В Евпатории состоится вернисаж, посвященный юбилею архитектора Адама Генриха

В 2019 году Евпатория празднует 150-летие известного городского архитектора Адама Людвиговича Генриха. По случаю памятной даты пленэр-клуб «Таврида» организует вернисаж «Юбилею архитектора Адама Генриха...» в галерее актуального искусства «ХА-РА-ШО!» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». Открытие состоится 14 июня в 17.00.

Тематическая выставка живописи посвящена итогам весеннего пленэра. В его рамках директор пленэр-клуба «Таврида» призвал мастеров живописи обратить внимание на архитектуру Евпатории периода конца XIX – начала XX века. Для мэтров изобразительного искусства евпаторийским краеведом Викторией Струниной и экскурсоводом Наталией Крутиковой была специально разработана авторская экскурсия. Художники прошли по следам первого в истории Евпатории городского архитектора Адама Генриха. Гостей знакомили с памятниками истории и культуры, особенное внимание уделяли при этом архитектурному направлению модерн – в зданиях Евпатории этот стиль роскошен в самых разнообразных комбинациях. В результате более двадцати известных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска, Самары и Симферополя, Керчи и Ялты значительную часть работ на пленэре посвятили архитектуре евпаторийских зданий с псевдорусскими мотивами, с элементами синтезированной мавританской экзотики, в стиле антикизированный модерн, модерн бельгийский, эклектика и т.д.

Особенно интересными оказались работы таких мастеров живописи как Петр Безруков, Ирина Ива, Екатерина и Даниил Малёванные, Андрей Ромасюков, Елена Русанова, Евгения Тарасова, Роман Третьяков, Павел Шумов, Элеонора Щеглова и др. Плодом истинного вдохновения архитектора Генриха явился его собственный дом. Называемый в народе «египетским», он демонстрирует в своём великолепии гармоничность единого архитектурного и художественного замысла. Многие мастера живописи, работая на открытом воздухе, писали его. Дом архитектора Генриха в исполнении заслуженных художников Украины и Крыма супругов Николай Дудченко и Елена Молчанова-Дудченко, а также Эдуард Кулиш особенно притягивает взор и не оставляет равнодушным самого высокого ценителя искусств. Яркие краски в букет талантов внёс заслуженный художник Украины и Крыма Рамазан Усеинов. В своих полотнах ему удалось передать колорит старых улочек древнего города и настроение его жителей. Завораживают и удивительно тонкие, прочувствованные акварели художницы Марии Соловьёвой. Вернисаж состоится по адресу: г. Евпатория, ул. Бартенева, 1. Выставка будет работать две недели.

Справка: Четверть века, с 1894-го по 1919 год, Адам Генрих посвятил преобразованию типичного восточного города в первоклассный курорт Российской империи. Дворянин по происхождению, он родился 18 (30) ноября 1869 года, предположительно, в губернском городе Калиш, Царство Польское. Выпускник Лодзинского высшего ремесленного училища и Института гражданских инженеров императора Николая I в Санкт-Петербурге, до Евпатории Генрих работал в Техническо-строительном комитете Министерства внутренних дел. За двадцать пять лет его службы в Евпатории менялись гласные думы, члены управы, городские головы — Николай Мамуна, Семён Дуван, Абрам Нейман, Моисей Ефет, Павел Иванов, Борис Сарач. Но на своём месте оставался городской архитектор Евпатории Адам Генрих. Благодаря проектам зодчего приобретали новые черты бульвары и набережные, строился фешенебельный Дачный район, возводился городской театр, гостиницы, банки, гимназии, синематографы, доходные дома, административные и культовые здания. Ныне большинство из них — объекты культурного наследия. В соответствии с его градостроительными решениями, рассчитанными на долгую перспективу, Евпатория развивалась весь ХХ век.

Выставка продлится до 28 июня. Вход свободный.

Справки по тел.: +7 (978) 880-99-71, директор пленэр-клуба «Таврида» Евгений Хлус






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей