В гостях у животных

Если днем Грохочет гром
Мы поступим так:
Соберемся, и пойдем
К животным в Тропикпарк!

Раз в году отмечают день рождения Тропикпарка на улице Токарева в Евпатории все ребята летней площадки «Эврика» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории РК». Чтобы делом, а не только словом выразить благодарность директору контактного экзотариума Дмитрию КАСПЕРОВИЧУ, евпаторийские школьники готовятся к визиту-нашествию заранее. Все уже знают, какие именно лакомства предпочитают животные Тропикпарка. Они представляют живой мир всех континентов, но очень любят крымские дары природы – особенно насекомых (саранчу, журчалок, бабочек). Накануне посещения Тропикпарка юные натуралисты провели акцию «Нет – саранче!» на берегу озера Мойнаки – и 11 июня 2019 года пришли не только с морковью, изюмом и другими растительными кормами, но и белковой добавкой» для питомцев из Южной Америки (мармозеток, тамаринов, капуцинов, карликовых игрунок – самых замечательных обезьян на свете).

Оказывается, есть статистика предпочтений человека – какие именно животные самые привлекательные для наблюдений. В числе таких зверей – уникальный родственник енота-полоскуна НОСУХА (коати) и крошка-обезьянка КАРЛИКОВАЯ ИГРУНКА (ее даже по-латыни зовут Пигмея). Эти представители природы Америки хорошо себя чувствуют в Тропикпарке Евпатории и для наблюдений за ними далеко ехать горожанам не надо – до улицы Токарева всем «рукой подать».

Млекопитающее НОСУХА при правильном содержании и воспитании становится очень общительным и милым существом. Зверь массой примерно в 10 килограммов никогда не пытается нанести вред человеку. Носуха очень любопытна и весьма сообразительна. Эти «умственные» качества позволили животному освоить самые разные местообитания – от полупустынь и сельскохозяйственных угодий США (в штатах Аризона, Техас, Нью-Мексико), до горных лесов Центральной Америки, джунглей и саванн до Аргентины!

В некоторых местах на зверя охотятся люди ради мяса, в некоторых – из-за угрозы со стороны животных для цыплят, но в основном носуха-коати пользуется симпатией человека. От этого  зверя не исходит сильного запаха, часто ведет себя носуха точно как собака. В дикой природе животным надо жить в группе, находить способы коммуникации, не слишком злиться, если не все идет, как ТЕБЕ хочется, - отличный пример для подражания получается, следить, как находят выход из конфликтных ситуаций НОСУХИ полезно для детей.

В Тропикпарке есть и настоящие ЕНОТЫ (полоскуны), и африканские СУРИКАТЫ, и лемуры КАТТА из Мадагаскара… Но настоящей «жемчужиной» экосистемы много лет остаются приматы – широконосые обезьяны из Америки. В Тропикпарке Татьяна Геннадьевна Касперович (профессионал-ветеринар) стала большим специалистом по разведению самых маленьких обезьян нашей планеты. В Евпаторийском Тропикпарке регулярно приносят потомство ТАМАРИНЫ Жоффруа, краснорукие тамарины, подросло потомство ЭДИПОВЫХ тамаринов…

В числе американских маленьких обезьян – «беличьи» обезьянки САЙМИРИ и самые крохотные, их отдельно от тамаринов и мармозеток  биологи «записывают», карликовые игрунки.

Сфотографировать их очень трудно – наш мир кажется живым крошкам ужасно медлительным. Вес такого существа – 100 граммов, но это настоящий примат, с быстрым мышлением, мгновенной реакцией и отличной памятью.  Некоторые школьники по непонятным причинам убеждены, что все обезьяны обязаны питаться бананами. Но в дикой природе вообще бананов нет, а в верховьях (там, где она еще маленькая) великой реки Амазонки (в Бразилии, в Перу), где на высоте метров 20-ти живут игрунки основой рациона служит животным СОК растений.

Может быть, игрунки – единственные существа, такие «сокоеды». Интересно, понравился бы им березовый сок? Но дополнением к дневному меню обязательно служат насекомые. Это надо увидеть, с какой радостью самая крохотная обезьянка принимает в дар большущую саранчу. Насекомое съедается без остатка. К счастью, в окрестностях Евпатории нет недостатка в кобылках, акридах, других саранчовых (вредителей зеленых насаждений).

К сожалению, некоторые люди принимают такую маленькую обезьянку за игрушку – но игрунка обладает несомненным интеллектом и держать это животное в «человеческих условиях» может только профессиональный биолог. В 21 веке редкое животное можно, конечно приобрести (в сети мелькают предложения – от 57 тысяч рублей и выше), но правильнее – приходить наблюдать за интересным существом в Тропикпарк, где созданы подходящие обезьяне условия.

Чем замечателен наш Тропикпарк – время среди животных проходит незаметно. Вот и 11 июня дети даже не заметили летней грозы – в экзотариуме всегда тепло особенным теплом. Это тепло понимания между животными и человеком. Здесь дети и взрослые – в гостях у животных. Им предоставлено право решать – общаться с посетителем, или нет. И они (животные) этим правом пользуются – стоит только посмотреть, как встречают какаду, ара, капуцины, мартышки и другие животные тех людей, которых они уже знают – кажется, после разлуки встретились лучшие друзья…

А ВЫ смогли бы стать  другом капуцину-плаксе или белоносой мартышке?

Впечатлениями от визита в Тропикпарк  делились Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров » Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Елисея Бондаря.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей