В Евпатории пройдет XXIV Международный фестиваль «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ»

XXIV Международный фестиваль  «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ» в Евпатории пройдет с 1 по 7 июля 2019 года. В афише – спектакли театров Литвы, Эстонии, России, и Луганской Народной Республики. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства культуры Российской Федерации.

«ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ» является одним из ведущих детских театральных фестивалей на территории СНГ, по праву названым российскими СМИ «Детские Канны». В этом году в масштабном форуме примут участие 22 детских, молодежных, студенческих и профессиональных театра из Санкт-Петербурга, Таллинна (Эстония), Клайпеды (Литва), Екатеринбурга, Севастополя, Самары, Новокуйбышевска, Челябинска, Орла, Евпатории, Симферополя, Луганска и др. За семь дней театры из 15 городов России и двух стран Евросоюза покажут 25 спектаклей, поставленных по мотивам классических и современных произведений в жанрах: фантасмагория, балет, пластический спектакль в стиле чёрно-белого кино, драма, юмористическое обозрение, киберпанк-комедия, музыкальная сказка, танцевально-пластическая клоунада и др.

В состав профессионального экспертного совета войдут режиссеры, театральные критики, педагоги, профессора и доценты кафедр театральной режиссуры, актерского мастерства и искусства, сценической речи, пластического воспитания ведущих театральных вузов России. Их обсуждения будут подкреплены работой детского жюри.

1 июля, в день открытия, зрителей ожидает зрелищное театрализованное шествие участников фестиваля по улицам города и официальная часть, которая пройдет на малой Фестивальной площади Евпатории; начнет работу выставка фоторабот «Театральное закулисье» в галерее «theHARASHO»; на основной сцене «Золотого ключика» состоится спектакль организаторов «Сказ про Федота-стрельца. Часть первая» Молодежного театра «Студия 22».

На второй фестивальный день запланирована выездная акция в Севастополь, где более 200 участников «ЗТД-2019» вместе с экспертным советом посмотрят спектакли «Кот в сапогах» Екатеринбургского театра юного зрителя и «Два билета на ковчег» Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского.

Частью фестиваля «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ» традиционно станут мастер-классы профессиональных актеров, режиссеров, театральных критиков и педагогов ведущих театральных ВУЗов страны (Театрального института им. Б. Щукина, ВГИК им. С. А. Герасимова, СГИК, ОГИК, Российского государственного института сценических искусств).

7 июля, в день закрытия, состоится торжественное награждение участников фестиваля, и будут известны имена обладателей Премии Олега Пермякова в области театрального искусства I и II степени. С 2004 года Премия присуждалась театрам, режиссерам и педагогам из России, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии, Литвы и Эстонии. В этом году её вручат в 16-й раз.

По сложившейся традиции церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут под открытым небом: сотни зрителей, красочное театрализованное шоу, выступления организаторов и гостей праздника.

Справка: Фестиваль «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ» организован в 1991 году режиссерами Олегом и Ниной Пермяковыми на базе театра «Золотой ключик». Он проходил с 25 августа по 1 сентября, во время путча, который привел к распаду СССР. Несмотря на все трудности, в Евпаторию прибыли делегации из Армении, Молдавии, Латвии, Украины, Литвы, США, Англии, Эстонии, Франции, Швеции, Болгарии, Германии и Нидерландов, а также множество почетных гостей и СМИ. Открытие проходило на Фестивальной площади Евпатории, которая и была создана под этот проект. Фестиваль удалось сохранить и в сложные времена перестройки и разрухи; несколько раз праздник проводили раз в два года. Уже более 15 лет театральный форум проходит ежегодно в первую неделю июля и продолжает собирать театралов из разных стран и городов. В этом году он состоится в 24-ый раз.

РК, г. Евпатория, ул. Бартенева, 1-5, МЦТИ «Золотой ключик»
Официальный сайт: www.golden-key.info
E-mail: 3656962524@mail.ru — пресс-служба центра
Справки по тел.: +7 978 821 00 04.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей