«Здравница»: учит, лечит, воспитывает

Путь к беседе юнкора с директором санатория «Здравница» для детей и детей с родителями Сергеем Исмоиловичем Назриевым оказался прямым и закономерным – с его помощью «Пляж на Киевской» открыл свои двери для ребят летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории, а сам санаторий «Здравница» оказался настоящим «родником» интересной информации

«Здравница» сегодняшнего дня – это целый комплекс для детей и детей с родителями, а еще – для детей с тренерами и воспитателей патриотических чувств. Юный корреспондент Эколого-биологического центра Евпатории получила информацию от директора, осмотрела территорию, сделала вывод – и сама бы с удовольствием провела смену в настоящей здравнице тела и духа, здесь скучать подростку некогда! Поэтому так заинтересовала информация о том, что дети из Евпатории тоже отдыхают, многому учатся и поправляют здоровье в этом санатории. По 90 человек с путевками «от Минздрава РК»  практически постоянно находятся в «Здравнице». В день нашего интервью (24 июня 2019 года) в числе евпаторийцев-«здравничан» были и юные артисты студии Оксаны Тригуб…

Летний маршрут экскурсий-интервью юнкоров-экологов не мог пройти стороной мимо «сердца курорта» - на карте видно, что комплекс санатория «Здравница» и его составной части под названием «Радуга» (это бывший санаторий имени Сакко и Ванцетти) занимает центральное место «зеленой» Евпатории. «Радуга» всего год, как стала частью «Здравницы» - она открыла первый сезон уникального проекта. Преобразованная территория  стала тренировочной базой для команд игровых видов спорта, готовящих резерв первым сборным страны, а одновременно с этим – военно-историческим лагерем «Страна героев», местом патриотического воспитания молодежи разных уголков России.

В первую очередь «Здравница» - это санаторно-лечебное учреждение, здесь находится современная аппаратура, собраны отличные специалисты – медицинские работники.  Из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска и других городов едут в Евпаторию для прохождения санаторного лечения органов дыхания, нервной и костно-мышечной систем, различных заболеваний сферы детской гинекологии.

В день нашей встречи с Сергеем Исмоиловичем Назриевым, директором «Здравницы», детей в санатории (не считая родителей и тренеров) было более 350-ти. За здоровьем в «Здравницу» приезжают круглый год. В санатории действует школа – за время отдыха и лечения ребята не упустят самого важного в учебных программах.  Летнее время – тоже учеба, но особенная. Здесь учатся дружить – вместе решать самые разные творческие задачи. В санатории уже год, как для решения (можно сказать – общегосударственных задач)  появилась спецтерритория «Радуги».

Сергей Исмоилович умеет решать очень сложные хозяйственные задачи – до работы в Евпатории он успешно руководил хозяйственной деятельностью знаменитого курортного поселка в краснодарском крае. Целых СЕМЬ лет! К лету-2019 «Радуга» получила новые «горизонты» - были не только хорошо проведены ремонтные работы для размещения детей и взрослых в комфортных условиях, но самое главное – найдены настоящие партнеры для реализации крупных проектов.

Многие люди старшего возраста помнят игру «Зарница» - юнкор увидела занятия подростков  детского военно-исторического лагеря «Страна героев» впервые. Это очень интересно – одни учат теорию, другие – занимаются по программе «школы выживания» и приобретают навыки туриста, другие приобретают опыт солдат почетного караула, третьи ставят палатку, знакомятся с образцами вооружения, осваивают строевой шаг, все получают  энергию ОБЩЕГО дела. А ведь только что все (на глазах юнкора) вернулись с морских купаний, с пляжа…

Планируется, что летом и осенью множество мальчиков и девочек сможет пройти подготовку в лагере «Страна героев» - они в Тамбов, Темрюк и десятки других городов РФ увезут не только приобретенные умения, но и теплые чувства к евпаторийцам – принимающим гостей города-курорта очень дружелюбно.

В санатории работает почти 250 человек – у многих горожан есть родственники и соседи «здравничане». Они с большой надеждой смотрят в будущее – санаторий развивается, строятся не только планы. На территории «Радуги», за красавицами ПИХТАМИ и могучими тенистыми вязами теперь сооружены особые спортивные объекты – удалось посмотреть необычную (из настоящих досок) гандбольную площадку. Под натуральным деревянным настилом уложена такая «подушка» из разных слоев различных материалов – и трассе «Таврида» не снилось! А за ней – отдельная гордость – тренировочное поле для ПЛЯЖНОГО ВОЛЕЙБОЛА. Чемпионки юношеской олимпиады 2018 года (в Аргентине) Мария Бочарова и Мария Воронина, может, и не приедут к нам тренироваться, но у них уже подрастает смена юных спортсменов. Например, целая команда волейболистов из Санкт-Петербурга.

А завершит июньский этап заездов десант спортсменов – баскетболистов из Нижнего Новгорода, резерв и надежда лучших отечественных клубов и сборных.

По территории санатория можно весь день проходить – интересно наблюдать за множеством занятий, мероприятий, репетиций. Есть, о чем помечтать – например, о путевке в «Здравницу».

Ребята из «Эврики» поделились впечатлениями от песчаного пляжа – очень удобное для купания и игр на песке местечко. Все очень рады, что с помощью Сергея Исмоиловича процедуры ТАЛАССОТЕРАПИИ стали доступными для городских ребятишек из «Эврики». Держать слово и очень быстро выполнять обещания – очень хорошая черта характера человека! Сергей Исмоилович быстро стал евпаторийцем – патриотом развития и курорта, и города. Его энергии семилетнего руководителя целого населенного пункта Абрау-Дюрсо «на Краснодарщине» хватает и на родной санаторий, и на большие проекты – у Сергея Исмоиловича есть интересные мысли по развитию микрорайона пятнадцатой школы в Евпатории, поэтому он идет на выборы в городской совет. Особенно ему «интересны» проблемы ЖКХ и вывоза мусора. Например, почему на контейнерных площадках грязно, как узнать, кто именно (по фамилии) несет ответственность за уборку и другие коммунальные работы…

Смогли оценить Благодарностью выполнение своих обещаний в прошлом году жители города Армянска, попавшие в сложную экологическую ситуацию. 233 ребенка из небезопасной зоны провели незабываемое время отдыха и развлечений в санатории «Здравница» в Евпатории. Крымчанам-соседям были созданы все условия, а наградой от чистого сердца Сергей Исмоилович очень дорожит. Это – тоже очень хорошая черта характера человека.

Интервью с директором оказалось более интересным, чем ожидалось, а экскурсия по санаторию подняла настроение – «Здравница» стала прекрасной частью Всероссийской детской здравницы скорого будущего. Хорошо в «Здравнице» летом! И зимой будет здорово – очень ждет Сергей Исмоилович начала регулярного железнодорожного сообщения по Мосту, путь не только свяжет родные для него места Краснодарского края и Крыма, но и откроет новую страницу в развитии санатория как круглогодичной здравницы. В этом Сергей Исмоилович уверен. Это – тоже хорошая черта характера!

Записала интервью Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото И. Адамановой и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».   






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей