Торжество человеческих ценностей

В этом году с 8 по 10 июня иудеи Евпатории отмечают Шавуот. Шавуот празднуют в честь великого события — Синайского откровения. В этот день в 1312 году до нашей эры (в 2448 году по еврейскому календарю от Сотворения мира) евреи получили от Всевышнего Тору и Десять заповедей — морально-этическую основу всей западной цивилизации. Этот праздник выражает глубокую идею о том, что физическое освобождение от рабства и даже завоевание политической свободы не имеют особого значения до тех пор, пока не достигнута свобода духовная, основанная на признании единственной власти — власти Всевышнего и его заветов.

Само название Шавуот означает «недели», т. к. праздник отмечают после отсчета семи недель, начиная со второго дня Песаха. В Талмуде употребляется также название «завершающий праздник», которое показывает, что мудрецы считали день дарования Торы неразрывно связанным с днем освобождения евреев из рабства.

Есть обычай в ночь праздника Шавуот не спать, а читать Тору. Шавуот — ​это также праздник жатвы пшеницы и сбора первых плодов, которые приносили в Иерусалимский храм в качестве жертвы. В канун праздника синагоги украшают зелеными ветками, ароматными травами. Травы напоминают о том, что гора Синай была покрыта травой в тот день, когда евреи получили Тору. В Шавуот принято есть молочные блюда, потому что в Торе земля Израиля названа «землей, текущей молоком и медом». Так как праздник приходится на сезон полевых работ, то в Израиле он отмечается только один день, а за пределами страны в диаспорах — ​два дня. В Израиле праздник объявлен выходным днем.

Еврейская религиозная община города Евпатории «Егия Капай» устраивает для всех иудеев нашего города торжество. Как и все праздники, Шавуот начнется вечером. В домах зажгут свечи. В синагоге прочтут праздничную вечернюю молитву Маарив. После торжественного богослужения в синагоге накроют праздничный стол.

Еврейская религиозная община Евпатории «ЕГИЯ КАПАЙ»

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19368) от 7.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей