Александр СКЛЯРУК: «Будь берегом надежды и единства…»

Евпаторию и Севастополь образно называют жемчужинами, рожденными на волшебном крымском берегу. Здесь издревле и навсегда поселились трепетные музы — ​именно они неутомимо вдохновляют жителей побережья на творческое созидание. И уже давно стали доброй традицией встречи евпаторийцев и севастопольцев, объединенных общим берегом — ​«Берегом надежды и единства», как сказал поэт. Одна из таких встреч состоялась в середине мая в Севастопольском филиале Государственного морского университета имени Адмирала Федора Ушакова. По инициативе директора филиала Юрия Корнилова будущие специалисты морской отрасли встретились с известным крымским поэтом, переводчиком, публицистом, педагогом и общественным деятелем, заслуженным работником культуры Республики Крым Александром СКЛЯРУКОМ. Это мероприятие стало культурным событием в жизни не только студентов вуза, но и самого гостя. Своими впечатлениями о визите в город-герой он поделился с корреспондентом «ЕЗ».

— Александр Семенович, прежде всего поясните нашим читателям, почему Юрий Корнилов пригласил на встречу с севастопольскими студентами именно вас, евпаторийца?

— Юрий Петрович Корнилов — ​тоже евпаториец (в 70—80-е годы он возглавлял городскую комсомольскую организацию), кандидат политических наук, работал заместителем Председателя Верховной Рады АР Крым с 1998 по 2002 год, с 2007 по 2010 годы — ​заместитель Председателя Совета Министров АР Крым, известный общественный деятель. Вот уже несколько лет он возглавляет в Севастополе филиал Новороссийского государственного морского университета имени Адмирала Ф.Ф.Ушакова. Для меня Юрий Петрович — ​еще и друг детства, друг на протяжении всей жизни. Некоторое время назад он предложил мне провести своеобразную «лекцию» для курсантов филиала.

— Его выбор логичен. Вы по профессии — ​педагог, практически, профессиональный лектор…

— Хочу подчеркнуть, что смысл профессии педагога для меня заключается, прежде всего, в общении с учениками, взаимном познании друг друга, взаимном обогащении. Готовясь к поездке в Севастополь, я ознакомился с историей создания Государственного морского университета имени Ф.Ф.Ушакова (он был основан в 1975 году как Новороссийское высшее военно-морское училище). В настоящее время он входит в тройку лучших учебных заведений Европы!

А филиал этого вуза в Севастополе открылся в 2002 году на Корабельной стороне, в одном из зданий бывших Лазаревских казарм. И начальником был назначен Юрий Корнилов.

На сегодняшний день в филиале обучаются более 1000 курсантов и студентов дневной и заочной форм обучения. Здесь готовят будущих судоводителей, судомехаников, электромехаников, проводится переподготовка и повышенная переквалификация действующего плавсостава, а также подготовка офицеров Черноморского флота, уволенных в запас. Филиал университета оснащен учебной базой новейшего образца.

Выпускники университета всегда востребованы и никогда не остаются без работы. Перед ними открыты огромные возможности и перспективы.

Понятно, что встреча в стенах такого «храма образования» изначально была очень желанной для меня.

— Ваши ожидания оправдались?

— Более чем! Севастополь встретил меня чудесной погодой, почти летним солнцем и чистой морской синевой, утренней свежестью и уютными бухтами на всем пути следования, а главное — ​приветливостью горожан…

Через короткое время Юрий Петрович очень радушно, вместе с коллегами- преподавателями провел для гостей увлекательную экскурсию по аудиториям филиала университета, тренажерным комплексам, рассказал, как много делается для улучшения учебного процесса, для настоящего и будущего курсантов и студентов, достойных продолжателей лучших традиций Российского флота. Мои собеседники очень интересовались всем, что связано с Евпаторией, с ее развитием как Всероссийской здравницы… А затем в одной из самых больших аудиторий этого учебного заведения наше общение продолжилось в более широком формате.

— И какую тему лекции вы предложили будущим специалистам морского дела?

— Основа тематики нашей встречи — ​творчество во всех его проявлениях, человеческие отношения.В аудитории с первых же минут установилась душевная, искренняя атмосфера, как может быть только в кругу близких и добрых друзей. Мне было легко общаться со слушателями. Делился фактами биографии и воспоминаниями, читал свои стихи из поэтического сборника «Я встретил осенью весну»… Теплый отклик читался и в глазах ребят. Чувствовалось, что они по-настоящему заинтересовались. И вопросы задавали обстоятельные, живые, с явным стремлением понимания и сопереживания. Произошел желанный диалог, в котором приняли участие многие слушатели. Говорили о творчестве, лирической поэзии, о психологии и логике взаимоотношений. Знакомились с фактами древней и современной истории Евпатории, с межнациональной культурой нашего города. По всему чувствовался живой, пытливый интерес молодежи к новым знаниям, к поэтическому слову…

— В чем же, на ваш взгляд, главный секрет успеха педагогики конкретного вуза, в котором так много ваших единомышленников?

— Здесь стараются дать будущим специалистам, во‑первых, все знания, необходимые для того, чтобы они были успешны в своей профессии, а, во‑вторых (по порядку, но не по значению), стараются привить ребятам те принципы, те идеалы, которые сформулировал еще адмирал Ф.Ф.Ушаков. Это — ​любовь к Отечеству, к морским традициям, это — ​достойное выполнение своих обязанностей.

Огромное значение в филиале университета уделяется патриотическому воспитанию. Сложнейшие испытания, которые ждут выпускников в море, проходят не только с помощью современной техники и полученных знаний, но и благодаря стойкости духа, славным морским традициям великой России.

Севастопольский филиал Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова является лучшим в составе университета. Его выпускники, среди которых есть и евпаторийцы, сегодня в разных точках планеты гордо несут знамя Российского флота. И, конечно, полноценная жизнь и работа мореходов немыслимы без творчества!

— Давайте пожелаем им «Семь футов под килем!» и «Попутного ветра!». Спасибо Вам за интервью.

Интервью вела Анна ВЕЛИКОРЕЧИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19367) от 31.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей