Слуховые аппараты и предрассудки

На правах рекламы

Некоторые люди думают, что использование слуховых аппаратов может привести к ухудшению их остаточного слуха, потому что им не нужно больше напрягаться, чтобы слышать, или потому что усиление вредит их остаточному слуху. К счастью, это не так. Для того чтобы активизировать и сохранить остаточный слух, необходимо стимулировать ухо и проводящие пути от уха в мозг. Сегодня известно: если в течение длительного периода уши не стимулируются, то слух будет постепенно ухудшаться. В аудиологии это феномен известен под названием «выключение слуха».

Многие люди слишком поздно признаются в том, что у них нарушение слуха и что им необходимо приобрести слуховой аппарат. Одна из причин этого заключается в том, что существует множество предрассудков, касающихся нарушений слуха. Например, многие думают, что нарушение слуха всегда связано со старением организма. На самом же деле снижение слуха встречается как у детей, так и у людей средних лет.

Важно понять, что люди с нарушениями слуха должны прилагать много усилий для того, чтобы сосредоточиться на слушании. Это часто приводит к утомлению, изоляции и одиночеству. Такие состояния могут отрицательно влиять на качество жизни человека, мешают ему жить активной, полноценной жизнью. Точно так же, как организм нуждается в физических упражнениях, ухо нуждается в стимуляции. Без стимуляции и тренировки слуховой памяти человек со временем с трудом распознает слова и предложения. Примером может послужить иностранный язык: без регулярной языковой практики он воспринимается все тяжелее, страдает легкость восприятия на слух иностранной речи, скорость обработки услышанного.

После периода привыкания к слуховым аппаратам большинство слабослышащих испытывает значительное улучшение качества жизни. Используя эти устройства, они могут принимать активное участие в разговоре, локализовать и распознавать многочисленные звуки, которые, может быть, не слышали многие годы. Но привыкание к слуховому аппарату требует времени. Во-первых, пользователю нужно адаптироваться к физическому ощущению аппарата в ухе. Во-вторых, уши должны снова привыкнуть слышать звуки окружающего мира. Это совершенно новая ситуация, которая требует и практики, и терпения.

Прием ведется по адресу: г. Евпатория,ул. Фрунзе 50/107 (мед. центр «Праймер» по забору анализов крови). Ж/Д вокзал, остановка трамвая №3.

Запись ведется по тел +7 (978) 728-49-51.

Сайт krimsluh.ru

2018 © Все права защищены. КрымСлух.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19370) от 22.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей