Евгений ПОДУРЕЦ: Тренер — это наставник и друг ребенка

В номере от 17 мая 2019 года в материале «Бесплатные тренировки во дворах» мы рассказали вам о развитии дворового спорта в Евпатории, а также о том, что на сегодняшний день с детьми во дворах занимаются пять профессиональных тренеров от «Центра массового спорта». «Евпаторийская здравница» решила познакомить вас с теми, кто бесплатно, просто во дворе дома, может привлечь к занятиям спортом ваших детей. Одно из самых популярных направлений — дворовый футбол. Мальчишки с радостью бегут на занятия по футболу, к любимому тренеру которые проводит их любимый тренер Евгению ПОДУРЕЦ.

— Евгений, как долго вы работаете дворовым тренером и где проходят ваши тренировки?

— Я тренирую ребят в поселке Мирный всего один год. Но за это время я сумел найти подход к детям самого разного возраста.

— В чем ваш секрет: как удалось совладать с малышами и подростками?

— Я сам начал всерьез заниматься футболом с семи лет, поэтому отчетливо помню себя пятилетним мальцом, жаждущим постоянно пинать мяч во дворе. Пропадал на футбольном поле с самого утра и до позднего вечера — ​меня было просто не загнать домой. Я горел этим делом, футбол был для меня всей жизнью! И понимаю, что передо мной — ​такие же ребята, как и я в прошлом. Вспоминаю себя и общаюсь с ними так, как мне бы хотелось, чтобы мой тренер общался со мной.

— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать дворовый тренер?

— Думаю, что в первую очередь — ​это открытость перед ребятами и коммуникабельность. Нужно больше общаться с детьми. Часто бывает так, что они хотят рассказать тебе о своей жизни, далеко не связанной со спортом: поделиться своими переживаниями, рассказать какой-то секрет или тайну. В таких случаях нужно понимать, что ребенок тебе доверяет, а это — ​немаловажно. Главное выслушать ребенка, понять его, дать совет и тогда ты станешь для него не только лучшим в мире тренером, но и другом.

— Что дают детям занятия футболом?

— В детском футболе большое количество положительных сторон. У детей развиваются, в первую очередь, физические качества: выносливость, реакция, дисциплина, командный дух. Во время тренировок и самой игры происходит и закалка характера — ​момент соперничества играет в этом большую роль.

— Как у вас на занятиях отрабатывается взаимодействие в команде?

— Помимо общих упражнений, сплочению команды помогает совместные выезды в места, не связанные с футболом. Время, которое мы проводим вместе с ребятами, и постоянное общение каждого игрока друг с другом важны для развития командного духа.

— Что для вас главное в тренировочном процессе?

— В тренировочном процессе я стараюсь поддерживать позитивную атмосферу и всегда придерживаюсь того, что тренер — ​это друг и старший товарищ для ребенка. Как показывает практика, футбол —  любимая игра большинства мальчишек, и моя задача не только научить ребят футбольным навыкам, но и не «убить» любовь к игре.

Подробнее о бесплатных тренировках во дворах можно узнать по телефону Центра массового спорта 3-21-72.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

По материалам Центра массового спорта.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19367) от 31.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей