Век Балтера, или Курорт для души

Шестого июля исполнилась 100-я годовщина со дня рождения советского писателя Бориса Балтера. В написанной почти 60 лет назад повести «До свидания, мальчики!» он воспел душу Евпатории. Память о нем хранит аннотационная доска на доме по улице Краевского, где в 30-е годы прошлого века жил писатель, — ​другого памятника Борису Исааковичу в городе нет. И может, даже к лучшему. Скромного, как и многие представители поколения довоенной поры, Балтера вряд ли бы обрадовали лишние почести…
Написав «До свидания, мальчики!», Балтер каждым словом растворился в городе с золотыми песками, где по-прежнему курортный сезон начинается в мае. И стал незримой частью его исполненной «курортной интимности» жизни.

«Мы были безжалостны. Каждый из нас готовился стать в жизни значительным человеком. Об этом мы никогда не говорили, но это подразумевалось», — ​пишет один из героев повести Александр Белов, от имени которого ведется повествование и которого ряд исследователей считают писательским альтер эго. И для Балтера, и для его таких же скромных ровесников было вполне нормальным, что значительность должна заявлять о себе сама — ​поступком. Как заметил писатель и литературовед Лазарь Лазарев, в повести «До свидания, мальчики!» «раскрываются духовный облик, духовные истоки… поколения, не щадившего себя, сражаясь с фашизмом, и понесшего на войне самые опустошительные потери, его мужество и свободомыслие, его заблуждения и нелегко дававшиеся ему прозрения».
И потому не может не трогать сдобренная горестями и радостями живая память о «безжалостных» (прежде всего к себе) мальчишках, которые жили в том же самом городе, где, как и в описываемых в повести 30-х, «зимняя жизнь» так же не походит на летнюю, а холодные норд-осты зимой «врываются в улицы» и загоняют горожан в дома, из-за чего город кажется «вымершим». Память об обыкновенных героях, самоотверженно приближавших День Победы, балтеровских мальчиках, чья значительность во весь голос, как «разгневанный рев моря», заявила о себе в годы Великой Отечественной. «Предчувствие беды, которое по настроению является одним из серьезнейших компонентов книги и именно вместе с удивительным умением описать внутренний мир героев и составляет художественную ткань, воздух этой книги, — ​был уверен знакомый с Балтером писатель Владимир Войнович. — ​Это не просто светлое и естественное чувство грусти, свойственное вообще литературе такого рода. Грусти о невозвратном детстве, об ушедшей юности. Нет, здесь совсем другое. Это повесть о поколении, выросшем и воспитанном в ужасное время. Интересно, что ни о чем ужасном в повести нет речи. Просто мальчики воспитаны в сознании, что «разумный мир, единственно достойный человека, был воплощен в стране, где я родился и жил. Вся остальная планета ждала освобождения от человеческих страданий. Я считал, что миссия освободителей ляжет на плечи мои и моих сверстников. В пределах этого представления о мире я думал. Самые сложные явления в жизни я сводил к упрощенному понятию добра и зла. Я жил, принимая упрощения за непреложные истины. Я знал наизусть все ошибки Гегеля и Канта, не прочитав ни одного из них».
«Впереди, мне казалось, меня ждет только радость», — ​пишет автор повести. Пожалуй, это вполне здоровое ожидание для молодого человека как тридцатых годов прошлого века, так и десятых годов века нынешнего. Как отмечал композитор Микаэл Таривердиев, написавший музыку к снятой в Евпатории режиссером Михаилом Каликом экранизации повести «До свидания, мальчики!», «это как бы ностальгия наперед». «В нее вложены ощущения, которые я вот сейчас испытываю по отношению к тем временам, — ​вспоминал он о периоде съемок в начале 60-х годов. — ​Как это получилось, не знаю, но фраза, которая проходила через весь фильм: «Впереди, мне казалось, меня ждет только радость», — ​это было философией нашей жизни очень долго. Мы все время жили этими ощущениями надежды, предстоящей радости».
Разрушила ли ожидание этой радости война? Скорее, только усилила ценность этого ожидания. И если говорить о Балтере, то радость в его не скупившейся на горести жизни была. Взять хотя бы радость встречи, человеческой и творческой дружбы с Константином Паустовским, которому он и посвятил «До свидания, мальчики!» А способны ли переживать такую, на первый взгляд весьма обыкновенную, радость от полноты человеческого общения наши современники, — ​еще тот вопрос. Впрочем, этой живой, здоровой радости исполнена повесть Бориса Балтера с ее солнцем, морем, бризом и «бездумно веселой жизнью курорта». Остается только открыть книгу, чтобы с первых же строк эта радость охватила вас. И юбилей Балтера — ​вполне достойный для этого повод.


Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото из издания «Борис Балтер. До свидания, мальчики! Том II. Слово о Балтере».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19372) от 5.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей