Новые идеи в воспитании нового поколения

Владимир Щеколдин рассказал о важности дополнительного образования детей

Дети — это самое ценное, что может быть в жизни. Главной нашей задачей является развитие, обучение и воспитание младшего поколения, ведь от этого во многом зависит дальнейшая судьба подростков и будущее нашей страны. Цель дополнительного образования состоит в том, чтобы вырастить каждого ребенка полноценной, всесторонне развитой, профессионально и творчески реализованной личностью. Директор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Детский оздоровительный центр «Алые паруса» Владимир ЩЕКОЛДИН знает, в чем секрет правильного воспитания молодежи.

— Владимир Геннадьевич, нам известно, что вы — ​коренной крымчанин, а в Евпатории живете уже два года. Расскажите немного о себе.

— Я родился в селе Перово Симферопольского района в семье работников птицефабрики «Южная». Отец был мастером строительного цеха, а мама — ​сортировщицей убойного цеха. Учился в обычной средней школе, по окончании которой работал организатором и ведущим танцевальных вечеров и праздничных мероприятий в местном сельском Доме культуры.

В 1995 году поступил в Таврический институт предпринимательства и права на специальность «Менеджмент организации», квалификация «менеджмент организации и управления». А в 2001 году началась моя карьера.

Сначала я попробовал свои силы в бизнесе и два года был частным предпринимателем, потом четыре года работал в ООО «Элегия». Сперва — ​заместителем начальника отдела сбыта, после — ​начальником отдела сбыта, а потом уже коммерческим директором.

С 2007 по 2010 год занимал пост заместителя директора по финансово-экономическим вопросам ассоциации «СБ» в Симферополе. С 2010 по 2014 год был избран депутатом Центрального района города Симферополя от политической партии «Русское Единство».

С 2011 по 2016 год работал директором детской оздоровительной базы «Отважный» в селе Дачное в Судаке. А уже в 2017-м переехал в Евпаторию, точнее — ​в Заозерное. Меня пригласили на должность директора Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Детский оздоровительный центр «Алые паруса».

— У вас обширный и интересный послужной список, успешная карьера, что свидетельствует о ваших профессиональных качествах. Что вам удалось сделать за два года работы в «Алых парусах»?

— За эти два года мы значительно укрепили материально-техническую базу: учебные кабинеты оборудованы техническими средствами обучения, новой мебелью, учебно-методическими пособиями; построена и сертифицирована полоса препятствий в соответствии со всеми стандартами. Отремонтирован и оборудован зал для занятий армейским рукопашным боем, кикбоксингом. А наш тир является одним из лучших в Евпатории.

— В чем вы видите перспективы развития детского оздоровительного центра?

— За два года мы, конечно, проделали серьезную работу, но это не предел, и впереди я наметил довольно амбициозные цели и задачи. Перспективы развития центра вижу в выстраивании межведомственного и межрегионального взаимодействия, внедрении дистанционных технологий предоставления услуг дополнительного образования, дальнейшей модернизации материально-технической базы, в том числе и за счет развития государственно-частного партнерства. Также важно повышать профессиональное мастерство педагогов, ведь от этого зависит доступность и качество дополнительного образования.

— Вы довольно много внимания уделяете дополнительному образованию детей. Почему?

— Просто потому, что иначе невозможно. Ведь именно дополнительное образование детей является важнейшей составляющей образовательного пространства небольших городов и поселков. Оно сочетает в себе обучение, воспитание и развитие младшего поколения, помогает раскрыть таланты и способности. Не стоит забывать еще и о такой роли дополнительного образования, как профилактика безнадзорности, правонарушений, пьянства в детско-юношеской среде.

Одними из приоритетных направлений дополнительного образования считаю военно-патриотическое и физкультурно-оздоровительное. В сегодняшней обстановке мы должны со всей ответственностью отнестись к тому, чтобы развивать в наших детях любовь к Родине и духовность, донести до них истинное значение понятий «патриотизм», «долг», «совесть», «честь», «порядочность».

— Что вам уже удалось создать в «Алых парусах» для развития дополнительного образования в этих направлениях?

— Сегодня в центре активно функционируют четыре направления дополнительного образования: военно-патриотическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое и художественное. В сентябре 2018 года на базе ДОЦ создан военно-патриотический клуб «Возрождение», цель которого — ​дать основы и начальные навыки учащимся для дальнейшей службы в вооруженных силах Российской Федерации, а также других силовых структурах нашей страны. Здесь ребята занимаются по нескольким направлениям: строевая и тактическая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, армейский рукопашный бой, подготовка к сдаче норм ГТО, английский язык.

— «Алые паруса» — ​это, прежде всего, детский оздоровительный лагерь. Расскажите, как проходят смены?

— Учреждение функционирует как летний оздоровительный лагерь для детей от 6 до 18 лет с профильными сменами. Их всего пять, начинаются они традиционно 1 июня продолжительность каждой — ​21 день. В прошлом году были успешно проведены такие смены: «Спортивный остров», «Казачья кадетская смена», «Лето в стиле «ЭКО», «Юный спасатель», «Военно-патриотическая смена «Юнармия» при полной загрузке лагеря.

Для открытия летних смен ежегодно проводится колоссальная подготовительная работа. Уже с февраля в «Алых парусах» кипела работа по формированию и усовершенствованию материально-технического оснащения жилых корпусов, столовой, собственного пляжа, медицинского пункта, учебных кабинетов. Велась подготовка разрешительной документации, разработка меню и т.д. в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, МЧС и других контролирующих органов.

Для детей подобран и утвержден оптимальный режим дня, согласно возрастным требованиям, с размеренным временем отдыха, оздоровления, физкультурной нагрузки и разнообразной тематической развлекательной программой. За 21 день смены ребята не только укрепляют физическое здоровье, но и развиваются духовно, учатся быть самодостаточными, получают возможность проявить свой творческий потенциал и самореализоваться. В день закрытия смены мы устраиваем ребятам настоящий праздник с торжественными построениями, показательными выступлениями, концертами и дискотекой. И, конечно, в лучших традициях советской эпохи пионеров организуем прощальный пионерский костер. Все это заряжает молодежь положительными эмоциями. Уезжая, они увозят с собой массу ярких впечатлений и добрых воспоминаний.

Подарить детям счастливое лето, оздоровить их, организовать веселый и интересный отдых — ​главная задача нашего лагеря, за выполнением которой стоит ответственная работа сплоченного коллектива. Как руководитель я стремлюсь, чтобы здравница развивалась и процветала, ведь стабильная работа учреждения — ​это и довольные дети, приезжающие к нам на отдых, и постоянные рабочие места для сотрудников, и возможность собрать сильную команду профессионалов, вместе с которой мы воплощаем в жизнь новые идеи во благо молодого поколения.

Беседовала Наталья ГРИШИНА.

Фото из личного архива Владимира Щеколдина.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19369) от 14.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей