«Невеста» в розовом

Во время экскурсии по парку пансионата «ПЛАНЕТА» дети летней площадки «Эврика»  Эколого-биологического центра Евпатории 14 июня 2019 года «выбрали» Красавицей дня цветущую РОЗОВУЮ  СПИРЕЮ (спирея – обычный кустарник в нашем городе, но обычно он цветет белым и носит прозвище «невеста»)

Чемпионство японского пришельца – розовой спиреи было под вопросом. В парке «Планеты» много ботанических красот. Например, в середине июня красотой блещут и  КЛЕМАТИСЫ, и многокрасочные цветы ПОРТУЛАКА.  Узорами солнечных зайчиков по земле расплескались букеты ДЮШЕНЕИ индийской, а радуга причудливой бразильской красавицы БУГЕНВИЛЕИ чего стоит? Но и без цветов некоторые растения прекрасны. Вот, возьмем ПИХТУ – хвойное дерево с урожаем новых свежезеленых шишек – свечей… разве не замечательное зрелище?

Одним из самых замечательных «зеленых классов» Евпатории является парк пансионата «Планета». Это ботанический музей растений со всего света – из Канады и Мексики, Бразилии и Аргентины, Африки и разных уголков Евразии… Животный мир тоже представлен широко – от местных сорок, зеленушек и реполовов (коноплянок) до черных лебедей из Австралии, красноклювых европейцев – лебедей-шипунов, индийско-цейлонских павлинов.  С интересом встречает новых посетителей пятнистая и совсем не робкого десятка ЛАНЬ.

Но не только птицы и звери проживают на территории парка. Эта экосистема – рай для богомолов и длинноусых кузнечиков. Хищные насекомые всегда найдут себе пропитание – в парке одни цветущие растения сменяют другие без перерывов.

Богомолы сейчас еще маленькие – им надо расти и расти. А вот у кузнечиков – пора заботы о продолжении рода. Через Евпаторию идет «большой пролет». Никто не знает, КТО назвал нашего друга – хищника вредным словом «саранча», но это неправильное прозвище просто прикипело к самому распространенному кузнечику! И люди обращаются со своим союзником в борьбе с вредителями сельского хозяйства как с травоядной КОРОТКОУСОЙ саранчой! Люди их губят направо и налево, принимая за других насекомых!!!

Посмотрите на КУЗНЕЧИКА – у него ДЛИННЫЕ усы и он умеет кусаться! Конечно, ведь зелень – почти не входит в меню этого ночного льва среди насекомых. Он ест и саранчу-кобылок, и мух, и комаров.

У нас на снимке – кузнечик-самец. У девочек-кузнечиков всегда имеется меч-яйцеклад. Этим «хвостом» кузнечик никого не жалит, им самка делает углубления для кладки.

Если в парках и скверах города будет много богомолов и кузнечиков – сохранятся клумбы, листья на деревьях и кустарниках, меньше бабочек выведут гусениц… и птицам (горихвосткам, синицам, каменкам и славкам) будет, на кого охотиться.

Парк – это возможность совершить путешествие по миру растений. Не случайно евпаторийских школьников особенно привлекают экзотические виды – глицинии, пальмы, юкки, лотосы. В парке «Планеты» есть настоящие редкости Степного Крыма – липы, кедры, пихты, даже ОБЫКНОВЕННАЯ РЯБИНА (одна!).

Главное – нет месяца, чтобы парк «Планеты» не предстал в совершенно новом облике. Вот и «ЭВРИЧАТАМ» в середине первого месяца лета экотропа знаний показала себя спирейно-розовым облаком…

Делилась впечатлениями от экскурсии Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей