Президент РФ В.В.Путин: «Природа сделала Крым уникальным, а будущее Крыма определили люди…»

Об одном из тех людей, кому дорог наш край и небезразлична его судьба, я и хочу сегодня рассказать. Собеседник — мой друг Аблямит Музаппарович Абдуллаев, учредитель и директор ООО «Рената», «Садат», двух лабораторных отделений «Гемотест».

— Аблямит Музаппарович, логотип «Гемотест» стал уже привычным для евпаторийцев, а о его директоре известно совсем немного. Расскажите о себе!

— Я впервые в жизни даю интервью, и для меня рассказывать что-либо о себе — ​очень непривычно. Вот о центре — ​пожалуйста! Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих в течение двух недель пройти у нас бесплатное медицинское обследование: экспресс-анализ крови на сахар и измерение артериального давления. При необходимости вы можете здесь также проконсультироваться с врачом.

Символично, что эта акция стартовала 1 июня во Всемирный день защиты детей. Практически 70% наших пациентов — ​дети. А всего к нам за день обращаются более 150—200 человек. Наши отделения предоставляют около 30 различных медицинских процедур. С 2018 г. действует уникальная оздоровительная программа для малышей с первого дня жизни до года, а с 1 января 2019 г. мы осуществляем выезд на дом врачей-специалистов. Хочу отметить, что особое внимание в нашем медицинском центре уделяется диагностике заболеваний, поэтому планируем приобрести еще и новейший мобильный аппарат УЗИ! Представляете, как это важно для тех, кто не в состоянии самостоятельно посещать лечебное учреждение.

— Вижу, с каким удовольствием и гордостью вы говорите о своем центре.

— Я бы сказал, о нашем центре! У нас стабильный коллектив, в котором работают 70 человек. Требования к специалистам — ​самые высокие, несмотря на дефицит кадров в медицинской отрасли в целом и в Евпатории в частности. Одно из условий — ​наличие опыта работы. И я говорю не только о докторах, но и о среднем медицинском персонале. Мы заботимся о качестве предоставляемыхуслуг, поэтому нам нужны опытные медики.

— Правда ли, что вы знаете каждого из ваших сотрудников по имени?

— Конечно! Не только знаю по имени, фамилии и отчеству, но помню дни рождения, имена детей. Всегда интересуюсь бытовыми и семейными проблемами. А как же иначе?!

— А с жалобами пациенты к вам обращаются?

— Редко, но бывает. Обязательно анализируем проблему, общаемся с пациентом, ничего не оставляем без внимания. Это очень важный момент для организации стабильной и качественной работы центра.

— Скажите, почему вы решили заниматься бизнесом именно в медицинской отрасли?

— Я родился и рос в обычной семье. Мои родители — ​не из числа предпринимателей или врачей, они — ​скромные труженики, поднимавшие народное хозяйство в послевоенное время. Так что всего добивался сам. Сначала открыл одну аптеку. И постепенно пришло понимание необходимости не только обеспечивать людей лекарствами, но и предоставлять им качественные медицинские услуги. Хотелось создать такое медицинское учреждение, куда человек мог бы свободно обратиться, получить грамотную консультацию и помощь. Сегодня у нас — ​сеть аптек и два медицинских центра. На их создание ушло почти 10 лет.

— Аблямит Музаппарович, как давно вы живете в Евпатории?

— Отслужив в армии, в 1993 году я приехал в Евпаторию и решил здесь остаться.

— Однако те годы были не самым лучшим временем для нашего города-курорта…

— Знаете, именно этот главный вопрос не дает мне покоя уже много лет. Как могло случиться, что Всесоюзная детская здравница, прославившаяся своими достижениями в области медицины и курортного лечения на весь огромный Советский Союз, вдруг оказалась в запустении и разорении! Я не раз слышал рассказы коренных евпаторийцев о том, как когда-то процветала Евпатория. Увы, круглогодичная стопроцентная заполняемость санаториев и здравниц, разработка и внедрение оригинальных методов лечения ушли в прошлое.

— Наверное, нельзя рассматривать ситуацию в одном городе отдельно от сложившейся в то время экономической ситуации в стране в целом. Она коснулась не только Евпатории.

— Согласен. Но, знаете, как характеризуют Евпаторию приезжие? Они называют ее уникальным городом — ​от латинского слова unikum, означающего «единственный, исключительный, существующий в одном экземпляре». В Крыму много прекрасных, удивительных по красоте городов и поселков, а Евпатория — ​одна! В былые времена она принимала более миллиона отдыхающих, и это только в летний период. Вдумайтесь, сколько людей получило именно здесь шанс жить полноценной жизнью, какие блестящие результаты демонстрировали наши специалисты при лечении ревматологических, гинекологических и других тяжелых недугов!.. А озеро Мойнаки было визитной карточкой нашего города.

— Да, Мойнаки — ​это отдельная тема!

— Конечно! И очень важная тема! Вспомним высказывание А.Герцена «Грандиозные вещи достигаются грандиозными средствами. Только природа совершает Великое просто так». Вот и мы получили великое чудо природы, сердце нашего курорта — ​озеро Мойнаки, не прикладывая особых усилий. Грязелечебница открылась почти 130 лет назад и просуществовала до 2010 г. Отлично помню инициативу депутата ВР АР Крыма С.И.Катенкария, организовавшего тогда круглый стол по спасению озера Мойнаки. Его поддержали многие влиятельные люди города. Обращались даже к президентам Украины с конкретными предложениями по решению этой проблемы. Неоднократно замечательно выступал на эту тему и директор НИИ детской курортологии в тот период, доктор медицинских наук профессор Н.П. Дриневский с правдивой оценкой состояния лечебной базы нашего города.

Прошло почти десять лет. Мне больно видеть разбитые, убогие корпуса, уничтоженную систему грязеподачи и лечебных ванн, разрушенный некогда великолепный холл главного корпуса грялечебницы. А когда-то здесь трудилось около 1000 специалистов, каждые 20 минут подъезжали автобусы с отдыхающими из здравниц курорта… Парк выглядел ухоженным и прекрасным! Наверное, нет смысла вопрошать «Кто виноват?» Я бы поставил вопрос иначе: «Что делать?»

Уверен, о том, как будет развиваться наш город, в каком направлении двигаться дальше, задумываюсь не только я. Сейчас в местных органах власти и управления много молодых, инициативных и талантливых людей. Я хочу донести простую мысль: ​главное богатство Евпатории, ее лечебный фактор — ​озеро Мойнаки!

Конечно, нужны современные развлекательные заведения, спортивные комплексы, магазины и кафе. Но, к сожалению, люди не стали меньше болеть! Только в нашем городе сосредоточено огромное количество детских профильных медицинских здравниц, которые могут принимать пациентов круглый год. Мы ничем не уступаем таким городам как Кисловодск, Ессентуки, Анапа. У нас иная специфика, но такой же огромный потенциал, благоприятный климат и высококвалифицированные кадры.

А мощная научная база?! Я уже упоминал о научно- исследовательском институте детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. Это единственное исследовательское учреждение в России, которое занимается разработкой научных основ для восстановления, лечения и реабилитации самых распространенных заболеваний детского возраста с использованием природных факторов. Разработки этого прославленного учреждения впечатляют. Уже 40 лет сотрудники института внедряют оригинальные методики лечения, которым нет равных в мире. Есть кому поддерживать имидж Евпатории как детского курорта!

Заработают на полную мощь здравницы — ​будет куда вернуться тем специалистам, которые были вынуждены уйти из профессии в годы экономического кризиса, не поедет молодежь на заработки в другие города и страны. Видите, мы уже затронули и социальную проблему. Недавно я участвовал в бизнес-квесте среди учащихся учебных заведений Евпатории. Ребята представляли свои бизнес-планы, озвучивали идеи по развитию собственного бизнеса. Я, член комиссии, был поражен смелостью их высказываний, оригинальностью идей! Какая талантливая наша молодежь! Яркие, нестандартные решения, присущие именно молодым. Я мечтаю, чтобы они оставались по окончании учебных заведений на своей малой родине. Те, кто получил образование в крымских вузах, работали бы врачами, инженерами, юристами, учителями, бухгалтерами здесь, в Евпатории, в наших санаториях, лечебницах, здравницах! Это не утопия, а вполне реальная ситуация. Но при одном очень важном условии:  ​Евпатория должна вновь стать лечебным курортом. Подчеркиваю, лечебным!

— Спасибо за интервью. Однако читателям «ЕЗ» было бы интересно более подробно познакомиться с медцентрами сети «Гемотест» и их создателем. Поэтому надеюсь на продолжение нашей беседы в ближайшее время.

Интервью вел Андрей СМОЛИН.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19368) от 7.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей