Маленькие выходные — большой праздник

В День защиты детей стартовали курортный сезон и двухдневный карнавал «Евпатория — ​город детства»

Субботним утром Театральная площадь стала центром притяжения для жителей и гостей нашего города. На главной сцене Евпатории состоялась церемония открытия грандиозного праздника. После выступления артистов проекта «Гефест-шоу» на сцену были приглашены почетные гости.

— Евпатория — город детства, солнца и радости. Сюда ежегодно приезжают гости из всех уголков нашей большой Родины. Я желаю вам мира, добра и прекрасного летнего настроения, — ​так приветствовала всех собравшихся депутат Государственной Думы России Светлана Савченко.

Глава города Олеся Харитоненко вручила символический ключ от Евпатории главным виновникам торжества — ​детям.

— Дети — ​это наше будущее, ради которого мы живем, трудимся и строим планы. В этот замечательный день от всей души желаю юным евпаторийцам незабываемого отдыха во время летних каникул, новых открытий и ярких впечатлений! — ​обратилась к присутствующим Олеся Викторовна.

Далее, разрезав традиционную красную ленту, почетные гости праздника открыли «Сказочный город». В одно мгновение сквер имени Ленина наполнился детьми и их родителями! Здесь были организованы мини-улицы и проспекты с творческими зонами на любой вкус, — ​мастер-классы, развивающие игры, квесты, образовательные программы, рассчитанные на ребятишек всех возрастов, где каждый ребенок смог найти себе занятие по душе. В этом году участниками проекта стали более 60 творческих мастерских, детских студий, семейных центров, а также спортивные клубы, танцевальные коллективы, детские сады и волонтеры.

Помимо творческих площадок, в сквере Ленина состоялось и несколько концертных программ. В субботу там выступили танцевальная студия «Империя» и вокальная студия «Триумф», школа-студия танца «Smile» и вокальная студия Оксаны Тригуб, а также прошел детский праздник от КРОО «МИГ» и творческой студии «Кружева». А в воскресенье в сквере был организован большой концерт воспитанников клубов по месту жительства и концерт от хореографической студии «Любимки».

Вечер субботы выдался, пожалуй, не менее ярким. Более двух тысяч участников костюмированного шествия в девяти колоннах прошли по Театральной площади. Киндермобили, сказочные персонажи, принцы и принцессы, «усатые няни» и силачи, киногерои и морские обитатели в потрясающих нарядах приветствовали зрителей. Лучшие костюмы были отмечены карнавальным жюри, и по итогам парада их хозяева получили памятные призы.

После прохождения колонн на Театральной площади началось музыкально-танцевальное шоу «В Евпаторийском королевстве». В нем приняли участие более 500 детей из танцевальных и вокальных коллективов города. В центре внимания — ​герои известных сказок, которые появлялись из больших книжных декораций с помощью волшебства одного из литературных персонажей великого Ганса Кристиана Андерсена — ​Оле Лукойе. Зрители увидели таких сказочных героев как Белый кролик из «Алисы в стране чудес», Буратино, Красная шапочка и Серый волк, Оловянный солдатик, Пеппи Длинный чулок, Доктор Айболит, Чиполлино и Маленький принц. Завершился праздник фейерверком и дискотекой.

В этом году участниками шествия стали не только евпаторийцы, но и гости города из всей России.

Организаторами карнавала выступили Евпаторийский городской совет, администрация г. Евпатории, управление культуры и межнациональных отношений, телерадиокомпания «Евпатория», МАУ «Малый Иерусалим», МЦТИ «Золотой ключик», МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга» и другие.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Подарок от музея

В день открытия курортного сезона в Евпатории для жителей и гостей города сотрудники Евпаторийского краеведческого музея провели экскурсию по археологическим объектам, которые включены в межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Такими объектами являются античная экспозиция краеведческого музея, археологический комплекс «Северо-Западный пригород античного города Керкинитида V—III вв. до н.э.» (ул. Дувановская, напротив входа в краеведческий музей) и лапидарная выставка (ул.Дувановская).

Экспозиция музея по истории Северо-Западного Крыма в античный период знакомит с богатой археологической коллекцией музея, которую представляют предметы, обнаруженные при археологических раскопках древнегреческого города Керкинитида (VI—II вв. до н.э.), греко-скифских поселений Чайка, Беляус (IV в. до н.э. — ​II в. н.э.).

Справка

Туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» проходит по территории Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и города Севастополя, на которой в античное время располагались города, основанные древними греками, входившими в состав Боспорского царства. Ростуризм включил туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.

Археологический комплекс «Северо-Западный пригород античного города Керкинитида V—III вв. до н.э.» — ​музеефицированный объект показа располагается под стеклянным пирамидальным куполом, где доступны для осмотра разновременные строительные остатки западной оборонительной стены античного города Керкинитиды, жилых помещений, круглой башни с плитовой вымосткой и жертвенника.

Лапидарная выставка расположена под открытым небом рядом с археологическим комплексом. Здесь выставлены фрагменты круглой башни середины IV в. до н.э. из загородной сельскохозяйственной усадьбы Керкинитиды, антропоморфные стелы эпохи бронзы, надмогильные изваяния скифов IV—III вв. до н.э. и половцев XI—XII вв., которые были найдены археологами в западном Крыму.


Технопарк открывает двери

Суббота в нашем городе выдалась насыщенной на праздники и открытия. Так, одним из сюрпризов стал первый день открытых дверей в детском технопарке «Кванториум». Он представляет собой площадку, оснащенную высокотехнологичным оборудованием, нацеленную на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, на разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

«Кванториум» открыт на базе Евпаторийской станции юных техников (улица Полупанова, 27). Главная задача технопарка — ​содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя доступные для всех эффективные модели образования.

На мероприятии побывал врио главы администрации города Роман Тихончук.

— Это настоящий праздник для наших ребят. Буквально с порога дети и взрослые попадают в будущее. Я поздравляю всех нас с открытием этого передового центра дополнительного образования, где наши дети смогут творить, познавать, проникать в самые глубины современной науки и техники, — ​подчеркнул Роман Тихончук.

В этот день в «Кванториуме» состоялся праздничный концерт, были организованы увлекательные образовательные мастер-классы. Для гостей действовала зона высокотехнологичных аттракционов, где все желающие могли окунуться в мир виртуальной реальности, поднять в воздух модель самолета на виртуальном симуляторе, порисовать на графических планшетах. Кроме того, дети и взрослые посетили интерактивный музей науки и в увлекательной игровой форме познакомились с законами физики и аэродинамики.

Узнать подробности, а также записать сюда ребенка можно на официальном сайте Евпаторийского технопарка.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА.

Фото пресс-службы администрации и Елена ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19368) от 7.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей