Аквариумный день в Евпатории

В канун Всемирного дня рыболовства (отмечается 27 июня) юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории вместе с ребятами летней площадки «Эврика» с головой окунулись в вопросы ихтиологии – науки о подводных обитателях

Замкнутую границами стеклянных стенок экосистему (аквариум) может создать даже ребенок. Но только профессионалы воссоздают в аквариумах целый мир с «живыми» водой и грунтом, обитателями – растениями и животными. Самые замечательные аквариумы – коралловые рифы, травяные «ботанические сады» из удивительных водорослей, а еще многих может удивить то, что для содержания в неволе не подходят, например, морские коньки. Эти рыбки, 20 лет назад проживавшие в Евпатории даже у причалов на Набережной Терешковой, стали совсем редкими. Вместе с другими жителями Черного моря они должны охраняться не только законом, но и ЗНАНИЯМИ каждого евпаторийца – ловить и уносить домой морских коньков нельзя. Они не выживут… Эту и другую полезную информацию можно получить из книг, а можно устроить Аквариумный день и посетить уникальные живые уголки города в парке имени Фрунзе и на улице Гоголя. Так поступили «эвричата» Эколого-биологического центра Евпатории в среду, 26 июня 2019 года.

Евпаторийский Аквариум на Горького (в парке имени Фрунзе) может служить визитной карточкой туристического маршрута по городу. Юнкоры заглянули в Книгу отзывов этого комплекса для отдыха всей семьей – свои впечатления недавно записали гости нашего курорта из Москвы, Прокопьевска Кемеровской области, Джанкоя… что удивительно, и столичные туристы, и наши соседи-степняки из Джанкоя хором повторяют не только слова восхищения увиденными чудесами ихтиофауны, но и дизайном интерьеров двух этажей. Все говорят о необходимости снова посетить Аквариум – за один раз просто невозможно и информацию получить, и все фотозоны «обселфить», и скульптуры с картинами «триД» рассмотреть.

Юным корреспондентам-экологам повезло вдвойне – кроме экскурсоводческого сопровождения при осмотре достопримечательностей у них была возможность взять короткое интервью у директора Аквариума. Геннадий Валерьевич Чущенко рассказал о новичках из водоемов тропической Азии, из Южной Америки и других экзотических уголков планеты.

Побывав в аквариумных центрах Евпатории, любой школьник может пополнить знания по географии. Например, о реках и озерах Африки. Наш юнкор в числе 14 понравившихся рыб – африканок обнаружила «коренных жителей» Красного моря, бассейнов рек НИГЕР и КОНГО, озер Малави и Танганьика.

Перечислить всех живых экспонатов выставки подводного мира невозможно, – только за родственником ОСЕТРА – бестером-альбиносом, у стекла можно наблюдения целый день проводить. Очень интересная рыбка. В природе альбиносы белуги и осетры очень редко встречаются взрослыми. Это – как белому воробью выжить. Каждый кобчик и кот поймать пытается заметную особь. Поэтому осетровая черная икра рыбы-альбиноса – ЗОЛОТАЯ и по цвету, и по цене…

О «золоте» мира животных разговор с директором шел особенно долго – в числе новичков аквариума есть теперь два обитателя Южной Азии. Это, во-первых, рыба, которую обнаружили только в 2000 году в бассейне реки Брахмапутра (в Индии) – ЗМЕЕГОЛОВ «золотая кобра». Змееголов золотисто-пятнистый – настоящий уникум. В Индии после сезона муссонных дождей наступает засуха (о беде в джунглях даже дети знают – надо только посмотреть мультик «Маугли»). Змееголов заранее готовится – под пнем выкапывает нору длиной до ДВУХ метров. Из норы рыба выползает как кобра и охотится на животных (рыб, земноводных…).

Змееголов – папа защищает своих детенышей. Интересно? Хотите посмтреть на этого индийца из знаменитого своими чайными плантациями штата Ассам? Тогда приходите в Евпаторийский Аквариум!

Другая азиатская рыба прибыла с острова Суматра. О суматранских барбусах, носорогах, тиграх и орангутанах люди слышали давно. Гурами золотой, очень красивая рыбка родом с этого острова в Индонезии, появилась у аквариумистов лишь в 1970 году. В аквариуме у этого ГУРАМИ обязательно должны быть коряги – из-за них красавец грациозно выплывает к зрителям…

Этот гурами дышит атмосферным воздухом – на рисовых полях и в болотах Суматры кислорода в воде недостаточно. У рыбки есть особенность – она склонна к перееданию. За правильностью режима дня должен следить аквариумист.

Нельзя не сказать несколько слов о новичках-американцах. Из бассейна Амазонки к нам приехала знаменитая АРАПАЙМА (арапаима-пайче). Длина рыбы – полтора метра. В Бразилии встречали «рыбку» весом в 154 килограмма!

Арапаима живет среди пираний, когда хочет – зарывается при засухе в ил, когда надо – ловит маленьких цапель ипрочих птенцов, падающих с ветвей в воду… Эту рыбу не могут закусать пираньи – упругость чешуек арапаимы в 10 раз превосходят упругость костей. Она рельефная и не по зубам даже КАЙМАНАМ (крокодилам). В аквариуме Евпатории можно посмотреть на кайманового крокодила и каймановую черепаху – они тоже бессильны перед удивительной рыбкой. Среди необычных качеств арапаймы – ее красное мясо, как у лососевых почти…

Еще один гость бразильский – это СОМ-КРАСНОХВОСТ. Тоже гигант – по 80 килограммов эту рыбку ловят рыбаки в реке Амазонке! Были случаи, когда аквариумисты в США выращивали краснохвостика до огромного размера, а потом выбрасывали в реку Миссисипи. Так рождались легенды о сомах-людоедах. Утку, конечно, такой сомик проглотит между завтраком и обедом! Его научное имя – ФРАКТОЦЕФАЛУС. Красавчик, кстати!

Экскурсанты переходили от одного аквариума к другому, от ЛИСА-ПЕСТРЯКА к акулам, от уголка Тихого океана к акватории Атлантики, и поражались не только видовым разнообразием, но и богатству человеческих знаний людей, приручивших скатов и коралловых рыбок, вывевших удивительных карпов-кои и невероятные цветовые формы неонов…

Аквариумный день обязательно должен быть в календаре каждого горожанина и гостя Евпатории – рыбы обладают способностью очень хорошо действовать на состояние человека. Рыботерапия – вот что сделало авкриумистику такой популярной. Хотите стать экологом? Создайте свою экосистему – аквариум.

Делились впечатлениями Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юноров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей