Сохраняя культурное наследие

В этом году исполняется 20 лет с момента основания караимского национального ансамбля песни и танца «Фидан». Все эти годы коллектив растет и развивается, и в этом ему всесторонне помогает национально-культурная автономия караимов «Кардашлар». Благодаря этому он неизменно остается единственным караимским ансамблем такого масштаба на всем постсоветском пространстве.

Караимский национальный ансамбль песни и танца «Фидан» — ​это детский национальный коллектив, входящий в состав Евпаторийского центра культуры и досуга. Вот уже более 11 лет его возглавляет замечательный руководитель — ​Оксана Алтунина. Занимаются в нем юные артисты в возрасте от 6 до 17 лет. Ребята выступают в национальных костюмах, исполняют народные танцы и песни на караимском языке. Это способствует возрождению культуры народа и сохранению его традиций.

За последние годы коллектив караимского национального ансамбля песни и танца «Фидан» сумел достичь довольно серьезных успехов.

В 2018-м «Фидан» году стал финалистом конкурса III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», который проходил в Москве на Воробьевых горах. Ребята участвовали в гала-концерте конкурса, состоявшемся в Большом кремлевском дворце. Ансамбль также стал лауреатом республиканского фестиваля-конкурса «Соцветие культур Крыма».

В этом году вокальная группа коллектива, которой с момента ее появления в 2013 году руководит заслуженная артистка Республики Крым Аксана Амет-Мустафа, наконец, расширилась за счет взрослых исполнителей. И неизменно артисты караимского национального ансамбля радуют зрителей своими жизнеутверждающими вокально-танцевальными композициями на разных сценических площадках города, Крыма и даже России.

На днях в Большом зале Евпаторийской детской школы искусств состоялся отчетный концерт караимского национального ансамбля «Фидан». Артисты представили зрителям 12 номеров: 4 хореографических композиции, 4 вокальных и 4 смешанных. Отдельно было выделено выступление выпускниц, которых коллектив дружно проводил в новую, взрослую жизнь. В этом году ансамбль покидают четыре выпускницы: Ксения Габай, Мария Часнык, Елизавета Барткова и Медине Алиева. Кстати, Ксения и Медине планируют продолжать свой творческий путь: одна собирается поступать в институт культуры по направлению «хореография», а вторая ​связывает свою жизнь с вокалом. В будущем обе артистки намереваются вернуться в родной ансамбль, но уже в ином качестве.

В творческом коллективе особое внимание уделяют преемственности поколений, именно поэтому эстафету у выпускниц, исполнивших композицию «Уч каранфиль» — ​«Три гвоздики», перехватили самые юные артистки ансамбля, порадовавшие зрителей вокально-хореографическим номером «Бахчаларда кестане» — ​«В саду каштаны».

На концерте также присутствовала начальник управления культуры и межнациональных отношений Юлиана Корякина. Она выразила признательность педагогам ансамбля за их неимоверный труд, талант, за огромную любовь к своему делу, которая чувствуется в каждом номере и в каждом движении юных артистов на сцене. Также она поблагодарила детей за то удовольствие, которое они доставляют зрителям своими выступлениями, а родителей — ​за поддержку. Юлиана Корякина отметила, что исполнительский уровень ансамбля растет с каждым годом, что очень заметно по выступлениям его артистов.

Мила АНТОНОВА.

Фото из архива Дмитрия Габая.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19368) от 7.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей