Приходите и поиграйте в капоэйру!

На правах рекламы

Совсем недавно в нашей жизни стало появляться такое красивое и манящее слово — капоэйра… Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с тренером по капоэйре школы «ABADÁ — CAPOEIRA» в Евпатории Надеждой ШПАК и спешит рассказать нашим читателям о преимуществах этого вида спорта. Почему вашему ребенку стоит присоединиться к команде капоэйристов и что в итоге он получит? Обо всем этом читайте далее.

Итак, капоэйра — это афро-бразильское боевое искусство, сочетающее в себе ударную, бросковую технику, элементы акробатики и игры под бразильские музыкальные инструменты. 26 ноября 2014 года капоэйра получила статус культурного наследия ЮНЕСКО и ее защиту. Единственной школой в Евпатории, где обучают этому спортивному искусству, является школа с мировым именем — ​«ABADÁ — ​CAPOEIRA». Генеральный основатель школы — ​Мештре Камиза, ее главный офис находится в Рио-де-Жанейро.

Хочется отметить, что школа «ABADÁ — ​CAPOEIRA» — ​одна из немногих школ капоэйры, которая подошла к этому виду спорта с медицинской точки зрения еще в 1986 году. Особенностью капоэйры является то, что здесь спортсмены не борются, а играют — ​бесконтактно. Это всегда праздник, который сопровождается музыкой и песнями. Хотелось бы подчеркнуть, что капоэйра формирует в детях не только физические качества, но влияет и на духовное развитие. Ваш ребенок параллельно учится уважению, гуманизму, ценностям жизни и умению вести диалог.

Евпаторийский филиал школы возглавляет Надежда Шпак — ​тренер с 7-летним опытом работы (общий стаж в капоэйре 17 лет), магистр психолого-педагогического факультета и активный участник развивающих семинаров и аттестаций.

У  меня есть ученик, который пришел очень зажатым и скованным, с лишним весом: он не мог выполнить мостик из положения лежа. Спустя 9 месяцев он встал на мостик без проблем, чем совершил для себя огромный прорыв! Сейчас, стоя в планке, он выдерживает мой вес 20 секунд. Кроме того, я занимаюсь с детками с ОВЗ: они не только поют и стоят на одной руке, но и разговаривают по-португальски! Они — ​в команде, их уважают и ценят. Все мои дети знают о том, что я помогу им решить любую проблему, потому что всегда придерживаюсь принципа педагогической поддержки, — ​Надежда Шпак.

«Во время тренировок я всегда делаю акцент на том, что мы — ​команда. Капоэйра развивает потенциальные возможности, заложенные в каждом человеке — ​происходит музыкальное развитие, усиливается чувство ритма, уже с первой тренировки развивается слух. Проверено на себе», — рассказала Надежда.

Подведем итоги: что вы или ваш ребенок получите, обратившись в школу ««ABADÁ — ​CAPOEIRA»:

  1. Физическое воспитание и базовую акробатику. Развивается сила, выносливость, гибкость, крепнет мышечный аппарат.
  2. Безопасную игру в капоэйру. Это подходит как для гиперактивных детей, так и для спокойных.
  3. Новые знакомства и команду. Друзей из разных уголков мира. Поддержку и профессиональный индивидуальный подход.
  4. Музыкальное и ритмическое развитие.
  5. Обучение базовому португальскому языку. На соревнованиях дети уже разговаривают на португальском языке с приезжими заграничными мастерами.
  6. Формирование личности. Раскрепощение и раскрытие собственных потенциалов с различных сторон.
  7. Тренировки проходят не только в помещении, но и на открытом воздухе, что немаловажно! Весь июль и август дети тренируются на пляже, пробуют различные площадки и сцепку ног с поверхностью. Так формируется бесстрашие.

«Если вы хоть раз пришли на тренировку, то капоэйра останется в вашей жизни навсегда. Это очень захватывающее и веселое спортивное приключение!»

Объявляется набор в детские и взрослые группы (возраст от 2 до 70 лет, есть группа «Мама+малыш»): ул. Некрасова, 28/41а, тел. +7(978) 794‑92‑09, Надежда Михайловна, «ВКонтакте»: vk.com/abadaevpatoriua

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19367) от 31.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей