Защита интересов города на уровне республики — большая ответственность

О проделанной работе и планах на будущее «Евпаторийке» рассказала Нина Петровна ПЕРМЯКОВА — депутат Государственного Совета Республики Крым от Евпатории, председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, известный общественный деятель, основатель Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», человек, искренне любящий родной город и активно участвовавший в «крымской весне» на государственном уровне.

— Нина Петровна, работа депутата связана, в первую очередь, с законотворческой деятельностью. Расскажите, в чем ее важность для жителей республики?

— Государственный Совет Крыма — ​законодательный орган, регулирующий жизнь региона. При этом напомню, что во времена Украины парламент Крыма был лишён права принимать свои законы и являлся всего-навсего представительным органом.

После воссоединения с Россией в Крыму начался переходный период, с которым было связано множество сложностей. И именно на плечи депутатов Госсовета легла ответственная и нелегкая задача разработать новые законы, которых у нас раньше не было. Законы, которые обеспечили бы стабильное развитие нашего полуострова, защитили права крымчан и обеспечили им комфортные условия жизни. И мы с этим справились.

В сжатые сроки депутаты приняли Конституцию республики, создали законодательную базу в соответствии с российскими стандартами, что позволило успешно интегрироваться в правовую, экономическую, бюджетную и социальную сферы. При поддержке федерального центра удалось пройти так называемый переходный период, обеспечить устойчивость экономики и противостоять многочисленным санкциям и блокадам. Пожалуй, ни перед одним региональным парламентом не стояли задачи такой степени сложности — ​в кратчайший срок создать законодательную основу интеграции в состав России. За минувшие пять лет крымские депутаты приняли 674 республиканских закона и 28 законодательных инициатив, направленных в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации, из которых восемь стали федеральными законами.

Государственный совет обеспечил на законодательном уровне те большие преобразования, которые переживает сейчас полуостров.

— Еще одна важная часть депутатской деятельности — ​взаимодействие с избирателями, интересы которых вы представляете в крымском парламенте.

— Я убеждена, что приемы граждан и встречи с избирателями — ​одно из основных направлений работы каждого депутата. Ведь именно благодаря общению с людьми формируется понимание круга проблем, которые надо решать, в том числе на государственном уровне.

Депутат — ​это, в первую очередь, защитник интересов людей, помощник в решении их житейских проблем.

— А с какими вопросами чаще всего обращаются люди?

— Люди приходят ко мне с самыми разными просьбами и предложениями. Как с личными, такими как ремонт отопления в квартире или трудоустройство, так и общественно значимыми. Например, в прошлом году ко мне обратились жители Евпатории с просьбой помочь открыть в нашем городе диализный центр. Дело в том, что раньше людям с острой и хронической почечной недостаточностью со всей западной части полуострова приходилось ежедневно ездить на жизненно важную процедуру в Симферополь. Как депутат я вынесла этот вопрос на рассмотрение министерства здравоохранения республики. Сегодня, благодаря совместным усилиям республиканских и местных органов власти и инициативности наших жителей, в Евпатории открыто современное отделение гемодиализа.

Конечно же, очень много вопросов связано со сферой ЖКХ и развитием инфраструктуры Евпатории: ремонт дорог и кровель, благоустройство наших дворов и скверов, реконструкция набережных, уборка пляжей. Евпаторийцы всей душой переживают за родной город и хотят, чтобы он был красивым, уютным и ухоженным. В этой сфере за пять лет сделано очень много, и, уверена, сегодня каждый житель видит эти положительные перемены. Конечно, не все делается так быстро, как хотелось бы, и не все получается сразу. Впереди еще много работы. Но вместе мы обязательно реализуем все намеченные планы.

К сожалению, у депутата не всегда есть возможность решить личные проблемы каждого из жителей: одному помочь получить квартиру, другому — ​пересчитать пенсию, третьему — ​разобраться в конфликтах с соседями, и так далее. Но, используя свой статус депутата и направляя депутатские обращения в органы власти, удается реально помочь многим людям.

— А какие наиболее острые вопросы жителей Евпатории удалось решить?

— Наверное, один из наиболее значимых лично для меня и для нескольких сотен евпаторийцев — долгожданный ремонт общежитий по улице Крупской. Я занималась вопросом отстаивания прав жильцов этих домов с 2010 года. Помню, как первый раз посетила общежития и увидела нечеловеческие условия, в которых приходилось жить людям, как в 2014 году привезла туда Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, как отстаивала перед руководством республики вопрос выделения денег на ремонт именно евпаторийским общежитиям, а не каким-либо другим. Вопрос был непростой, но общими усилиями властей разного уровня его удалось решить. Сегодня в зданиях выполнен капитальный ремонт кровли, проведено отопление, отремонтированы санузлы и кухни. Еще многое предстоит сделать, но главное, что в домах, наконец, стало тепло и сухо.

— Нина Петровна, с 2017 года вы являетесь куратором федерального проекта «Культура малой Родины» в Крыму. Благодаря вашей работе культура в регионе получила новый импульс развития, в том числе и в Евпатории. Расскажите об этом подробнее.

— Федеральный партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» реализуется в Крыму третий год и уже успел получить широкую поддержку среди населения региона. Только в прошлом году проект охватил около полумиллиона жителей населенных пунктов полуострова. Благодаря его реализации было закуплено новое оборудование и выполнены текущие ремонты в 80 сельских домах культуры республики, а также обновлено оборудование и репертуар 2-х кукольных театров Республики Крым. В 2019 году будет обновлена материально-техническая база еще 39 домов культуры и сельских клубов.

Как евпаторийка, я, конечно же, прикладывала все усилия, чтобы учреждения культуры нашего города в первую очередь получили поддержку, в которой они так нуждаются. И я рада, что мне удалось этого добиться. В рамках проекта более шести миллионов рублей на поддержку творческой деятельности и материально-техническое оснащение получил евпаторийский театр-студия кукол «Марионетки». Выделенные средства пошли на покупку нового светового и звукового оборудования, экрана и видеопроектора, одежды сцены и театральных реквизитов, а также на постановку новых спектаклей. По 600 тысяч рублей получили Мирновский дом культуры и Заозерненский центр культуры и досуга. За счет полученных средств были приобретены одежда сцены, осветительное и акустическое оборудование, сценические костюмы и необходимая оргтехника.

Прилагаю все усилия для того, чтобы были приведены в порядок и другие объекты культуры нашего муниципального образования. На 2019—2020 годы в рамках реализации «Федеральной целевой программы развития Крыма» уже запланирован ремонт Евпаторийского центра культуры и досуга, библиотеки и школы искусств в поселке Мирный. Также работаю над вопросом строительства новых Домов культуры в поселках Заозерное и Уютное.

— Нина Петровна, а какие планы на будущее?

— Хочу поделиться с евпаторийцами радостной новостью о том, что достояние и гордость нашего города — ​уникальный детский центр театрального искусства «Золотой ключик», наконец, включен в ФЦП как объект строительства и реконструкции. Этот вопрос долго не решался в силу различных объективных причин. На данный момент уже получено технико-экономическое обоснование, на 2020 год запланировано проектирование, а на 2021 — ​строительство. Как деятель культуры, как депутат и неравнодушный житель города я приложу все усилия, чтобы мечта многих маленьких и больших евпаторийцев о прекрасном современном театральном центре, который будет прославлять Евпаторию далеко за пределами России, наконец-то воплотилась в жизнь.

Шаги в этом направлении уже сделаны. В 2019 году на базе Центра откроется первый в Крыму профессиональный театр юного зрителя, который будет радовать посетителей интересными, качественными спектаклями. Это событие имеет огромное значение для нашей республики, ведь театр хранит культуру и язык народа, приумножает духовные ценности, формирует мировоззрение человека и его нравственные принципы, ведет ко множеству удивительных открытий, новых жизненных возможностей и достижений.

Уверена, развитие «Ключика» будет способствовать дальнейшей популяризации Евпатории как города детства и приданию ей статуса Всероссийской детской здравницы. А это,  ​пожалуй, главная мечта всех жителей нашего города. И вместе мы, евпаторийцы, обязательно добьемся этой цели!

Беседовала Милена ЕГОРОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19368) от 7.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей