Пушкин: все, но по-своему

Накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина юные журналисты перечитывали любимые сказки – они подготовили вопросы для проведения игры-викторины с ребятами летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории

Это была уже третья экспедиция «эвричат» по родному краю в первый месяц нового лета. Конечно, 6 июня 2019 года маршрут проходил по «пушкинским местам» - в парк е имени Фрунзе, по «Поляне сказок», где воссоздан городской «Пушкинский уголок». Среди живых золотых рыбок, черепах, птиц, гнездящихся в дупле старого платана «Дуба из Лукоморья», сами на память приходят  знакомые с раннего детства строчки. А вокруг – Рыбак с неводом, Царевна-Лебедь, Баба Яга в ступе и Русалка на ветвях сидит… Юбилей великого поэта, 220-й его день рождения, отмечают практически всюду в Крыму – но по-разному!

Земля Тавриды многим обязана великому русскому поэту – один «Бахчисарайский фонтан» чего стоит! Произведения гения слова прославили наш полуостров. Крымчане благодарны классику русской литературы. В Евпатории можно пройти по улице Пушкина, побывать в Городском театре имени А. С. Пушкина, посетить библиотеку имени Пушкина (в честь праздника работники библиотечной сети подготовили программу «Пушкинский салон»). Юнкоры Эколого-биологического центра успели принять участие в мероприятиях  на проспекте Победы – их подготовили в библиотеке имени Сельвинского. За участие в конкурсах журналисты-краеведы получили сладкие призы!

У ребят из «Эврики»  Пушкинский праздник проходил в декорациях  к знаменитым сказкам, среди персонажей, знакомых каждому нашему ребенку с детского сада. Это в самом деле  замечательно, когда каждую строчку может продолжить целый хор детских голосов.  Оказывается, абсолютно все знают, что произошло со Спящей Царевной, с князем Гвидоном, Старухой у синего моря и с  жадным Попом…

Юнкоры по мотивам шести сказок Александра Сергеевича составили вопросы викторины, а ребята-«эвричата» должны были ответить на них и перейти по мосту из сказки обратно в реальность. Победителей определяли сами юнкоры-аниматоры. Все были достойны призов и наград (призы предоставила директор Эколого-биологического центра Ольга Ивановна Яцкова), но юнкоры выбрали самых активных участников.

В торжественной обстановке у входа на «Поляну Сказок» вручили блокноты и книжки-раскраски Артему Бойко, Владимиру Гусеву, Арине Диденко и Софии Балтрукович. Просто великолепно, что школьники – победители разных конкурсов по математике, прикладному искусству, экологии и биологии интересуются литературой, помнят наизусть прекрасные Пушкинские сказки и находят радость в общении с  героями произведений, написанных полтора столетия назад…

Все персонажи сказок Пушкина – наши родные литературные герои, у каждого человека – свои, из «Руслана и Людмилы», из Сказки о Золотом Петушке, других произведений, доказавших, что поэтические строчки могут стать бессмертными.

Хочется сказать большое спасибо Марии Ивановне Вишневской – настоящей хранительнице Поляны сказок и ее замечательных сокровищ. Благодаря ее ежедневному труду (в том числе и зимой!) на маленьком тенистом клочке земли «живут» любимые всеми персонажи самых лучших литературных, но очень народных сказок!

Готовились к дню рождения Пушкина и делились впечатлениями Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей