«Любите ли вы театр, как люблю его я?..»

С 20 по 22 июня в Евпаторийском городском театре имени А.С. Пушкина прошел Международный театральный фестиваль «Театральные сезоны Крыма». Это была замечательная возможность для жителей и гостей города не только бесплатно посмотреть разнообразные театральные постановки, но и повысить уровень культуры и нравственности.

Организатором столь значимого для Евпатории события стал ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым», а учредитель фестиваля — ​Министерство культуры Республики Крым. Профессиональные и любительские театральные коллективы из разных уголков континентальной России и Крыма: Москвы, Липецка, Краснодара, Вологды, Ростова-на-Дону, Ялты, Феодосии приехали в Евпаторию для того, чтобы три дня показывать нам спектакли, прошедшие предварительные отборочные конкурсы.

На торжественном открытии «Театральных сезонов Крыма» со сцены городского театра имени А.С. Пушкина к гостям обратился депутат, председатель профильного комитета Евпаторийского городского совета Борис Назаров. От имени главы города Олеси Харитоненко он зачитал приветствие участникам и зрителям фестиваля: «Евпаторию по праву можно называть культурной столицей нашего Крыма! Замечательно, что здесь проходит столько массовых мероприятий, и мы гордимся тем, что в нашем городе есть такой великолепный театр имени А. С. Пушкина. Хочу пожелать, прежде всего, успехов в проведении такого масштабного мероприятия — ​Всероссийского театрального фестиваля «Театральные сезоны Крыма». Это очень большое и значимое событие для театральной жизни Евпатории и Республики Крым. Все, что вы делаете, направлено во имя благородной цели — ​добра и гармонии. На ваших спектаклях зрители учатся любить, ценить, понимать великое искусство театра. Ваше творчество помогает по-новому взглянуть на мир, почувствовать и понять его красоту. Желаю вам благодарных зрителей, ярких свершений, интересных постановок, профессионального развития и, конечно же, искренней зрительской любви».

Основными задачами фестиваля являются открытие, развитие и пропаганда лучших произведений театрального искусства, создание условий для творческого общения и обмена опытом режиссеров, актеров и театральных деятелей на основе мастер-классов и творческих лабораторий, активное вовлечение профессиональных и лучших любительских театральных коллективов Республики Крым в общероссийский процесс театрального творчества и укрепление гуманитарных контактов с регионами России и странами ближнего и дальнего зарубежья. Подробнее об этом проекте «ЕЗ» рассказал его непосредственный участник — ​человек, сыгравший более тысячи ролей, советский и российский актер театра и кино, народный артист России Александр ПЯТКОВ.

— Я в восторге от этого проекта, потому что сама идея создания театрального сезона замечательна, — ​признался Александр Александрович. — ​Ведь это уникальная возможность для артистов — ​собираться в Крыму, именно в Евпатории, и показывать гостям из разных стран те премьеры и лучшие спектакли, которые были отобраны на фестиваль. Это возможность увидеть разнообразную палитру искусства от народных и профессиональных театров, от Вологды и Липецка до Крыма, и поучаствовать в этом всей душой. В Евпатории буквально за три дня было показано семь спектаклей различными труппами, поэтому данный фестиваль — ​прекрасный шанс для каждого проникнуться искусством и насладиться творчеством. Для артистов, которые здесь собрались, это не просто мастер-классы, интерактивное общение и обмен опытом, но и реальные шансы стать новыми звездами — открытиями в мире театра или кино. Хотелось бы привлечь к этому проекту больше внимания прессы, телевидения, получить поддержку на государственном уровне, потому что это только начало. Я уверен, что в дальнейшем на фестиваль приедут люди не только из Крыма и всей России, но и из других стран, поскольку у этого проекта есть все основания стать международным фестивалем. А ваш замечательный старинный театр с его уникальной акустикой, красивой архитектурой и профессиональной командой показали, что в будущем евпаторийцы готовы к приему гостей из разных стран.

Автор проекта «Театральные сезоны Крыма», заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный работник культуры Республики Крым, заместитель директора ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» Николай АНТЮФРИЕВ:

«Я очень надеюсь, что этот проект будет долгосрочным, а не только связанным с Годом театра в России. Хотелось бы, чтобы данный фестиваль стал одним из важных составляющих моментов для развития и укрепления театральной культуры в нашем благословенном Крыму. А мы знаем, что здесь все очень хорошо и красиво, а вот театральную культуру хотелось бы увидеть в лучшем, более профессиональном свете. Поэтому мы создали такой фестиваль. Нам хотелось бы, чтобы сюда приезжали театральные коллективы, которые не только демонстрировали нам образцы театрального искусства, но и подавали примеры нашему крымскому театральному сообществу стремления к лучшим достижениям современного театра. Крым — ​один из прекраснейших уголков страны! Но красивая природа — ​это еще не значит лучшая культура. Надо, чтобы наша культура, — ​театральная в первую очередь, — ​соответствовала красоте нашего Крыма. А вашему прекрасному театру я бы пожелал, чтобы его стены, в которых сих пор живет «дух театра», наполнились работой местной труппы, которая бы могла реализовывать наши театральные сезоны»

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора и Юлии БУРЦЕВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 24(19371) от 28.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей