Восемь лет службы

Свеча памяти ефрейтору Скородумову

В канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны в стране проходит акция «Свеча памяти» - и через века не сотрется из воспоминаний на генетическом уровне все горе, которое принесли фашистские полчища на землю СССР в 1941 году. Это были не только немецкие войска – в «походе на Восток» принимала участие почти вся Европа. Против солдат Ленинградского фронта воевали даже подразделения из Испании!

Первый Бессмертный полк в Евпатории (и все последующие) не обошелся без участия Михаила Владимировича Клещенка – внука разведчика-фронтовика, освободителя Европы от фашистской чумы. Юнкоры встретились с Михаилом Владимировичем – директором Трамвайного управления имени Пятецкого, чтобы расспросить о перспективах развития экологически чистого электротранспорта в Евпатории. Все с нетерпением ждут, когда одновременно с уникальными, но древними «чехами» и «готами» на маршруты выйдут современные и красивые вагоны производства России. Но разговор стал «шире» - в рабочем кабинете директора хранится портрет деда-фронтовика. Он вместе с внуком всегда – Михаил Александрович, воин, строитель, садовод-любитель, замечательный дедушка…

Михаил Владимирович КЛЕЩЕНОК убежден – пример деда в его воспитании сыграл очень позитивную роль. Но о войне солдат-разведчик рассказывать не любил. Он просто всей своей жизнью убеждал в том, что мир – самое главное, его надо беречь. Поэтому и выбрал разведчик-артиллерист мирную профессию строителя.

Скородумов (прекрасная фамилия для разведчика – им нужно было мгновенно принимать решения, особенно находясь за линией фронта) родом из Тверской (Калининской) области. В 1940 году парня двадцатого года рождения призвали в армию. Михаил Скородумов оказался в составе 328 Отдельного Артиллерийского дивизиона особой мощности. Орудия этого подразделения стреляли снарядами по 450 килограммов каждый!

В начале Великой Отечественной войны, в ходе ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ боев, такие мощные орудия негде было использовать – не стрелять же мощными противостенными пушками по «воробьям». Часть под командованием майора КАТУНИНА находилась в Оренбургской области, на станции Тоцкое (область называлась Чкаловской) и ждала своего часа.

Боевой сигнал прозвучал в 1944 году – в составе Ленинградского фронта артиллеристы принялись ликвидировать укрепления гитлеровцев в ходе освобождения города на Неве от блокады. Первой на пути стала крепость НАРВА. В четвертый раз ее штурмом брали русские войска.

Следующим «крепким орешком» была крепость Кенигсберг. В апреле 1945-го главная твердыня Восточной Пруссии была повержена. Большую роль сыграли мощные орудия части Скородумова.  Были награждены медалями 144 человека – в том числе медаль «За Отвагу» получил ефрейтор Скородумов. Из представления к награде (его внук Михаил Владимирович) получил официальную копию документа с помощью сайта «Подвиг народа» при подготовке к шествию первого Бессмертного полка, ведь дед не рассказывал о подвигах.

Только лучшим подарком для старого солдата осталась до 2006-го года обычная карамелька – память о молодости, восемь лет которой было отдано солдатской службе…

Спина деда Михаила наполовину была испещрена следами вражеской шрапнели – чудом выжил солдат под обстрелом. Но в крымские теплые вечера, возясь с внуком в садике с вишнями и виноградничком, дедушка отшучивался, вспоминал «смешной» случай, когда надо было доставить двадцатилитровый термос с супом на передовую. Бойцы были голодными – в апреле у берегов Балтики ночью и замерзнуть в окопе можно насмерть. Но по солдату с термосом на спине, ползущему по слякотно-холодной земле, открыл огонь фашистский снайпер. Пуля пробила термос, следующая просвистела у головы, кипяток полился на ефрейтора – какие мысли в это время были у разведчика? Остаться в живых? Не оставить без еды голодных товарищей? Как ползти с льющимся на тело горяченным супом? Да, тогда все не казалось смешным…

После Дня Победы часть ефрейтора Скородумова еще год была «на военных учениях» - в Минской области. Обстановка была сложной – вдруг снова понадобятся люди с боевым опытом разведчика-корректировщика огня. Да еще такие смышленые – ведь медаль получил Михаил Александрович за ликвидацию двух блиндажей противника, не только направлял огонь мощных орудий солдат, и в ближнем бою приходилось принимать участие.

Только в 1948 году, уже находясь в Евпатории, солдат ушел «на дембель». Его военная дорога тянулась восемь лет…

Проходя с внуком Мишей по ставшей родной Евпатории, дед Михаил часто с гордостью обращал внимание собеседника на собор святого Николая – строитель гордился, что в ремонте фасада здания есть частица и его труда.

Фронтовик ушел из жизни в возрасте 85 лет, он трудился всю жизнь. Память о деде – это вечная «свеча памяти» о замечательном человеке. Михаилу Владимировичу было в год смерти деда тридцать пять лет – мог уже оценить качества воспитателя своего наставника в детские и отроческие годы, дед привил любовь к технике, воспитал характер. Сейчас Михаил Владимирович воспитывает сына Сашу – а всегда перед глазами портрет и пример героя-деда. Он – наследник характера разведчика Скородумова.

Таких «свечей памяти» - множество в нашей стране. Забыть солдат-победителей нельзя.

Иван МАСЛОВ (МБОУ СШ №2), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей