Наш цвет – «Краски моря»

Каждый человек – чуточку художник и немного натуралист… в День эколога (5 июня 2019 года) дети летней площадки «Эврика» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» отправились в романтическое путешествие в Евпаторийский дельфинарий на просмотр шоу «Краски моря»

Другое название Дня эколога – Всемирный день окружающей среды, а в Крыму «окружающей» является Черное море, которое нужно людям беречь и охранять. Черноморские обитатели даже не могут «уйти в глубины» - водная бездна у нас представляет собой безжизненную пустыню, отравленную сероводородом. Только небольшой  «слой» Черного моря – это все краски живой природы. Евпаторийский дельфинарий ведет большую просветительскую и воспитательную работу среди молодежи, поддерживает много образовательных эколого-биологических программ по дополнительному образованию детей. Шоу «Краски моря» увидели ребята, работавшие весь учебный год – принимавшие участие в конкурсах, олимпиадах, семейных экологических проектах. В зрительном зале юные экологи встретились с гостями Евпатории – и вместе они аплодировали нашим замечательным артистам-людям и морским млекопитающим!

Отмечать день эколога начали земляне в 1972 году, но задумывались о сохранении природных богатств еще в древности, во времена античного ученого Аристотеля. Многие народы переходили с места на место, кочевали, а причиной было вмешательство человека в окружающую среду. Просто тогда исчезновение леса, превращение степи в пустыню и другие явления не называли «экологическим проблемами».

Чем же воспитывает дельфинарий своих посетителей? Они начинают смотреть на мир «другими глазами». Морские млекопитающие – ушастые тюлени, киты-белухи, дельфины-афалины вместе с людьми делают чудо, готовят всех увидеть и краски моря, и все оттенки природы нашей планеты.

В новой программе дельфинария рассказывается о том, что человек со способностями может полностью раскрыть свой талант после того, как откроет душу и сердце природе. На самом деле не только самые известные писатели, композиторы и живописцы «дружили с природой», но и авиаконструкторы, химики, физики, великие математики. Есть в живой природе эликсир вдохновения для любого вида творческой деятельности.

Запах земли после дождя, радость от найденного грибка, спелой ягодки, услышанной вольной птички и замеченного дикого зверька нельзя создать искусственно. А любовь к природе начинается со знакомства и восхищения. Нашими морскими котиками, морскими львами, дельфинами и китами все восхищаются – как одновременно они могут действовать, как работают вместе со своими тренерами! Просто заглядение. Наши юнкоры-экологи уже видели эту программу, но представление ВСЕГДА разное – ведь партнеры-ластоногие и плавниковые очень стараются, каждый элемент со временем выглядит все лучше. Кажется, что первые опыты художника «без природы» на самом деле вызывают у белух и морского льва Алекса отвращение… зато после «вхождения мастера в окружающую среду» сами дельфины вручают живописцу кисть для работы.

Тайны самого представления рассказывать не имеет смысла – о высоком уровне наших тренеров дельфинов говорят  оглушительные овации и записи в Книге отзывов. Юнкорам бросилась в глаза одна из последних – от гостей Евпатории с берегов Волги, из города Ульяновска. Очень добрые и теплые слова оставили они на память о посещении Евпаторийского дельфинария.

А еще юнкоры успели познакомиться с семьей из Южного округа Москвы – Сашенька и ее родные увозят на память о встрече с белухами и  афалинами, ушастыми тюленями Евпатории уникальный «автограф», картину нарисованную прямо во время представления!

Одним больше запомнятся интерактивные игры с мячиком, другим – пение морских обитателей, но у всех в душах останутся добрые улыбки и веселые краски живого моря. Это – главный результат труда профессионалов Евпаторийского дельфинария.  Зрители его программ не будут портить окружающую среду – в море должны жить дельфины, в лесу – белки, всюду – люди-экологи!

С Днем эколога! Этот праздник должен быть всеобщим. Земля у нас одна. И – море.

Делились впечатлениями Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», Дианы Бабаян, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей