семь фестивальных дней на сценах театра «Золотой ключик», городского театра имени А.С. Пушкина и Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского было сыграно 25 спектаклей, состоялось девять мастер-классов.
Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи РК, Евпаторийского городского совета и администрации Евпатории.
Седьмого июля, в день закрытия, заместитель министра культуры Республики Крым Лилия Меметова зачитала приветствие министра культуры РК Арины Новосельской. «Отрадно, что в Год театра в России в гостеприимной Евпатории театральный фестиваль в очередной раз вызвал подлинный интерес у зрителей, которым представилась возможность оценить всю яркость театральных красок. Поздравляю с успешным завершением этого грандиозного праздника!» — ​говорилось в поздравительном письме.
Кроме того, Лилия Меметова сообщила участникам и организаторам фестиваля долгожданную и радостную новость: принято решение создать на базе Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» государственное автономное учреждение культуры Республики Крым — ​Крымский государственный театр юного зрителя.
Президент фестиваля «Земля. Театр. Дети» депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова поблагодарила главу республики Сергея Аксенова и министра культуры РК Арину Новосельскую за помощь в создании первого в Крыму театра юного зрителя.
— Выражаю сердечную благодарность Арине Вадимовне и Сергею Валерьевичу за то, что поняли, как непросто создать ТЮЗ, сохранив одним из подразделений детский театр «Золотой ключик». — ​сказала Пермякова. — ​Я уверена, что под крылом Министерства культуры Крыма будет одинаково хорошо и профессионалам, и нашим талантливым детям-артистам.
Временно исполняющий обязанности главы администрации Евпатории Роман Тихончук также поздравил организаторов и участников фестиваля, пожелав ему процветания и долголетия.

Лауреаты фестиваля
Фестиваль «Земля. Театр. Дети» разделили на детскую и взрослую программы. Каждый спектакль оценивал экспертный совет, в состав которого вошли известные режиссеры, театральные критики, педагоги, профессора и доценты кафедр театральной режиссуры, актерского мастерства и искусства, сценической речи, пластического воспитания ведущих театральных вузов России.
Сначала несколько слов о детской программе. В номинации «Лучший актерский ансамбль» победу одержала актерская группа «Артишок» театра «Золотой ключик». Награда присуждена евпаторийцам за спектакль «Маленький принц» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери (руководитель, режиссер Ирина Фаустова, Евпатория).
В номинации «Лучшая хореография и пластика» не было равных музыкально-пластическому театру «Аккорд», представившему спектакль «А у нас во дворе» (руководитель, режиссер Лариса Гафарова, Челябинск).
Победу в номинации «Событие фестиваля» присудили театральной студии «ТЕАТРиК» за спектакль «True story» (руководитель, режиссер Елена Воронцова, Севастополь).


В номинации «Лучшая женская роль» победительницей стала Сабина Алиева, сыгравшая роль Клары в балете «Щелкунчик» по пьесе А. Гофмана (хореограф-постановщик Петр Базарон, Екатеринбург).
Лучшим спектаклем в детской программе фестиваля признан «Щелкунчик» по пьесе А. Гофмана Театра балета «Щелкунчик» (художественный руководитель Михаил Коган, хореограф-постановщик Петр Базарон, художник-постановщик Ольга Менщикова, Екатеринбург).
В номинации «Лучшая хореография и пластика» победу завоевал Сергей Землянский — ​режиссер-хореограф спектакля «Кот в сапогах», поставленного по мотивам сказки Ш. Перро (Екатеринбургский театр юного зрителя, Екатеринбург).
Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В. Луначарского признан лучшим актерским ансамблем за спектакль «У ковчега в восемь» по произведению У. Хуба в переводе Е. Гороховской (режиссер Николай Нечаев, Севастополь).
Победа в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» присуждена Сергею Новикову за роль деда Спиридона в спектакле «Собака» по мотивам произведения Н. Думбадзе (постановщик Андрей Пермяков, режиссер Лиля Муслединова, театр «Золотой ключик», Евпатория).
В номинации «Лучшая мужская роль» лауреатами фестиваля «Земля. Театр. Дети» стали Павел Поздеев — ​исполнитель роли Кота в спектакле «Кот в сапогах» по мотивам сказки Ш. Перро (режиссер-хореограф Сергей Землянский, Екатеринбургский ТЮЗ, Екатеринбург) и Миша Перевертов, сыгравший роль Гогиты в спектакле «Собака».
Победа в номинации «Лучшая женская роль» досталась Дарине Шарпило за роль Собаки в уже упоминавшемся одноименном спектакле.
Наконец, лучшим спектаклем в рамках взрослой программы фестиваля экспертный совет признал работу «Вол и осел при яслях» театра-студии «Грань» (художественный руководитель, режиссер Денис Бокурадзе, Новокуйбышевск).
Лауреатом фестиваля по версии детского жюри в номинации «Лучший спектакль» стала театральная студия «ТЕАТРиК», представившая на суд жюри и зрителей «True story» (руководитель, режиссер Елена Воронцова, Севастополь).
Остальные участники XXIV Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» отмечены дипломами и памятными статуэтками.
Полный перечень лауреатов фестиваля можно найти на сайте golden-key.info.
В завершение церемонии закрытия фестиваля стал известен обладатель Премии Олега Пермякова в области театрального искусства I степени. Им стал новокуйбышевский театр-студия «Грань» (художественный руководитель и режиссер Денис Бокурадзе).
Напомним, что с 2004 года Премия Олега Пермякова присуждалась театрам, режиссерам и педагогам из России, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии, Литвы и Эстонии. В этом году ее вручили в 16-й раз.

 

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.
По материалам пресс-службы МЦТИ «Золотой ключик».
Фото Олега СОПРОНА и Александра СЕМЕНЧЕНКО.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей