Неотъемлемая часть жизни

«Евпаторийская здравница» продолжает цикл публикаций о пятерых тренерах дворового спорта, которые на бесплатной основе занимаются с детьми. На этот раз мы расскажем об Илье Анисимове — он тренирует ребят во дворе дома по улице Некрасова, 47. Илья ищет подход к каждому ребенку и старается даже из малыша, который не особо способен к регулярным физическим нагрузкам, сделать чемпиона.

Илья Анисимов связал свою жизнь со спортом еще в детстве. Он пробовал себя в спортивной гимнастике, вольной борьбе, кикбоксинге, футболе и во многом другом. Илья становился победителем и призером республиканских соревнований, играл за юношескую сборную Евпатории по футболу. Когда стал вопрос о выборе профессии, у парня не возникло сомнений: его жизнь должна быть связана со спортом. Илья поступил в Черкасский государственный университет им. Богдана Хмельницкого и получил высшее образование по специальности «тренер, учитель физической культуры».

Сегодня Илья Анисимов один из тех специалистов, которые проводят спортивные занятия с детьми во дворах.

— Хочется передать ребятам те знания и умения, которым меня научили в свое время. Приятно наблюдать, как у детей горят глаза, как они учатся и пытаются повторить все то, что ты им показываешь. Приятно переживать вместе с ними радость побед и горечь поражений. И не стоит забывать: тренер не только воспитывает спортсмена, но и влияет на формирование личности, — ​подчеркнул педагог.

По мнению Анисимова, самое главное в работе детского тренера — ​не тешить свое самолюбие победами воспитанников на всевозможных соревнованиях, а помочь мальчишкам вырасти, возмужать, развить в себе положительные качества. Правильное отношение тренера к детям помогает воспитать в них трудолюбие, ответственность, серьезное отношение к тренировкам и вообще ко всему, чем они занимаются. Ребята с энтузиазмом посещают занятия, соблюдают режим, а некоторые в свободное время тренируются сами.

— Терпение, работа над собой и ответственный тренерский подход — ​все это может помочь даже не самому талантливому ребенку поверить в свои силы и стать лучшим в выбранном им виде спорта, — ​убежден Анисимов.

Каждый ребенок — ​уникальная личность, со своим характером и отношением к жизни, и к каждому юному спортсмену необходимо найти индивидуальный подход, считает Илья. Вместе с тем, по мнению педагога, тренер должен создать крепкий сплоченный коллектив, спортивную семью, где каждый станет друг для друга поддержкой и опорой.

Илья признается: спорт для него — ​неотъемлемая часть жизни. И своим воспитанникам он постоянно напоминает о важности здорового и активного образа жизни.

— Независимо от того, выберет ли ребенок футбол, борьбу, легкую атлетику или гимнастику, занятия спортом формируют характер человека, учат целеустремленности, концентрации, дисциплине, решительности, воспитывают силу воли. Навыки, приобретенные мной в ходе спортивной карьеры и тренерской деятельности, неоднократно позволяли мне быстро и верно реагировать в экстремальных ситуациях. Не сомневаюсь: помогут они в жизни и моим ребятам, — ​подытожил Анисимов.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

По материалам Центра массового спорта.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19369) от 14.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей