Главная задача — ​воспитать достойных граждан России

«ЕЗ» продолжает цикл материалов о тренерах Центра массового спорта, которые занимаются с детьми во дворах. Сегодня мы беседуем с тренером Александром Томасом, который занимается футболом с юными жителями пгт Заозерного. Кстати, по всем заинтересовавшим наших читателей вопросам необходимо обращаться в Центр массового спорта, телефон 3‑21‑72.


— Как начался ваш путь спортсмена?

— Я окончил Луганский педагогический институт, факультет физического воспитания. Четыре года там учился, играл в футбол за сборную института. Футболом увлекаюсь с самого детства: помню, была команда «Уголек»… И в армии я тоже занимался футболом. Потом, в 1994-м переехал сюда  и стал помогать ныне покойному тренеру Николаю Дмитриевичу Ищенко. Он занимался с детьми в Заозерном. Когда открылась «Арена-Крым», меня позвали туда тренировать детей. А в Центре массового спорта я работаю всего около года. Здесь мы организовали две группы по 12 детей самого разного возраста. Тренируемся мы на площадке, которая была установлена при содействии врио главы администрации города Романа Тихончука и директора Центра массового спорта Дианы Дорониной. Теперь у нас есть и хорошая площадка для тренировок, и освещение. Дети ходят на занятия с удовольствием.
— Тренер для ребенка — это еще и хороший друг. Вы придерживаетесь этого правила?
— Я вам больше скажу: ​тренер, если он хороший человек и опытный спортсмен, то для детей он и мама, и папа, и воспитатель. Я детей вижу… Бывает, что на одного ребенка нужно прикрикнуть, потому что он ленится  и по-другому никак не будет работать. На другого кричать нельзя — ​он расстроится, и у него пропадет всякое желание к занятиям. Дети — ​это такие же взрослые люди, со своими интересами и характерами: кто-то более импульсивный, кто-то флегматичный…


— Какие методы воспитания вы применяете к своим ребятам?
— Прежде всего я плотно общаюсь с родителями. Они мне звонят, просят помочь. Говорят, например, что у ребенка в школе проблемы, и чтобы я с ним поговорил. Когда я в свое время играл, у нашего тренера действовало правило: учеба в школе на первом месте. Если ты получил двойку, он тебя никогда к тренировке не допустит. По-другому быть не могло. Так и сейчас: если ребенок не успевает в школе, значит, что-то ему мешает? Точно не родители — ​мешает футбол. Школу бросить нельзя — ​значит, нужно бросить тренировки. Если ребенок заинтересован футболом, то он будет подтягиваться в учебе, чтобы посещать тренировки.
Многие методы, которые были в то время, почему-то не используются сейчас. В дворовом футболе главной задачей не является вырастить футболиста. Главное — ​вырастить из ребенка человека. Вот если я уберегу 24 юных воспитанника — ​всех моих нынешних мальчишек — от наркомании, алкоголя и курения, я буду счастлив, потому что вырастил достойных граждан России.


Юлия БУРЦЕВА.
Фото из личного архива Александра Томаса.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19372) от 5.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей