Электричество под напряжением

Этим летом ситуация с подачей электроэнергии в Евпатории обстоит не так радужно, как нам с вами хотелось бы. Постоянно происходят аварийные отключения, срабатывают автоматы на подстанциях, в результате горожане на какое-то время остаются без света. Аварии, конечно, оперативно устраняют, но час-полтора просидеть без электричества, без которого зачастую невозможен рабочий процесс, - удовольствие ниже среднего. «ЕЗ» решила разобраться в сложившей ситуации и выяснить: в чем же дело?


В чем причина аварийных отключений
По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, в июне резко возросло число звонков с жалобами по поводу аварийных отключений 
электроэнергии. Это связано, собственно, с увеличившимся количеством самих аварий: если в июне 2018 года их было всего девять, то в июне 2019-го – 31. Согласитесь, разница чувствительная. И особенно сильно она ощущается, когда свет пропадает у тебя дома или на работе.
Заместитель главы администрации города – начальник департамента городского хозяйства Сергей Серобаба на аппаратном совещании в понедельник отметил, что главная причина происходящего – изношенность кабельных линий. По его словам, прокладывались они достаточно давно, и когда это происходило – специалисты производили работы с расчетом на мощности, которые горожане потребляли именно в тот момент. Сейчас же времена изменились, значительно возросло энергопотребление: практически во всех квартирах есть кондиционеры, микроволновые печи, электроплиты, стиральные и посудомоечные машины. Понятно, что из-за увеличившихся нагрузок линии нуждаются в модернизации, но конкретно сейчас осуществить ее возможности нет.
В свою очередь в ГУП РК «Крымэнерго» в ответ на информационный запрос «ЕЗ» пояснили: рост числа аварийных отключений объясняется тем, что воздушные линии (ВЛ) некоторое время работали в ремонтном режиме.
«В рамках инвестиционной программы в период с начала апреля 2019 г. по конец мая 2019г. выполнялись работы по реконструкции ВЛ 110 кВ «Евпатория – Холодильник», направленные на повышение надежности электроснабжения всего города Евпатории. В связи с чем данная ВЛ выводилась в ремонт с отключением ПС (подстанции. – Ред.) 110 кВ «Евпатория» и переводом всех нагрузок ПС 110 кВ «Евпатория» на ПС 110 кВ «Мойнаки» и ПС 110 кВ «Холодильник». В данном ремонтном режиме кабельные линии 10 кВ Евпатории в период максимальных утренних и вечерних нагрузок испытывали значительную перегрузку, в связи с чем наблюдались аварийные отключения, вызванные как повреждением кабельных линий, так и срабатыванием защитных устройств. Все аварийные ситуации оперативно устранялись персоналом Евпаторийского РЭС, перерывы в электроснабжении не превышали нормативного времени, установленного для каждой категории потребителей.
Для исключения лавинообразных отключений оборудования с многочисленными повреждениями в 2018 году была проведена реконструкция оборудования ПС 110 кВ «Евпатория» с установкой современных дугогасящих катушек для компенсации емкостных токов в сетях с незаземленной нейтралью», - говорится в ответе ГУП РК «Крымэнерго».
На вопрос о том, как же все-таки можно исправить сложившуюся ситуацию специалисты ответили, что в настоящее время завершаются работы со стороны Сакской ТЭЦ (теплоэлектроцентрали. – Ред.) и в первой декаде июля будет восстановлено электроснабжение потребителей в Евпатории по нормальной схеме.


Кроме того, в «Крымэнерго» сообщили, что в рамках реконструкции Сакской ТЭЦ с целью обеспечения выдачи мощности 122 МВт и, соответственно, увеличения надежности электроснабжения потребителей Сакского района и города Евпатории выполнен целый ряд мероприятий. В частности, это реконструкция и замена необходимого оборудования на ПС 110 кВ «Саки», ПС 110 кВ «Зимино», ПС 220 кВ «Донузлав», ПС 330 кВ «Западно-Крымская», ВЛ 110 кВ «Евпатория – Холодильник», ВЛ 110 кВ «Холодильник – Кристалл», ВЛ 110 кВ «Западно-Крымская – Сакская ТЭЦ».
Отметили энергетики и тот факт, что предприятие проводит ряд мероприятий, направленных на улучшение качества предоставляемой услуги:
«При эксплуатации 
электрооборудования 0,4—110 кВ, находящегося в хозяйственном ведении ГУП РК «Крымэнерго», проводятся периодические и внеочередные осмотры, планируются капитальные ремонты и техническое обслуживание, направленные на улучшение надежности и качества электроснабжения. В частности, по сетям 0,4—10 кВ, расположенным в г. Евпатории и п. Заозерное и находящимся в хозяйственном ведении ГУП РК «Крымэнерго», в 2019 году запланировано следующее:
– капитальный ремонт ВЛ 0,4—10 кВ в объеме 17,4 км с заменой 113 опор, 4,9 км провода и расчисткой 67,3 км трасс от веток и зеленых насаждений;
– капитальный ремонт ТП (трансформаторных подстанций. – Ред.) 10/0,4 кВ в количестве 55 ед.
Помимо этого, Евпаторийский РЭС оперативно реагирует на возникающие жалобы и нарекания на качество электроснабжения и дополнительно (сверх капремонтов и техобслуживания) выполняет необходимые мероприятия».

Чьи столбы?
Однако аварийные отключения – не единственная проблема, связанная с электроэнергией в городе. В последнее время обострилась ситуация с «бесхозными» аварийными опорами линий электропередачи. Речь идет о тех столбах, которые в свое время были установлены конкретными индивидуальными предпринимателями, но при этом не являются чьей-либо собственностью. Со временем на этих опорах появлялись все новые и новые провода, нагрузка возрастала, столбы изнашивались, а вот их ремонтом никто не занимался. Ибо ничейные они. И сейчас возник вопрос: кто будет ремонтировать аварийные опоры, грозящие в любой момент из вертикальных превратиться в горизонтальные?
О двух проблемных столбах речь шла на аппаратных совещаниях в администрации города. В частности, один из них находится недалеко от магазина «ПУД» в районе железнодорожного вокзала, а второй – в Заозерном. И сейчас уже на самом деле не важно, чьи это столбы и какие именно ИП подключены к ним. Хотя в ГУПе все давно выяснили. Для нас с вами имеет значение другое: что можно сделать, чтобы устранить эту аварийную ситуацию?
В ГУП РК «Крымэнерго» пояснили, что «согласно постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» энергоснабжающая компания в данном случае не вправе ограничить (отключить) потребителей из-за неудовлетворительного состояния оборудования. В связи с этим готовятся материалы для оформления обращения в Службу по экологическому и технологическому надзору Республики Крым (Крымтехнадзор)».
Кроме того, на предприятии уточнили, что специалисты Евпаторийского РЭС выявили еще несколько подобных случаев, по которым также готовятся материалы для оформления обращения в Крымтехнадзор.
Нам же остается только надеяться, что, когда все бюрократические и технические препоны будут преодолены, напряжение вокруг ситуации с электроэнергией в городе несколько ослабнет.

Алина КРОТОВА.
Рисунок setiricon.ru.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей