Госавтоинспекция МВД России призывает водителей соблюдать меры безопасности при нахождении детей в салоне автомобилей

С наступлением жаркой погоды на большей части территории страны автоинспекторы нацелены на пресечение фактов оставления детей одних в закрытых автомобилях. Несмотря на все усилия Госавтоинспекции, зачастую взрослые пренебрегают элементарными правилами безопасности.

Так, в Казани инспекторы ДПС спасли из запертого автомобиля полуторагодовалого ребенка. Женщина обратилась за помощью к полицейским и сообщила, что на парковке в чужом закрытом автомобиле уже более 40 минут находится маленький ребенок, который плачет и задыхается. Капитан полиции Рустем Файзиев и старший лейтенант полиции Алмаз Шарипов без колебаний бросились к автомобилю и вытащили ребенка на улицу. По словам инспекторов ГИБДД, ребенок был весь красный, его знобило, он плакал. На место происшествия вызвали медиков, которые диагностировали у мальчика сильный общий перегрев. Малыша на карете скорой помощи доставили в детскую поликлинику. Спустя время к машине подошел отец мальчика и сказал, что отошел по делам. Все материалы на месте были переданы инспектору ПДН.

Госавтоинспекция неоднократно обращала внимание родителей на недопустимость подобного обращения с детьми. Порой родители не задумываются о последствиях своих поступков и поведения, а ведь они могут привести к трагедиям.

Когда ребенок находится в салоне запертого автомобиля, его состояние может резко ухудшиться: он может начать задыхаться, потерять сознание, перегреться или, наоборот, замерзнуть, а также причинить себе вред посторонними предметами. Все это может привести к трагическим последствиям.

Есть также внешние угрозы, которые могут привести к несчастному случаю, например, в машину с ребенком может врезаться другой автомобиль. Также автомобиль может быть эвакуирован, если он припаркован с нарушением правил, а из-за сильной тонировки стекол не всегда возможно определить, что кто-то находится в салоне.

Призываем всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к подобным ситуациям. Если вы стали свидетелем такого случая, попробуйте объяснить взрослому, к чему могут привести подобные действия. Если же вы увидели автомобиль, в салоне которого ребенок находится один, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

В настоящее время согласно пункта 12.8 ПДД РФ запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В зависимости от ситуации действия родителей могут быть квалифицированы по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 1 года. Кроме того, беспечных родителей могут оштрафовать по пункту 1 статьи 12.19 КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств») и пункту 1 статьи 5.35 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»).

ГУОБДД МВД РФ






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей