День Святой Троицы

В это воскресенье, 16 июня, православные христиане отметят День Святой Троицы. «ЕЗ» напомнит читателям, что это за праздник и какова его история.

В православии Троицу отмечают на 50-й день от Пасхи Христовой, поэтому второе название праздника — Пятидесятница. Он входит в число двунадесятых православных праздников и имеет большое значение для каждого верующего. В этот день в храмах вспоминают о событии, произошедшем спустя 50 дней после Светлого Воскресения Христова: сошествии Святого Духа на апостолов и Деву Марию. Это событие описано в книге Нового Завета «Деяния святых апостолов». В день Пятидесятницы, по свидетельству епископа Александра (Милеанта), была образована Вселенская апостольская церковь.

История праздника

Праздник в честь Святой Троицы установили ученики Спасителя. Каждый год апостолы отмечали его по всем канонам. Празднование сопровождалось торжественным обычаем — ​крещением оглашенных (людей, готовящихся принять таинство крещения и стать членами церкви). По словам историков, несмотря на повсеместное распространение праздника, официально его стали отмечать лишь под конец IV века. Участники II Вселенского собора, состоявшегося в Константинополе в 381 году, сформулировали учение о Троице. Кроме того, собор утвердил догмат об исхождении Святого Духа от Бога-Отца, о равенстве и единосущии всех Лиц Троицы — ​Отца, Сына и Святого Духа.

Вот как описано схождение Святого Духа в «Деяниях…» На 50-й день после Пасхи ученики Христа и Пресвятая Богородица находились в Сионской горнице, где Господь совершил Тайную вечерю, и молились. В девятом часу утра по современному времяисчислению «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго». Он даровал ученикам Спасителя способность исцелять и говорить на всех мировых языках, чтобы те могли беспрепятственно проповедовать христианство по всему миру.

 

Расписание праздничных богослужений в честь Дня Святой Троицы (16 июня) в храмах города Евпатории, поселков Мирный, Заозерное и Новоозерное

Начало службы

Название службы

Свято-Николаевский собор (ул. Тучина, 2)

7.30

Праздничная Божественная литургия

Свято-Ильинский храм (ул. Братьев Буслаевых, 1-б)

8.00

Праздничная Божественная литургия

Храм святителя Луки (микрорайон Спутник-2, ул. Согласия, 41)

8.00

Праздничная Божественная литургия

Храм Святого Андрея Первозванного (пос. Новозерное, ул. Молодежная, 7)

8.00

Праздничная Божественная литургия

Храм Всех святых в земле российской просиявших (пос. Мирный, ул. Сырникова, 18)

8.00

Праздничная Божественная литургия

Храм священномученика Порфирия (пос. Заозерное, ул. Добровольского, 15)

7.30

Праздничная Божественная литургия

Часовня храма Святого Андрея Первозванного (пересечение улиц 60 лет ВЛКСМ и 9 Мая)

8.00

Праздничная Божественная литургия

По материалам сайта pronedra.ru подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

Иллюстрация wikipedia.org.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19369) от 14.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей